COPERTINA: MT. 100 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALE domenca 22 agosto, ore 19,55 (italiane). FINALE domenica 22 agosto, ore 22,10 (italiane). Nella foto il giamaicano Asafa Powell.

I SEMIFINALISTI DI ATENE

1° Semifinale in ordine di corsia
1 Pognon Ronald FRA
2 Frater Michael JAM
3 Crawford Shawn USA
4 Gatlin Justin USA
5 Lewis-Francis Mark GBR
6 Zakari Aziz GHA
7 Emedolu Uchenna NGR
8 Thompson Obadele BAR

2° Semifinale in ordine di corsia
1 Myles-Mills Leonard GHA
2 de Lima Vicente BRA
3 Collins Kim SKN
4 Powell Asafa JAM
5 Obikwelu Francis POR
6 Greene Maurice USA
7 Thomas Dwight JAM
8 Gardener Jason GBR

Risultato 1° Quarto di Finale
1 Obikwelu Francis POR 9.93 Q
2 Thomas Dwight JAM 10.12 Q
2 Lewis-Francis Mark GBR 10.12 Q
4 Pognon Ronald FRA 10.15 q
5 Suetsugu Shingo JPN 10.19
6 Browne Pierre CAN 10.21
7 Martina Churandy AHO 10.24
8 Domingos André BRA 10.34

Risultato 2° Quarto di Finale
1 Crawford Shawn USA 9.89 Q
2 Thompson Obadele BAR 10.12 Q
3 De Lima Vicente BRA 10.26 Q
4 Osovnikar Matic SLO 10.26
5 Aliu Deji NGR 10.26
6 Macrozonaris Nicolas CAN 10.28
7 Chernovol Gennadiy KAZ 10.42
8 Sanou Idrissa BUR 10.43

Risultato 3° Quarto di Finale
1 Gatlin Justin USA 9.96 Q
2 Gardener Jason GBR 10.15 Q
3 Emedolu Uchenna NGR 10.15 Q
4 Asahara Nobuharu JPN 10.24
5 Theodorídis Yeóryios GRE 10.36
6 Németh Roland HUN 10.38
7 Alexander Niconnor TRI 10.48
De Lépine Eddy FRA DNS

Risultato 4° Quarto di Finale
1 Zakari Aziz GHA 10.02 Q
2 Collins Kim SKN 10.05 Q
3 Frater Michael JAM 10.11 Q
4 Fredericks Frank NAM 10.17
5 Ross Joshua AUS 10.22
6 Kosenkow Alexander GER 10.24
7 Yepishin Andrey RUS 10.29
8 Saidy Ndure Jaysuma GAM 10.39

Risultato 5° Quarto di Finale
1 Greene Maurice USA 9.93 Q
2 Powell Asafa JAM 9.99 Q
3 Myles-Mills Leonard GHA 10.18 Q
4 Chyla Lukasz POL 10.23
5 Streete-Thompson Kareem CAY 10.24
6 Collio Simone ITA 10.29
7 Mascarenhas Jarbas BRA 10.30
8 N'Dri Eric Pacome CIV 10.32

TOP-20 DEL 2004

9.88 Shawn Crawford USA 14 01 1978 Eugene, OR 19 06 2004
9.91 Asafa Powell JAM 11 11 1982 Kingston, JAM 27 06 2004
9.91 Maurice Greene USA 23 07 1974 Sacramento, CA 11 07 2004
9.92 Justin Gatlin USA 10 02 1982 Sacramento, CA 11 07 2004
9.95 John Capel USA 27 10 1978 Eugene, OR 19 06 2004
9.99 Coby Miller USA 19 10 1976 Sacramento, CA 11 07 2004
10.00 Aziz Zakari GHA 02 09 1976 Stockholm 27 07 2004
10.01 Leonard Scott USA 19 01 1980 Sacramento, CA 11 07 2004
10.02 Francis Obikwelu POR 22 11 1978 Lausanne 06 07 2004
10.04 Mickey Grimes USA 10 10 1976 Eugene, OR 19 06 2004
10.04 Steve Mullings JAM 29 11 1982 Kingston, JAM 27 06 2004
10.04 Bernard Williams USA 19 01 1978 Sacramento, CA 11 07 2004
10.05 Uchenna Emedolu NGR 17 09 1976 Réthimno 23 06 2004
10.06 Tyson Gay USA 09 09 1982 Austin, TX 11 06 2004
10.06 Michael Frater JAM 06 10 1982 Austin, TX 11 06 2004
10.06 -Marcus Brunson USA 24 04 1978 Leverkusen 01 08 2004
10.07 Mardy Scales USA 10 09 1981 Austin, TX 11 06 2004
10.07 Deji Aliu NGR 22 11 1975 Iráklio 04 07 2004
10.07 Tamunosiki Atorudibo NGR 21 03 1985 Abuja 08 07 2004
10.08 Tim Montgomery USA 28 01 1975 Fort-de-France 24 04 2004

TOP-20 ALL-TIME

9.78 Tim Montgomery USA 28 01 1975 Paris 14 09 2002
9.79 Maurice Greene USA 23 07 1974 Athína 16 06 1999
9.84 Donovan Bailey CAN 16 12 1967 Atlanta, GA 27 07 1996
9.84 Bruny Surin CAN 12 07 1967 Sevilla 22 08 1999
9.85 Leroy Burrell USA 21 02 1967 Lausanne 06 07 1994
9.86 Carl Lewis USA 01 07 1961 Tokyo 25 08 1991
9.86 Frank Fredericks NAM 02 10 1967 Lausanne 03 07 1996
9.86 Ato Boldon TRI 30 12 1973 Walnut, CA 19 04 1998
9.87 Linford Christie GBR 02 04 1960 Stuttgart 15 08 1993
9.87a Obadele Thompson BAR 30 03 1976 Johannesburg 11 09 1998
9.87 Dwain Chambers GBR 05 04 1978 Paris 14 09 2002
9.88 Shawn Crawford USA 14 01 1978 Eugene, OR 19 06 2004
9.91 Dennis Mitchell USA 20 02 1966 Tokyo 25 08 1991
9.91 Asafa Powell JAM 11 11 1982 Kingston, JAM 27 06 2004
9.92 Andre Cason USA 20 01 1969 Stuttgart 15 08 1993
9.92 Jon Drummond USA 09 09 1968 Indianapolis, IN 12 06 1997
9.92a -Seun Ogunkoya NGR 28 12 1977 Johannesburg 11 09 1998
9.92 Tim Harden USA 27 01 1974 Luzern 05 07 1999
9.92 Justin Gatlin USA 10 02 1982 Sacramento, CA 11 07 2004
9.93a Calvin Smith USA 08 01 1961 Colorado Springs, CO 03 07 1983
9.93 Michael Marsh USA 04 08 1967 Walnut, CA 18 04 1992
9.93 Patrick Johnson AUS 26 09 1972 Mito 05 05 2003

MT. 100 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Collins Kim SKN 10.07
2 Brown Darrel TRI 10.08
3 Campbell Darren GBR 10.08
4 Montgomery Tim USA 10.11
5 Williams Bernard USA 10.13
6 Aliu Deji NGR 10.21
7 Emedolu Uchenna NGR 10.22
Chambers Dwain GBR DQ

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Maurice Greene USA 0.87
2° Ato Boldon TRI 9.89
3° Obadele Thompson BAR 10.04

1996 – ATLANTA
1° Donovan Bailey CAN 9.84
2° Frankie Fredericks NAM 9.89
3° Ato Boldon TRI 9.90

1992 – BARCELLONA
1° Linford Christie GBR 9.96
2° Frankie Fredericks NAM 10.02
3° Dennis Mitchell USA 10.4

1988 – SEOUL
1° Carl Lewis USA 9.92
2° Linford Christie GBR 9.97
3° Calvin Smith USA 9.99

1984 – LOS ANGELES
1° Carl Lewis USA 9.99
2° Sam Graddy USA 10.19
3° Ben Johnson CAN 10.22

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *