COPERTINA: SALTO TRIPLO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE domenica 22 agosto, 19,10 (italiane). Nella foto il campione mondiale 2003 Christian Olsson.

I FINALISTI DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Olsson Christian SWE 17.83 17.83
Gushchinskiy Viktor RUS 17.22 17.22
Betanzos Yoandri CUB 17.39 17.39
Burkenya Danila RUS 17.68 17.68
Davis Walter USA 17.63 17.63
Quesada Yoelbi CUB 17.13 17.85
Bell Kenta USA 17.58 17.63
Melétoglou Hrístos GRE 16.81 17.19
Gregório Jadel BRA 17.72 17.72
Oprea Marian ROM 17.48 17.63
Kapek Julien FRA 17.04 17.12
Idowu Phillips GBR 17.47 17.68

Risultati Gruppo “A” di Qualificazione
1 Olsson Christian SWE 17.68 Q
2 Idowu Phillips GBR 17.33 Q
3 Burkenya Danila RUS 17.08 Q
4 Melétoglou Hrístos GRE 17.06 Q
5 Quesada Yoelbi CUB 17.01 Q
6 Davis Walter USA 16.94 q
7 Kapek Julien FRA 16.91 q
8 Murphy Andrew AUS 16.82
9 Aboubaker Ibrahim Mohamdein QAT 16.71
10 Owusu Andrew GHA 16.64
11 Savolainen Mykola UKR 16.56
12 Rusenov Ivaylo BUL 16.39
13 Tölgyesi Péter HUN 16.36
14 Sands Leevan BAH 16.35
15 Lewis Randy GRN 16.33
16 Glavatskiy Aleksandr BLR 16.18
17 Simon LeJuan TRI 16.16
18 Sanou Olivier BUR 15.67
19 Martirosyan Armen ARM 15.05
Friedek Charles Michael GER NM
Moskalenko Vitaliy RUS NM
Tuna Berk TUR NM
Valiyev Roman KAZ NM
Bochkov Sergey AZE DNS

Risultati Gruppo “B” di Qualificazione
1 Betanzos Yoandri CUB 17.53 Q
2 Oprea Marian ROM 17.44 Q
3 Gregório Jadel BRA 17.20 Q
4 Gushchinskiy Viktor RUS 17.17 Q
5 Bell Kenta USA 16.98 q
6 Douglas Nathan GBR 16.84
7 Li Yanxi CHN 16.74
8 Giralt David CUB 16.70
9 Lister Melvin USA 16.64
10 Donato Fabrizio ITA 16.45
11 Karailiev Momchil BUL 16.45
12 Yastrebov Vyktor UKR 16.43
13 Hazouri Mohamad SYR 16.37
14 Mokoena Godfrey Khotso RSA 16.32
15 Valyukevich Dmitriy BLR 16.32
16 Pohle Andreas GER 16.29
17 Letnicov Vladimir MDA 16.25
18 Leis Lauri EST 16.18
19 Al-Ahmadi Salem Mouled KSA 16.16
20 Simunic Bostjan SLO 16.07
21 Sugibayashi Takanori JPN 16.00
22 Park Hyung-Jun KOR 15.84
23 Évora Nelson POR 15.72
24 Taillepierre Karl FRA 15.50

TOP-20 DEL 2004

17.83i Christian Olsson SWE 25 01 1980 Budapest 07 03 2004
17.78 Melvin Lister USA 29 08 1977 Sacramento, CA 17 07 2004
17.72 Jadel Gregório BRA 16 09 1980 São Paulo 06 06 2004
17.63 Walter Davis USA 02 07 1979 Sacramento, CA 17 07 2004
17.58 Kenta Bell USA 16 03 1977 Sacramento, CA 17 07 2004
17.48 Marian Oprea ROM 06 06 1982 Bucuresti 08 08 2004
17.47 Phillips Idowu GBR 30 12 1978 London 30 07 2004
17.41i Danila Burkenya RUS 20 07 1978 Samara 29 01 2004
17.41 Leevan Sands BAH 16 08 1981 London 30 07 2004
17.40 Charles Michael Friedek GER 26 08 1971 Wesel 31 05 2004
17.39i Yoandri Betanzos CUB 15 02 1982 Samara 29 01 2004
17.37 Timothy Rusan USA 25 06 1977 Sacramento, CA 17 07 2004
17.34 Randy Lewis GRN 14 10 1980 St George's 29 05 2004
17.32 Vyktor Yastrebov UKR 13 01 1982 Kyiv 13 06 2004
17.31i Dmitriy Valyukevich BLR 31 05 1981 Samara 29 01 2004
17.23i Aleksandr Sergeyev RUS 29 07 1983 Moskva 19 02 2004
17.22 Viktor Gushchinskiy RUS 12 08 1978 Tula 31 07 2004
17.16i Mykola Savolaynen UKR 25 03 1980 Budapest 05 03 2004
17.16 Momchil Karailiev BUL 21 05 1982 Sofiya 08 07 2004
17.16 Karl Taillepierre FRA 13 08 1976 Sotteville 17 07 2004
17.15 Ibrahim Mohamdein Aboubaker QAT 10 12 1982 Doha 20 04 2004

TOP-20 ALL-TIME

18.29 Jonathan Edwards GBR 10 05 1966 Göteborg 07 08 1995
18.09 -Kenny Harrison USA 13 02 1965 Atlanta, GA 27 07 1996
17.97 Willie Banks USA 11 03 1956 Indianapolis, IN 16 06 1985
17.92 Khristo Markov BUL 27 01 1965 Roma 31 08 1987
17.92 James Beckford JAM 09 01 1975 Odessa,Tex 20 05 1995
17.90 Vladimir Inozemtsev URS 25 05 1964 Bratislava 20 06 1990
17.89a João Carlos de Oliveira BRA 28 05 1954 Ciudad México 15 10 1975
17.87 Mike Conley USA 05 10 1962 San José, CA 27 06 1987
17.86 Charles Simpkins USA 19 10 1963 Kobe 02 09 1985
17.85 Yoelbi Quesada CUB 04 08 1973 Athína 08 08 1997
17.83i Christian Olsson SWE 25 01 1980 Budapest 07 03 2004
17.78 Nikolay Musiyenko URS 16 12 1959 Leningrad 07 06 1986
17.78 Lázaro Betancourt CUB 18 03 1963 La Habana 15 06 1986
17.78 Melvin Lister USA 29 08 1977 Sacramento, CA 17 07 2004
17.77 Aleksandr Kovalenko BLR 08 05 1963 Bryansk 18 07 1987
17.75 Oleg Protsenko URS 11 08 1963 Moskva 10 06 1990
17.75 Leonid Voloshin URS 30 03 1966 Tokyo 26 08 1991
17.72 Jadel Gregório BRA 16 09 1980 São Paulo 06 06 2004
17.70 Aliecer Urrutia CUB 22 09 1974 Sevilla 06 06 1996
17.69 Igor Lapshin URS 08 08 1963 Stayki 31 07 1988

SALTO TRIPLO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Olsson Christian SWE 17.72
2 Betanzos Yoandri CUB 17.28
3 Sands Leevan BAH 17.26
4 Giralt David CUB 17.23
5 Gregório Jadel BRA 17.11
6 Bell Kenta USA 17.08
7 Melétoglou Hrístos GRE 16.92
8 Owusu Andrew GHA 16.86
9 Quesada Yoelbi CUB 16.84
10 Rusenov Ivaylo BUL 16.66
11 Glavatskiy Aleksandr BLR 16.40
12 Edwards Jonathan GBR 16.31

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Jonathan Edwards GBR 17.71
2° Yoel García CUB 17.47
3° Denis Kapustin RUS 17.46

1996 – ATLANTA
1° Kenny Harrison USA 18.09
2° Jonathan Edwards GBR 17.88
3° Yoelbi Quesada CUB 17.44

1992 – BARCELLONA
1° Mike Conley USA 18.17w
2° Charlie Simpkins USA 17.60
3° Frank Rutherford BAH 17.36

1988 – SEOUL
1° Khristo Markov BU 17.61
2° Igor Lapshin URS 17.52
3° Aleksandr Kovalenko URS 17.42

1984 – LOS ANGELES
1° Al Joyner USA 17.26w
2° Mike Conley USA 17.18
3° Keith Connor GBR 16.87

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *