COPERTINA: LANCIO DEL DISCO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE lunedì 23 agosto, ore XXX (italiane). Nella foto il campione olimpico uscente e campione mondiale 2003 Virgilijus Alekna.

I FINALISTI DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Alekna Virgilijus LTU 70.97 73.88
Riedel Lars GER 68.05 71.50
Fazekas Róbert HUN 70.83 71.70
Schmidt Torsten GER 64.35 64.56
Kaptyukh Vasiliy BLR 65.14 67.59
Máté Gábor HUN 65.35 66.91
Malina Libor CZE 65.38 67.13
Kövágó Zoltán HUN 68.93 68.93
Tammert Aleksander EST 68.48 68.48
Malone Casey USA 65.60 66.58
Kruger Frantz RSA 66.59 70.32
Hopley Hannes RSA 67.66 67.66

TOP-20 DEL 2004

66.73 Roland Varga HUN 22 10 1977 Budapest 14 07 2004
66.59 Frantz Kruger RSA 22 05 1975 Zürich 06 08 2004
66.57 Carl Brown USA 11 02 1970 Salinas, CA 19 05 2004
66.36 Michael Möllenbeck GER 12 12 1969 Erfurt 13 06 2004
66.15 Jason Tunks CAN 07 05 1975 Salinas, CA 19 05 2004
66.14 Ian Waltz USA 15 04 1977 Chula Vista, CA 03 07 2004
65.80 Aleksandr Malashevich BLR 07 04 1977 Minsk 26 06 2004
65.60 Casey Malone USA 06 04 1977 Greeley, CO 03 04 2004
65.54 Andy Bloom USA 11 08 1973 Salinas, CA 19 05 2004
65.38 Libor Malina CZE 14 06 1973 Heusden-Zolder 31 07 2004
65.35 Gábor Máté HUN 09 02 1979 Huntington Beach, CA 21 04 2004
65.14 Vasiliy Kaptyukh BLR 27 06 1967 Zaragoza 08 06 2004
65.10 Carl Myerscough GBR 21 10 1979 Manhattan, KS 15 05 2004
64.98 Abbas Samimi IRI 09 06 1977 Manila 01 07 2004
64.93 Emeka Udechuku GBR 10 07 1979 Loughborough 17 07 2004
64.89 Michael Robertson USA 19 12 1983 Arlington, TX 27 03 2004
64.56 Dariusz Slowik DEN 15 08 1977 Boston, MA 04 07 2004
64.53 Chima Ugwu NGR 19 07 1973 Salinas, CA 19 05 2004
64.37 Anil Kumar IND 20 06 1975 Szombathely 17 07 2004
64.35 Torsten Schmidt GER 09 12 1974 Wiesbaden 15 05 2004
64.35 Vikas Gowda IND 05 07 1983 Salinas, CA 19 05 2004

TOP-20 ALL-TIME

74.08 Jürgen Schult GDR 11 05 1960 Neubrandenburg 06 06 1986
73.88 Virgilijus Alekna LTU 13 02 1972 Kaunas 03 08 2000
71.86 Yuriy Dumchev URS 05 08 1958 Moskva 29 05 1983
71.70 Róbert Fazekas HUN 18 08 1975 Szombathely 14 07 2002
71.50 Lars Riedel GER 28 06 1967 Wiesbaden 03 05 1997
71.32 Ben Plucknett USA 13 04 1954 Eugene, OR 04 06 1983
71.26 John Powell USA 25 06 1947 San José, CA 09 06 1984
71.26 Rickard Bruch SWE 02 07 1946 Malmö 15 11 1984
71.26 Imrich Bugár CZE 14 04 1955 San José, CA 25 05 1985
71.18 Art Burns USA 19 07 1954 San José, CA 19 07 1983
71.16 Wolfgang Schmidt GDR 16 01 1954 Berlin 09 08 1978
71.14 Anthony Washington USA 16 01 1966 Salinas, CA 22 05 1996
71.06 Luis Delís CUB 06 12 1957 La Habana 21 05 1983
70.98 Mac Wilkins USA 15 11 1950 Helsinki 09 07 1980
70.54 Dmitriy Shevchenko RUS 13 05 1968 Krasnodar 07 05 2002
70.38 Jay Silvester USA 27 08 1937 Lancaster, CA 16 05 1971
70.32 Frantz Kruger RSA 22 05 1975 Salon-de-Provence 26 05 2002
70.06 Romas Ubartas URS 26 05 1960 Smolininkay 08 05 1988
70.00 Juan Martínez CUB 17 05 1958 La Habana 21 05 1983
69.91 John Godina USA 31 05 1972 Salinas, CA 19 05 1998

LANCIO DEL DISCO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Alekna Virgilijus LTU 69.69
2 Fazekas Róbert HUN 69.01
3 Kaptyukh Vasiliy BLR 66.51
4 Riedel Lars GER 66.28
5 Möllenbeck Michael GER 66.23
6 Kruger Frantz RSA 65.26
7 Tammert Aleksander EST 64.50
8 Pestano Mario ESP 64.39
9 Brown Carl USA 62.66
10 Shevchenko Dmitriy RUS 62.28
11 Tunks Jason CAN 62.21
12 Cherevko Leonid BLR 61.90

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Virgilijus Alekna LTU 69.30
2° Lars Riedel GER 68.50
3° Frantz Kruger RSA 68.19

1996 – ATLANTA
1° Lars Riedel GER 69.40
2° Vladimir Dubrovshchik BLR 66.80
3° Vasiliy Kaptyukh BLR 65.80

1992 – BARCELLONA
1° Romas Ubartas LTU 65.12
2° Jürgen Schult GER 54.94
3° Roberta Moya CUB 64.12

1988 – SEOUL
1° Jürgen Schult GDR 68.82
2° Romas Ubartas URS 67.48
3° Rolf Danneberg FRG 67.38

1984 – LOS ANGELES
1° Rolf Danneberg FRG 66.60
2° Mac Wilkins USA 66.30
3° John Powell USA 65.46

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *