COPERTINA: SALTO IN ALTO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE domenica 22 agosto, ore 18,30. Nella foto lo svedese favorito Stefan Holm

I FINALISTI DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Topic Dragutin SCG 2.28 2.38
Hemingway Matt USA 2.30 2.38
Holm Stefan SWE 2.37 2.37
Rybakov Yaroslav RUS 2.32 2.34
Ton Svatoslav CZE 2.33 2.33
Voronin Vyacheslav RUS 2.32 2.40
Nieto Jamie USA 2.33 2.33
Boswell Mark CAN 2.28 2.35
Bába Jaroslav CZE 2.34 2.34
Talotti Alessandro ITA 2.30 2.30
Pérez Lisvany CUB 2.28 2.28
Sokolovskyy Andriy UKR 2.35 2.36

TOP-20 DEL 2004

2.37i Stefan Holm SWE 25 05 1976 Stockholm 12 02 2004
2.35 Andriy Sokolovskyy UKR 16 07 1978 Langen 13 06 2004
2.34i Jaroslav Bába CZE 02 09 1984 Arnstadt 07 02 2004
2.34 Grzegorz Sposób POL 12 02 1976 Bydgoszcz 05 06 2004
2.34 Jacques Freitag RSA 11 06 1982 Salamanca 13 07 2004
2.33 Svatoslav Ton CZE 20 10 1978 Praha 11 06 2004
2.33 Tomás Janku CZE 27 12 1974 Plzen 26 06 2004
2.33 Jamie Nieto USA 02 11 1976 Sacramento, CA 18 07 2004
2.32i Yaroslav Rybakov RUS 22 11 1980 Budapest 06 03 2004
2.32 Andra Manson USA 30 04 1984 Austin, TX 12 06 2004
2.32 Vyacheslav Voronin RUS 05 04 1974 Moskva 07 08 2004
2.31i Rozle Prezelj SLO 26 09 1979 Ljubljana 24 01 2004
2.31i Oskari Frösén FIN 24 01 1976 Tallinn 25 02 2004
2.30i Stefan Vasilache ROM 09 05 1979 Bucuresti 14 02 2004
2.30 Alessandro Talotti ITA 07 10 1980 Formia 22 05 2004
2.30 Roman Fricke GER 23 03 1977 Herzogenbuchsee 29 05 2004
2.30 Nicola Ciotti ITA 05 10 1976 Napoli 08 06 2004
2.30 Aleksey Dmitrik RUS 12 04 1984 Langen 13 06 2004
2.30 Adrian O'Dwyer IRL 01 12 1983 Radés 24 06 2004
2.30 Robert Wolski POL 08 12 1982 Bydgoszcz 04 07 2004
2.30 Matt Hemingway USA 24 10 1972 Sacramento, CA 18 07 2004
2.30 Pyotr Brayko RUS 27 03 1977 Tula 31 07 2004
2.30 Staffan Strand SWE 18 04 1976 Karlstad 07 08 2004

TOP-20 ALL-TIME

2.45 Javier Sotomayor CUB 13 10 1967 Salamanca 27 07 1993
2.42 Patrik Sjöberg SWE 05 01 1965 Stockholm 30 06 1987
2.41 Igor Paklin KGZ 15 06 1963 Kobe 04 09 1985
2.40 Rudolf Povarnitsyn UKR 13 06 1962 Donetsk 11 08 1985
2.40 Sorin Matei ROM 06 07 1963 Bratislava 20 06 1990
2.40 Charles Austin USA 19 12 1967 Zürich 07 08 1991
2.40 Vyacheslav Voronin RUS 05 04 1974 London 05 08 2000
2.39 Jianhua Zhu CHN 29 05 1963 Eberstadt 10 06 1984
2.39 Hollis Conway USA 08 01 1967 Norman, OK 30 07 1989
2.38 Gennadiy Avdeyenko URS 04 11 1963 Roma 06 09 1987
2.38 Sergey Malchenko RUS 02 11 1963 Banská Bystrica 04 09 1988
2.38 Dragutin Topic SCG 12 03 1971 Beograd 01 08 1993
2.38 Troy Kemp BAH 18 06 1966 Nice 12 07 1995
2.38 Artur Partyka POL 25 07 1969 Eberstadt 18 08 1996
2.37 Valeriy Sereda AZE 30 06 1959 Rieti 02 09 1984
2.37 Carlo Thränhardt GER 05 07 1957 Rieti 02 09 1984
2.37 Tom McCants USA 27 11 1962 Columbus, OH 08 05 1988
2.37 Jerome Carter USA 25 03 1963 Columbus, OH 08 05 1988
2.37 Sergii Dymchenko URS 23 08 1967 Kyiv 16 09 1990
2.37 Steve Smith GBR 29 03 1973 1Seoul 20 09 1992
2.37 Jacques Freitag RSA 11 06 1982 Durban 23 03 2002

SALTO IN ALTO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Freitag Jacques RSA 2.35
2 Holm Stefan SWE 2.32
3 Boswell Mark CAN 2.32
4 Tsvetkov Mikhayil RUS 2.29
5 Mason Germaine JAM 2.29
6 Sposób Grzegorz POL 2.29
7 Nieto Jamie USA 2.29
8 Sokolovskyy Andriy UKR 2.29
9 Rybakov Yaroslav RUS 2.25
10 Walerianczyk Aleksander POL 2.25
11 Bába Jaroslav CZE 2.25
12 Hemingway Matt USA 2.25
13 Fricke Roman GER 2.20

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Sergey Klyugin RUS 2.35
2° Javier Sotomayor CUB 2.32
3° Abderahmane Hammad ALG 2.32

1996 – ATLANTA
1° Charles Austin USA 2.39
2° Artur Partyka POL 2.37
3° Steve Smith GBR 2.35
1992 – BARCELLONA
1° Javier Sotomayor CUB 2.34
2° Patrik Sjöberg SWE 2.34
3° Hollis Conway USA 2.34
3° Tim Forsyth AUS2.34
3° Artur Partyka POL 2.34

1988 – SEOUL
1° Gennadiy Avdeyenko URS 2.38
2° Hollis Conway USA 2.36
3° Rudolf Povarnitsyn URS 2.36
3° Patrik Sjöberg SWE 2.36

1984 – LOS ANGELES
1° Dietmar Mögenburg FRG 2.35
2° Patrik Sjöberg SWE 2.33
3° Zhu Jianhua CHN 2.31

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *