COPERTINA: MARCIA KM.20 FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. PARTENZA lunedì 23 agosto, ore 8,00 (italiane). Nella foto Elisabetta Rigaudo .

LE ISCRITTE DI ATENE

tempo stagionale – primato personale
1089 SAVILLE Jane AUS 1974 1:27:44 1:27:44
1090 SAVILLE Natalie AUS 1978 1:31:34 1:31:34
1097 WEBB Cheryl AUS 1976 1:31:43 1:31:43
1174 GINKO Yelena BLR 1976 1:29:02 1:29:02
1205 TSYBULSKAYA Valentina BLR 1968 1:28:10 1:30:44
1206 TUROVA Margarita BLR 1980 1:29:06 1:29:06
1216 IRUSTA Geovana BOL 1975 1:32:06 1:32:06
1256 PICAGEVICZ Alessandra BRA 1984 1:35:28 1:35:28
1286 MINEVA Nevena BUL 1972 1:32:11 1:43:28
1350 JIANG Jing CHN 1985 1:27:34 1:27:34
1372 SONG Hongjuan CHN 1984 1:26:46 1:26:46
1376 WANG Liping CHN 1976 1:26:23 1:28:58
1423 ZAPATA Sandra COL 1977 1:37:25 1:37:25
1492 DIBELKOVA Barbora CZE 1983 1:33:08 1:33:08
1582 FLORIDO Rocio ESP 1976 1:31:29 1:31:29
1590 GARGALLO Maria Teresa ESP 1969 1:30:41 1:31:45
1628 VASCO Maria ESP 1975 1:27:36 1:27:36
1933 SEEGER Melanie GER 1977 1:28:17 1:28:17
1947 ZIMMER Sabine GER 1981 1:27:56 1:27:56
1991 KOKOTOU Hristina GRE 1972 1:29:54 1:30:20
2003 PAPAYIANNI Athina GRE 1980 1:28:58 1:28:58
2027 TSOUMELEKA Athanasia GRE 1982 1:29:34 1:29:51
2040 COLLADO Teresita GUA 1971 1:35:06 1:36:21
2098 FUSTI Edina HUN 1982 1:36:46 1:36:46
2133 LOUGHNANE Olive IRL 1976 1:30:29 1:30:47
2182 GIORDANO Rossella ITA 1972 1:29:12 1:30:28
2199 PERRONE Elisabetta ITA 1968 1:27:09 1:32:59
2201 RIGAUDO Elisa ITA 1980 1:27:49 1:27:49
2271 KAWASAKI Mayumi JPN 1980 1:31:19 1:31:19
2320 KUZNETSOVA Yelena KAZ 1977 1:32:23
2325 TOLSTAYA Svetlana KAZ 1971 1:28:38 1:32:34
2381 KIM Mi Jeong KOR 1979 1:33:03 1:33:41
2420 LIEPINA Anita LAT 1967 1:33:01 1:35:39
2446 MILUSAUSKAITE Sonata LTU 1973 1:30:53 1:32:11
2450 SALTANOVIC Kristina LTU 1975 1:30:44 1:31:54
2490 YUAN Yufang MAS 1976 1:32:25 1:35:09
2521 PALACIOS Victoria MEX 1977 1:32:05 1:32:05
2528 SANCHEZ Maria del Rosario MEX 1973 1:30:52 1:33:19
2552 RAFFIN Yolene MRI 1981 1:44:15 1:44:15
2624 PLATZER Kjersti NOR 1972 1:27:53 1:31:08
2678 KORZENIOWSKA Sylwia POL 1980 1:31:30 1:31:30
2729 FEITOR Susana POR 1975 1:27:55 1:29:12
2731 GONCALVES Maribel POR 1978 1:32:02 1:32:02
2733 HENRIQUES Ines POR 1980 1:31:43 1:31:43
2779 CIMPEAN Norica ROM 1972 1:27:46 1:27:52
2781 CIRLAN Daniela ROM 1980 1:30:19 1:30:19
2785 GROZA Ana Maria ROM 1976 1:29:31 1:29:31
2814 CRONJE Nicolene RSA 1983 1:36:23 1:36:23
2887 IVANOVA Olimpiada RUS 1970 1:24:50 1:26:54
2916 NIKOLAYEVA Yelena RUS 1966 1:26:22 1:27:24
2955 VOYEVODINA Yuliya RUS 1971 1:27:53 1:27:53
3036 FONSECA Fumilay STP 1988 2:13:06 2:13:06
3050 POLLI Marie SUI 1980 1:35:47 1:35:47
3064 MALIKOVA Zuzana SVK 1983 1:33:02 1:33:02
3145 AY Yeliz TUR 1977 1:34:57 1:34:57
3211 ZOZULYA Vira UKR 1970 1:28:19 1:30:22
3356 VAILL Teresa USA 1962 1:33:23 1:34:32

TOP-30 DEL 2004

1:26:46 Hongjuan Song CHN 04 07 1984 Guangzhou 20 03 2004
1:26:54 Olimpiada Ivanova RUS 05 05 1970 Cheboksary 12 06 2004
1:27:24 Yelena Nikolayeva RUS 01 02 1966 Naumburg 02 05 2004
1:27:34 Jing Jiang CHN 23 10 1985 Naumburg 02 05 2004
1:27:35 Tatyana Korotkova RUS 24 04 1980 Cheboksary 12 06 2004
1:27:36 María Vasco ESP 26 12 1975 Naumburg 02 05 2004
1:27:41 Claudia Stef ROM 25 02 1978 La Coruña 05 06 2004
1:27:44 Jane Saville AUS 05 11 1974 Naumburg 02 05 2004
1:27:49 Elisa Rigaudo ITA 17 06 1980 Naumburg 02 05 2004
1:27:52 Norica Câmpean ROM 22 03 1972 La Coruña 05 06 2004
1:27:53 Yuliya Voyevodina RUS 17 10 1971 Naumburg 02 05 2004
1:27:56 Sabine Zimmer GER 06 02 1981 Hildesheim 05 06 2004
1:28:01 Gillian O'Sullivan IRL 21 08 1976 Naumburg 02 05 2004
1:28:13 Marina Smyslova RUS 05 06 1966 Cheboksary 12 06 2004
1:28:17 Melanie Seeger GER 08 01 1977 Naumburg 02 05 2004
1:28:24 Lyudmila Yefimkina RUS 22 08 1981 Cheboksary 12 06 2004
1:28:34 Irina Stankina RUS 25 03 1977 Cheboksary 12 06 2004
1:28:38 Natalya Fedoskina RUS 25 06 1980 Adler 08 02 2004
1:28:58 Liping Wang CHN 08 07 1976 Guangzhou 20 03 2004
1:28:58 Athiná Papayiánni GRE 18 08 1980 Resita 03 04 2004
1:28:59 Tatyana Kozlova RUS 02 09 1983 Adler 08 02 2004
1:29:02 Elena Ginko BLR 30 07 1976 Minsk 08 07 2004
1:29:06 Ryta Turava BLR 20 12 1980 Brest, BLR 05 03 2004
1:29:12 Tatyana Sibileva RUS 17 05 1980 Adler 08 02 2004
1:29:12 Susana Feitor POR 28 01 1975 Tijuana 20 03 2004
1:29:30 Na Shi CHN 15 02 1981 Guangzhou 20 03 2004
1:29:30 Aihui Xu CHN 25 04 1978 Naumburg 02 05 2004
1:29:31 Ana Maria Groza ROM 01 06 1976 Resita 03 04 2004
1:29:38 Lyudmila Arkhipova RUS 12 09 1978 Cheboksary 12 06 2004
1:29:51 Athanasía Tsoumeléka GRE 02 01 1982 Naumburg 02 05 2004

TOP-20 ALL-TIME

1:24:50 Olimpiada Ivanova RUS 05 05 1970 Adler 04 03 2001
1:25:18 Tatyana Gudkova RUS 23 12 1978 Moskva 19 05 2000
1:25:20 Olga Polyakova RUS 23 09 1980 Moskva 19 05 2000
1:25:29 Irina Stankina RUS 25 03 1977 Moskva 19 05 2000
1:25:59 Tamara Kovalenko RUS 25 04 1964 Moskva 19 05 2000
1:26:22 Yan Wang CHN 03 05 1971 Guangzhou 19 11 2001
1:26:22 Yelena Nikolayeva RUS 01 02 1966 Cheboksary 18 05 2003
1:26:23 Liping Wang CHN 08 07 1976 Guangzhou 19 11 2001
1:26:35 Hongyu Liu CHN 11 01 1975 Guangzhou 19 11 2001
1:26:46 Hongjuan Song CHN 04 07 1984 Guangzhou 20 03 2004
1:26:50 Natalya Fedoskina RUS 25 06 1980 Dudince 19 05 2001
1:27:09 Elisabetta Perrone ITA 09 07 1968 Dudince 19 05 2001
1:27:14 Antonina Petrova RUS 01 05 1977 Adler 01 03 2003
1:27:20 Tatyana Sibileva RUS 17 05 1980 Adler 04 03 2001
1:27:22 Gillian O'Sullivan IRL 21 08 1976 Sesto S. Giovanni 01 05 2003
1:27:23 Larisa Yemelyanova RUS 06 01 1980 Adler 01 03 2003
1:27:29 Erica Alfridi ITA 22 02 1968 Dudince 19 05 2001
1:27:30 Nadezhda Ryashkina RUS 22 01 1967 Adler 07 02 1999
1:27:34 Jing Jiang CHN 23 10 1985 Naumburg 02 05 2004
1:27:36 María Vasco ESP 26 12 1975 Naumburg 02 05 2004

MARCIA KM.20 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Nikolayeva Yelena RUS 1:26:52
2 O'Sullivan Gillian IRL 1:27:34
3 Tsybulskaya Valentina BLR 1:28:10
4 Gudkova Tatyana RUS 1:28:53
5 Stef Claudia ROM 1:29:09
6 Giordano Rossella ITA 1:29:14
7 Tsoumeléka Athanasía GRE 1:29:34
8 Seeger Melanie GER 1:29:44
9 Feitor Susana POR 1:30:15
10 Rigaudo Elisa ITA 1:30:34
11 Saville Jane AUS 1:30:51
12 Loughnane Olive IRL 1:30:53
13 Xu Aihui CHN 1:31:34
14 Saltanovic Kristina LTU 1:32:13
15 Santos Vera POR 1:32:43
16 Milusauskaité Sonata LTU 1:32:58

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY – KM.20
1° Wang Liping CHN 1:29.05
2° Kjersti Tysse Plätzer NOR 1:29.33
3° María Vasco ESP 1:30.23

1996 – ATLANTA – KM.10
1° Yelena Nikolayeva RUS 41:49
2° Elisabetta Perrone ITA 42:12
3° Wang Yan CHN 42:19

1992 – BARCELLONA – KM.10
1° Chen Yueling CHN 44:32
2° Yelena Nikolayeva RUS 44:33
3° Li Chunxiu CHN 44:41

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *