COPERTINA: MT. 3.000 SIEPI MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista degli iscritti, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. BATTERIE sabato 21 agosto, ore 21,05 (italiane). FINALE martedì 24 agosto, ore 8,40 (italiane). Nella foto il keniano Paul Kipsiele Koech, leader stagionale.

GLI ISCRITTI DI ATENE

1° Batteria tempo stagionale / primato personale
Luchianov Ion MDA 8:26.51 8:26.51
Potapovich Pavel RUS 8:30.60 8:15.54
Turki Lotfi TUN 8:26.62 8:18.79
Ezzine Ali MAR 8:12.93 8:03.57
Lincoln Daniel USA 8:15.02 8:15.02
Maffei Giuseppe ITA 8:23.48 8:11.85
Caraciolo Mandje Roberto GEQ
Pröll Martin AUT 8:18.53 8:18.53
Kemboi Ezekiel KEN 8:11.03 8:02.49
Saifeldin Khamis Abdullah QAT 8:19.54 8:13.45
Martín Eliseo ESP 8:18.30 8:09.09
Tahri Bouabdallah FRA 8:15.11 8:06.91
Poplawski Radoslaw POL 8:23.32 8:21.92
Buc Bostjan SLO 8:18.43 8:16.96

2° Batteria tempo stagionale / primato personale
Ramolefi Ruben RSA 8:25.59 8:25.59
Chemlal Abdelatif MAR 8:21.56 8:21.00
Shiferaw Tewodros ETH 8:22.22 8:22.22
Martín Luis Miguel ESP 8:13.55 8:07.44
Maazouz Abdelhakim ALG 8:31.65 8:22.90
Mohamed Mustafa SWE 8:19.31 8:19.31
Le Dauphin Vincent FRA 8:17.57 8:15.76
Zakrzewski Jan POL 8:23.11 8:22.49
Vroemen Simon NED 8:15.82 8:06.91
Slobodenyuk Vadym UKR 8:27.01 8:25.52
Ibrahim Bashir KUW 8:31.71
Usov Roman RUS 8:23.90 8:22.29

3° Batteria tempo stagionale / primato personale
Greaux Alexander PUR 8:27.91 8:27.91
Wale Luleseged ETH 8:40.44 8:21.30
Ouerdi Zouhair MAR 8:13.67 8:13.67
Svenøy Jim NOR 8:19.77 8:12.05
Silva Manuel POR 8:19.82 8:19.82
Koech Paul Kipsiele KEN 7:59.65 7:57.42
Iwamizu Yoshitaka JPN 8:27.46 8:18.93
Amer Obaid Musa QAT 8:13.91 8:13.91
Czaja Jakub POL 8:22.51 8:22.51
Famiglietti Anthony USA 8:17.91 8:17.91
Nowill Peter AUS 8:22.85 8:22.85
Chaston Justin GBR 8:24.88 8:23.90
Jiménez Antonio David ESP 8:14.30 8:11.52

TOP-20 DEL 2004

7:59.65 Paul Kipsiele Koech KEN 10 11 1981 Roma 02 07 2004
8:00.60 Saif Saaeed Shaheen QAT 15 10 1982 Zürich 06 08 2004
8:05.52 Brimin Kipruto KEN 31 07 1985 Hengelo 31 05 2004
8:11.03 Ezekiel Kemboi KEN 25 05 1982 Paris Saint-Denis 23 07 2004
8:11.29 Julius Nyamu KEN 01 12 1977 Paris Saint-Denis 23 07 2004
8:11.33 Richard Matelong KEN 1983 Heusden-Zolder 31 07 2004
8:11.44 David Chemweno KEN 18 12 1981 Paris Saint-Denis 23 07 2004
8:12.19 Wesley Kiprotich KEN 1982 Iráklio 04 07 2004
8:12.93 Ali Ezzine MAR 03 09 1978 Stockholm 27 07 2004
8:13.33 Kipkirui Misoi KEN 23 10 1978 Stockholm 27 07 2004
8:13.55 Luis Miguel Martín ESP 11 01 1972 Stockholm 27 07 2004
8:13.67 Zouhair Ouerdi MAR 15 02 1977 Heusden-Zolder 31 07 2004
8:13.91 Obaid Musa Amer QAT 18 04 1985 Heusden-Zolder 31 07 2004
8:14.30 Antonio David Jiménez ESP 18 02 1977 Almería 31 07 2004
8:15.02 Daniel Lincoln USA 22 10 1980 Sacramento, CA 15 07 2004
8:15.11 Bouabdallah Tahri FRA 20 12 1978 Strasbourg 28 06 2004
8:15.20 Raymond Yator KEN 07 04 1981 Ostrava 08 06 2004
8:15.82 Simon Vroemen NED 11 05 1969 Zürich 06 08 2004
8:16.27 Wilson Boit Kipketer KEN 06 10 1973 Stockholm 27 07 2004
8:17.57 Vincent Le Dauphin FRA 28 06 1976 Paris Saint-Denis 23 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

7:55.28 Brahim Boulami MAR 20 04 1972 Bruxelles 24 08 2001
7:55.72 Bernard Barmasai KEN 06 05 1974 Köln 24 08 1997
7:56.16 Moses Kiptanui KEN 01 10 1970 Köln 24 08 1997
7:57.29 Reuben Kosgei KEN 02 08 1979 Bruxelles 24 08 2001
7:57.38 Saif Saaeed Shaheen QAT 15 10 1982 Monaco 14 09 2003
7:57.42 Paul Kipsiele Koech KEN 10 11 1981 Monaco 14 09 2003
7:59.08 Wilson Boit Kipketer KEN 06 10 1973 Zürich 13 08 1997
8:01.69 Kipkirui Misoi KEN 23 10 1978 Bruxelles 24 08 2001
8:01.73 Wilson Boit Kipketer Monaco 20 07 2001
8:02.49 Ezekiel Kemboi KEN 25 05 1982 Zürich 15 08 2003
8:03.41 Patrick Sang KEN 11 04 1964 Köln 24 08 1997
8:03.57 Ali Ezzine MAR 03 09 1978 Paris Saint-Denis 23 06 2000
8:03.74 Raymond Yator KEN 07 04 1981 Monaco 18 08 2000
8:03.89 John Kosgei KEN 13 07 1973 Monaco 16 08 1997
8:05.01 Eliud Barngetuny KEN 20 05 1973 Monaco 25 07 1995
8:05.35 Peter Koech KEN 18 02 1958 Stockholm 03 07 1989
8:05.37 Philip Barkutwo KEN 06 10 1966 Rieti 06 09 1992
8:05.4m Henry Rono KEN 12 02 1952 Seattle, WA 13 05 1978
8:05.43 Christopher Koskei KEN 14 08 1974 Zürich 11 08 1999
8:05.51 Julius Kariuki KEN 12 06 1961 Seoul 30 09 1988

MT. 3.000 SIEPI – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Shaheen Saif Saaeed QAT 8:04.39
2 Kemboi Ezekiel KEN 8:05.11
3 Martín Eliseo ESP 8:09.09
4 Tahri Bouabdallah FRA 8:10.65
5 Cherono Abraham KEN 8:13.37
6 Martín Luis Miguel ESP 8:13.52
7 Vroemen Simon NED 8:13.71
8 Blanco José Luis ESP 8:17.16
9 Keskisalo Jukka FIN 8:17.72
10 Ezzine Ali MAR 8:19.15
11 Iwamizu Yoshitaka JPN 8:19.29
12 Saifeldin Khamis Abdullah QAT 8:28.37
13 Hachlaf Abdelkader MAR 8:35.17
Kosgei Reuben KEN DNF
Wale Luleseged ETH DNS

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Reuben Kosgei KEN 8.21.43
2° Wilson Boit Kipketer KEN 8.21.77
3° Ali Ezzine MAR 8.22.15

1996 – ATLANTA
1° Joseph Keter KEN 8.07.12
2° Moses Kiptanui KEN 8.08.33
3° Alessandro Lambruschini ITA 8.11.28

1992 – BARCELLONA
1° Matthew Birir KEN 8.08.94
2° Patrick Sang KEN 8.09.55
3° William Mutwol KEN 8.10.74

1988 – SEOUL
1° Julius Kariuki KEN 8.05.51
2° Peter Koech KEN 8.06.79
3° Mark Rowland GBR 8.07.96

1984 – LOS ANGELES
1° Julius Korir KEN 8.11.90
2° Joseph Mahmoud FRA 8.13.31
3° Brian Diemer USA 8.14.06

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *