EPTATHLON FEMMINILE DOPO LA PRIMA GIORNATA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Per seguire la seconda giornata dell’eptathlon qui sono disponibili i risultati della prima giornata e gli altri dati di riferimento: le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. (Nella foto Carolina Klüft)

CLASSIFICA DOPO 4 PROVE

1 Klüft Carolina SWE 4109
2 Sotherton Kelly GBR 3869
3 Ruckstuhl Karin NED 3777
4 Gomes Naide POR 3766
5 Skujyte Austra LTU 3760
6 Dobrynska Nataliya UKR 3723
7 Perry Michelle USA 3721
8 Kesselschläger Sonja GER 3691
9 Lewis Denise GBR 3688
10 Stratáki Aryiró GRE 3683
11 Sokolova Svetlana RUS 3672
12 Burrell Shelia USA 3666
13 Prokhorova Yelena RUS 3653
14 Wheeler Kylie AUS 3647
15 Ertl Karin GER 3641
16 Lott-Hogan Tiffany USA 3634
17 Simpson Margaret GHA 3617
18 Collonvillé Marie FRA 3616
19 Josephs Janice RSA 3613
20 Shobha J.J. IND 3598
21 Tonn Claudia GER 3554
22 Naumenko Irina KAZ 3544
23 Akulenko Yuliya UKR 3518
24 Szczepanska Magdalena POL 3489
25 Shen Shengfei CHN 3449
26 Biswas Soma IND 3448
27 Hejnová Michaela CZE 3383
28 Mark-Baird Marsha TRI 3379
29 Nakata Yuki JPN 3364
30 Atroshchenko Anzhela TUR 3304
31 Hautala Tiia FIN 3255
32 Kazanina Svetlana KAZ 3154
Gordeyeva Tatyana RUS DNF
Sazanovich Natalya BLR DNF

TOP-20 DEL 2004

6820 Carolina Klüft SWE 02 02 1983 Götzis 30 05 2004
6591 Svetlana Sokolova RUS 09 01 1981 Tula 23 06 2004
6406 Kelly Sotherton GBR 13 11 1976 Götzis 30 05 2004
6387 Nataliya Dobrynska UKR 29 05 1982 Götzis 30 05 2004
6354 Yelena Prokhorova RUS 16 04 1978 Götzis 30 05 2004
6345 Austra Skujyte LTU 12 08 1979 Tucson, AZ 24 03 2004
6306 Margaret Simpson GHA 31 12 1981 Götzis 30 05 2004
6296 Kylie Wheeler AUS 17 01 1980 Ratingen 27 06 2004
6272 Shelia Burrell USA 15 01 1972 Götzis 30 05 2004
6235 Tatyana Gordeyeva RUS 03 06 1973 Tula 23 06 2004
6228 Marie Collonvillé FRA 23 11 1973 Desenzano del Garda 09 05 2004
6211 J.J. Shobha IND 14 01 1978 New Delhi 17 03 2004
6206 Karin Ruckstuhl NED 02 11 1980 Ratingen 27 06 2004
6193 Sonja Kesselschläger GER 20 01 1978 Ratingen 27 06 2004
6177 Yelena Chernyavskaya RUS 13 04 1978 Tula 23 06 2004
6169 Claudia Tonn GER 18 04 1981 Ratingen 27 06 2004
6165 Karin Ertl GER 23 06 1974 atingen 27 06 2004
6162 Soma Biswas IND 16 05 1978 Chennai 20 07 2004
6161 Lilly Schwarzkopf GER 28 08 1983 Ratingen 27 06 2004
6159 Tiffany Lott-Hogan USA 01 08 1975 Sacramento, CA 10 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

7291 Jackie Joyner-Kersee USA 03 03 1962 Seoul 24 09 1988
7007 Larisa Turchinskaya URS 29 04 1965 Bryansk 11 06 1989
7001 Carolina Klüft SWE 02 02 1983 Paris Saint-Denis 24 08 2003
6985 Sabine Braun GER 19 06 1965 Götzis 31 05 1992
6946 Sabine John GDR 16 10 1957 Potsdam 06 05 1984
6942 Ghada Shouaa SYR 10 09 1973 Götzis 26 05 1996
6935 Ramona Neubert GER 26 07 1958 Moskva 19 06 1983
6861 Eunice Barber FRA 17 11 1974 Sevilla 22 08 1999
6859 Natalya Shubenkova URS 25 09 1957 Kyiv 21 06 1984
6858 Anke Vater-Behmer GDR 05 06 1961 Seoul 24 09 1988
6845 Irina Belova EUN 27 03 1968 Barcelona 02 08 1992
6831 Denise Lewis GBR 27 08 1972 Talence 30 07 2000
6803 Jane Frederick USA 07 04 1952 Talence 16 09 1984
6765 Yelena Prokhorova RUS 16 04 1978 Tula 23 07 2000
6750 Miaolan Ma CHN 18 01 1970 Beijing 12 09 1993
6741 Heike Drechsler GER 16 12 1964 Talence 11 09 1994
6703 Tatyana Blokhina RUS 12 03 1970 Talence 11 09 1993
6702 Chantal Beaugeant FRA 16 02 1961 Götzis 19 06 1988
6695 Jane Flemming AUS 14 04 1965 Auckland 28 01 1990
6660 Ines Schulz GDR 10 07 1965 Götzis 19 06 1988

EPTATHLON – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Klüft Carolina SWE 7001
2 Barber Eunice FRA 6755
3 Sazanovich Natalya BLR 6524
4 Prokhorova Yelena RUS 6452
5 Lewis Denise GBR 6254
6 Bacher Gertrud ITA 6166
7 Netseporuk Larisa EST 6154
8 Kesselschläger Sonja GER 6134
9 Stratáki Aryiró GRE 6077
10 6Skujyte Austra LTU 6077
11 Kazanina Svetlana KAZ 6047
12 Butor Irina BLR 6035

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Denise Lewis GBR 6584
2° Yelena Prokhorova RUS 6531
3° Natalya Sazanovich BLR Natalya 6527

1996 – ATLANTA
1° Ghada Shouaa SYR 6780
2° Natalya Sazanovich BLR 6563
3° Denise Lewis GBR 6489

1992 – BARCELLONA
1° Jackie Joyner-Kersee USA 7044
2° Irina Belova RUS 6845
3° Sabine Braun GER 6649

1988 – SEOUL
1° Jackie Joyner-Kersee USA 7291
2° Sabine John GDR 6897
3° Anke Behmer GDR 6858

1984 – LOS ANGELES
1° Glynis Nunn AUS 6390
2° Jackie Joyner-Kersee USA 6385
3° Sabine Everts FRG 6363

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *