COPERTINA: MARATONA FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle iscritte, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. PARTENZA domenica 22 agosto, ore 17,00 (italiane). Nella foto la superfavorita Paula Radcliffe.

LE ISCRITTE DI ATENE

tempo stagionale – primato personal
Console Rosaria ITA 2:29:22 2:27:48
Genovese Bruna ITA 2:29:03 2:25:35
Radcliffe Paula GBR 2:15:25
Yelling Liz GBR 2:30:58
Morris Tracey GBR 2:33:52 2:33:52
Okayo Margaret KEN 2:22:35 2:20:43
Ndereba Catherine KEN 2:24:27 2:18:47
Chelangat Alice KEN 2:28:58 2:26:36
Tola Workenesh ETH 2:26:22 2:25:42
Alemu Elfenesh ETH 2:24:43 2:24:29
Gigi Asha ETH 2:26:05 2:26:05
Izem Hafida MAR 2:36:02 2:36:02
Wahbi Kenza MAR 2:36:29
Sakamoto Naoko JPN 2:25:29 2:21:51
Tosa Reiko JPN 2:23:57 2:22:46
Noguchi Mizuki JPN 2:21:18
Kastor Deena USA 2:29:38 2:21:16
Rhines Jennifer USA 2:29:57 2:29:57
De Reuck Colleen USA 2:28:25 2:26:35
Syrek Grazyna POL 2:26:22
Sobanska Malgorzata POL 2:32:23 2:26:08
Drybulska Monika POL 2:33:27 2:29:57
Lee Eun-jung KOR 2:26:17 2:26:17
Choi Kyung-hee KOR 2:30:19 2:30:19
Chung Yun-hee KOR 2:38:14 2:30:50
Jo Bun-Hui PRK 2:27:36
Jong Yong-Ok PRK 2:32:05 2:26:12
Ham Bong-sil PRK 2:28:32 2:25:31
Maraoui-Quetier Rakiya FRA 2:28:17
Gadi Hafida FRA 2:30:38
Raux Corinne FRA 2:29:19 2:29:19
Pulido María Dolores ESP 2:36:44 2:36:44
Abel María ESP 2:32:23 2:26:59
Ros Beatriz ESP 2:30:43 2:29:25
Tomescu Constantina ROM 2:26:52 2:23:35
Olaru Nuta ROM 2:30:44 2:25:18
Simon Lidia ROM 2:30:40 2:22:54
Zakharova Svetlana RUS 2:28:10 2:21:31
Petrova Lyudmila RUS 2:26:02 2:22:33
Ivanova Albina RUS 2:27:25 2:25:35
Li Helan CHN 2:28:17 2:26:59
Zhang Shujing CHN 2:29:53 2:23:17
Zhou Chunxiu CHN 2:23:28 2:23:28
Dias Ana POR 2:28:49
Sampaio Helena POR 2:28:06
Zaituc Luminita GER 2:26:01
Maisch Ulrike GER 2:31:21
Juodeskiené Inga LTU 2:31:30
Balciünaité Zivilé LTU 2:34:41 2:30:45
Sánchez Angelica MEX 2:31:12
Tapia Margarita MEX 2:28:36 2:28:36
Narloch Márcia BRA 2:37:19 2:29:59
Fortunato Marlene BRA 2:33:35
Kovács Ida HUN 2:38:26
Rakonczai Beáta HUN 2:30:36 2:29:54
Ejjafini Nadia BRN 2:39:26 2:38:39
Jevtic Olivera SCG 2:27:34 2:25:23
McCann Kerryn AUS 2:25:59
Larsen Stine NOR 2:32:53 2:27:06
Azaïdj Nasria ALG 2:39:05 2:39:05
Tkach-Shepeleva Svetlana MDA 2:38:08 2:33:53
Torres Sandra ARG 2:40:23 2:40:23
Avramski Nili ISR 2:36:36 2:36:36
Staicu Simona HUN 2:36:46 2:29:59
Dadabaeva Gulsara TJK 2:42:18 2:39:03
Otgonbayar Luvsanlkhundeg MGL 2:56:48 2:56:48
González Mariela CUB 2:36:52 2:36:52
Jensen Annemette DEN 2:30:07 2:30:07
Hsu Yu-Fang TPE 2:39:53 2:39:53
Rasoarizay Clarisse MAD 2:47:55 2:38:21
Amaral Agueda TLS 3:03:53
Abatzídou Yeoryía GRE 2:36:57
Bogachova Irina KGZ 2:35:56 2:26:27
Salumäe Jane EST 2:27:04
Pichrtová Anna CZE 2:35:12 2:32:39
Nyirabarame Epiphanie RWA 2:53:53 2:44:45
Hunter-Galvan Liza NZL 2:36:27 2:36:27
Lechela Mamokete LES 2:57:33 2:57:33
Olivera Erika CHI 2:32:23
Öztürk Lale TUR 2:35:51
Mrashani Banuelia TAN 2:33:36 2:24:59

TOP-30 DEL 2004

2:22:35 Margaret Okayo KEN 30 05 1976 London 18 04 2004
2:23:28 Chunxiu Zhou CHN 08 03 1979 Xiamen 27 03 2004
2:23:57 Reiko Tosa JPN 11 06 1976 Nagoya 14 03 2004
2:24:27 Catherine Ndereba KEN 21 07 1972 Boston, MA 19 04 2004
2:24:32 Salina Kosgei KEN 16 11 1976 Paris 04 04 2004
2:24:43 Elfenesh Alemu ETH 10 06 1975 Boston, MA 19 04 2004
2:24:47 Megumi Tanaka JPN 04 09 1975 Nagoya 14 03 2004
2:25:29 Naoko Sakamoto JPN 14 11 1980 Osaka 25 01 2004
2:26:02 Lyudmila Petrova RUS 07 10 1968 London 18 04 2004
2:26:05 Asha Gigi ETH 15 10 1973 Paris 04 04 2004
2:26:10 Zhor El Kamch MAR 15 03 1973 Rotterdam 04 04 2004
2:26:17 Eun-jung Lee KOR 21 04 1981 Seoul 14 03 2004
2:26:22 Workenesh Tola ETH 06 06 1977 Seoul 14 03 2004
2:26:52 Constantina Tomescu ROM 23 01 1970 London 18 04 2004
2:27:06 Aki Fujikawa JPN 14 11 1978 Nagoya 14 03 2004
2:27:08 Madai Pérez MEX 02 02 1980 Rotterdam 04 04 2004
2:27:25 Albina Ivanova RUS 16 05 1977 London 18 04 2004
2:27:34 Olivera Jevtic SCG 24 07 1977 Boston, MA 19 04 2004
2:27:38 Masako Chiba JPN 18 07 1976 Osaka 25 01 2004
2:27:40 Hiromi Ominami JPN 15 11 1975 Osaka 25 01 2004
2:27:49 Ornella Ferrara ITA 17 04 1968 Roma 28 03 2004
2:27:58 Miki Oyama JPN 22 10 1979 Nagoya 14 03 2004
2:28:01 Joyce Chepchumba KEN 06 11 1970 London 18 04 2004
2:28:05 Fatuma Roba ETH 18 12 1973 Nagano 11 04 2004
2:28:10 Svetlana Zakharova RUS 15 09 1970 London 18 04 2004
2:28:17 Helan Li CHN 02 01 1978 Xiamen 27 03 2004
2:28:25 Colleen De Reuck USA 13 04 1964 St.Louis, MO 03 04 2004
2:28:32 Bong-sil Ham PRK 24 07 1974 Xiamen 27 03 2004
2:28:32 Yingjie Sun CHN 03 10 1977 London 18 04 2004
2:28:36 Margarita Tapia MEX 16 11 1976 Houston, TX 18 01 2004

TOP-20 ALL-TIME

2:15:25 Paula Radcliffe GBR 17 12 1973 London 13 04 2003
2:18:47 Catherine Ndereba KEN 21 07 1972 Chicago 07 10 2001
2:19:39 Yingjie Sun CHN 03 10 1977 Beijing 19 10 2003
2:19:46 Naoko Takahashi JPN 06 05 1972 Berlin 30 09 2001
2:20:43 Tegla Loroupe KEN 09 05 1973 Berlin 26 09 1999
2:20:43 Margaret Okayo KEN 30 05 1976 Boston, MA 15 04 2002
2:21:06 Ingrid Kristiansen NOR 21 03 1956 London 21 04 1985
2:21:16 Deena Kastor USA 14 02 1973 London 13 04 2003
2:21:18 Mizuki Noguchi JPN 03 07 1978 Osaka 26 01 2003
2:21:21 Joan Samuelson USA 16 05 1957 Chicago 20 10 1985
2:21:22 Yoko Shibui JPN 14 03 1979 Chicago 13 10 2002
2:21:31 Svetlana Zakharova RUS 15 09 1970 Chicago 13 10 2002
2:21:45 Uta Pippig GER 07 09 1965 Boston, MA 18 04 1994
2:21:45 Masako Chiba JPN 18 07 1976 Osaka 26 01 2003
2:21:51 Naoko Sakamoto JPN 14 11 1980 Osaka 26 01 2003
2:22:12 Eri Yamagughi JPN 14 01 1973 Tokyo 21 11 1999
2:22:19 Gete Wami ETH 11 12 1974 Amsterdam 20 10 2002
2:22:22 Lornah Kiplagat KEN 01 05 1974 Osaka 26 01 2003
2:22:23 Catherina McKiernan IRL 30 11 1969 Amsterdam 01 11 1998
2:22:33 Lyudmila Petrova RUS 07 10 1968 London 14 04 2002

MARATONA – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Ndereba Catherine KEN 2:23:55
2 Noguchi Mizuki JPN 2:24:14
3 Chiba Masako JPN 2:25:09
4 Sakamoto Naoko JPN 2:25:25
5 Ham Bong-sil PRK 2:25:31
6 Alemu Elfenesh ETH 2:26:29
7 Chepchumba Joyce KEN 2:26:33
8 Jevtic Olivera SCG 2:26:49
9 Zakharova Svetlana RUS 2:26:53
10 Gemechu Shitaye ETH 2:27:26
11 Olaru Nuta ROM 2:28:24
12 Zhang Shujing CHN 2:29:24
13 Ros Beatriz ESP 2:29:25
14 Li Helan CHN 2:29:46
15 Abel María ESP 2:30:15
16 Gavelin Lena SWE 2:30:39

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Naoko Takahashi JPN 2:23.14
2° Lidia Simon ROM 2:23.22
3° Joyce Chepchumba KEN 2:24.45

1996 – ATLANTA
1° Fatuma Roba ETH 2:26.05
2° Valentina Yegorova RUS 2:28;05
3° Yuko Arimori JPN 2:28.39

1992 – BARCELLONA
1° Valentina Yegorova RUS 2:32.41
2° Yuko Arimori JPN 2:32.49
3° Lorraine Moller NZL 2:33.59

1988 – SEOUL
1° Rosa Mota POR 2:25.40
2° Lisa Martin AUS 2:25.53
3° Katrin Dörre GDR 2:26.21

1984 – LOS ANGELES
1° Joan Benoit USA 2:24.52
2° Grete Waitz NOR 2:26.18
3° Rosa Mota POR 2:26.57

fonte: Atleticanet-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *