COPERTINA: SALTO TRIPLO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle iscritte, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. QUALIFICAZIONI sabato 21 agosto, ore 19,35 (italiane). FINALE lunedì 23 agosto, ore 17,45 (italiane). Nella foto l’azzurra Magdalin Martinez.

LE ISCRITTE DI ATENE

GRUPPO “A” Eliminatorie misura stagionale / primato personale
Martínez Magdelín ITA 15.03 15.03
Kasparkova Sárka CZE 14.20 15.20
Radevica Ineta LAT 14.04 14.04
Lebedeva Tatyana RUS 15.36 15.36
Hovorova Olena UKR 14.78 14.96
Ndoye Kéné SEN 15.00 15.00
Devetzí Hrysopiyí GRE 14.81 14.84
Bolsova Olga MDA 14.04 14.24
Solomon Mariana ROM 14.35 14.35
Vasdéki Ólga GRE 14.28 14.67
Zhang Hao CHN 13.80 14.22
Dimitrova Mariya BUL 14.52 14.52
Bocharova Tatyana KAZ 13.97 14.07
Hurd Tiombe USA 14.45 14.45
Rahouli Baya ALG 14.67 14.67
Bicet Yusmay CUB 14.61 14.61
Safronova Natalya BLR 14.30 14.65

GRUPPO “B” Eliminatorie misura stagionale / primato personale
Perez Yuliana USA 13.80 14.23
Koivula Kruger Heli FIN 14.27 14.39
Zhuravleva Anastasiya UZB 14.10 14.21
Huang Qiuyan CHN 14.51 14.72
Mbango Etone Françoise CMR 14.85 15.05
Gavrila Adelina ROM 14.71 14.76
Dubina Julia GEO 14.03 14.03
Gurova Viktoriya RUS 14.65 14.65
Pérra Athanasía GRE 14.39 14.39
Smith Trecia JAM 15.16 15.16
Schurenko Tetyana UKR 14.22 14.22
La Mantia Simona ITA 14.49 14.49
Aldama Yamilé SUD 15.28 15.29
Zagacka Liliana POL 14.20 14.22
Pyatykh Anna RUS 14.85 14.85
Castrejana Carlota ESP 14.37 14.51

TOP-20 DEL 2004

15.36i Tatyana Lebedeva RUS 21 07 1976 Budapest 06 03 2004
15.28 Yamilé Aldama SUD 14 08 1972 Linz 02 08 2004
15.16 Trecia Smith JAM 05 11 1975 Linz 02 08 2004
15.03 Magdelín Martínez ITA 10 02 1976 Roma 26 06 2004
15.00 Kéné Ndoye SEN 20 11 1978 Iráklio 04 07 2004
14.85 Anna Pyatykh RUS 04 04 1981 Bydgoszcz 19 06 2004
14.85 Françoise Mbango Etone CMR 14 04 1976 Lausanne 06 07 2004
14.81i Hrysopiyí Devetzí GRE 02 01 1976 Athína (Peanía) 22 02 2004
14.78 Olena Hovorova UKR 18 09 1973 Bydgoszcz 19 06 2004
14.71 Adelina Gavrila ROM 26 11 1978 Bucuresti 08 08 2004
14.67 Baya Rahouli ALG 27 07 1979 Zaragoza 08 06 2004
14.65 Viktoriya Gurova RUS 22 05 1982 Tula 01 08 2004
14.61 Yusmay Bicet CUB 08 12 1983 La Habana 04 03 2004
14.58 Yelena Donkina RUS 15 03 1973 Réthimno 23 06 2004
14.57i Mabel Gay CUB 05 05 1983 Budapest 05 03 2004
14.57 Yelena Oleynikova RUS 09 12 1976 Villeneuve-d'Ascq 26 06 2004
14.52 Mariya Dimitrova BUL 07 08 1976 Plovdiv 06 06 2004
14.51 Qiuyan Huang CHN 25 01 1980 Shijiazhuang 22 05 2004
14.50 Oksana Rogova RUS 07 10 1978 Kazan 09 07 2004
14.49 Simona La Mantia ITA 14 04 1983 Torino 04 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

15.50 Inessa Kravets UKR 05 10 1966 Göteborg 10 08 1995
15.36i Tatyana Lebedeva RUS 21 07 1976 Budapest 06 03 2004
15.29 Yamilé Aldama CUB 14 08 1972 Roma 11 07 2003
15.20 Sárka Kasparkova CZE 20 05 1971 Athína 04 08 1997
15.20 Tereza Marinova BUL 05 09 1977 Sydney 24 09 2000
15.18 Iva Prandzheva BUL 15 02 1972 Göteborg 10 08 1995
15.16 Rodica Mateescu ROM 13 03 1971 Athína 04 08 1997
15.16 Trecia Smith JAM 05 11 1975 Linz 02 08 2004
15.15 Ashia Hansen GBR 05 12 1971 Fukuoka 13 09 1997
15.09 Anna Biryukova RUS 27 09 1967 Stuttgart 21 08 1993
15.09 Inna Lasovskaya RUS 17 12 1969 Valencia 31 05 1997
15.07 -Paraskeví Tsiamíta GRE 10 03 1972 Sevilla 22 08 1999
15.05 Françoise Mbango Etone CMR 14 04 1976 Paris Saint-Denis 26 08 2003
15.03 Magdelín Martínez ITA 10 02 1976 Roma 26 06 2004
15.00 Kéné Ndoye SEN 20 11 1978 Iráklio 04 07 2004
14.98 Sofiya Bozhanova BUL 04 10 1967 Stara Zagora 16 07 1994
14.97 Iolanda Chen RUS 26 07 1961 Moskva 18 06 1993
14.96 Olena Hovorova UKR 18 09 1973 Sydney 24 09 2000
14.85 Anna Pyatykh RUS 04 04 1981 Bydgoszcz 19 06 2004
14.83 Yelena Oleynikova RUS 09 12 1976 Praha 17 06 2002

MT. 100 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Lebedeva Tatyana RUS 15.18
2 Mbango Etone Françoise CMR 15.05
3 Martínez Magdelín ITA 14.90
4 Pyatykh Anna RUS 14.72
5 Gay Mabel CUB 14.52
6 Lah Barbara ITA 14.38
7 Hovorova Olena UKR 14.38
8 Devetzí Hrysopiyí GRE 14.34
9 Gavrila Adelina ROM 14.29
10 Ndoye Kéné SEN 14.29
11 Rahouli Baya ALG 14.26
12 Vasdéki Ólga GRE 14.08
13 Huang Qiuyan CHN 13.98
14 Oleynikova Yelena RUS 13.92

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Tereza Marinova BUL 15.20
2° Tatyana Lebedeva RUS 15.00
3° Yelena Govorova UKR 14.96

1996 – ATLANTA
1° Inessa Kravets UKR 15.33
2° Inna Lasovskaya RUS 14.98
3° Sárka Kaspárková CZE 14.98

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *