COPERTINA: MT.100 OSTACOLI FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

COPERTINA: MT.100 OSTACOLI FEMMINILI
I dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALI lunedì 23 agosto, ore 18,00 (italiane). FINALE lunedì 23 agosto, 21,30 (italiane). Nella foto la canadese Perdita Felicien campionessa mondiale nel 2003.

LE PARTECIPANTI ALLE SIMIFINALI DI ATENE

1° Semifinale tempo stagionale – primato personale
Krasovska Olena UKR 12.74 12.74
Faustin Nadine HAI 12.78 12.78
Ennis-London Delloreen JAM 12.51 12.51
Felicien Perdita CAN 12.46 12.46
Koroteyeva Mariya RUS 12.70 12.70
Morrison Melissa USA 12.60 12.53
Kallur Susanna SWE 12.89 12.74
Alozie Glory ESP 12.57 12.44

Kresova Natalya RUS 12.70 12.70
Golding-Clarke Lacena JAM 12.69 12.69
Shevchenko Irina RUS 12.70 12.70
Foster Brigitte JAM 12.56 12.45
Hayes Joanna USA 12.50 12.50
Okori Reïna-Flor FRA 12.81 12.81
Whyte Angela CAN 12.75 12.75
Bolm Kirsten GER 12.80 12.80

TOP-20 DEL 2004

12.46 Perdita Felicien CAN 29 08 1980 Eugene, OR 19 06 2004
12.50 Gail Devers USA 19 11 1966 Kingston, JAM 07 05 2004
12.50 Joanna Hayes USA 23 12 1976 Sacramento, CA 18 07 2004
12.51 Delloreen Ennis-London JAM 05 03 1975 Kingston, JAM 27 06 2004
12.56 Danielle Carruthers USA 22 12 1979 Eugene, OR 19 06 2004
12.56 Brigitte Foster JAM 07 11 1974 Kingston, JAM 27 06 2004
12.57 Glory Alozie ESP 30 12 1977 Gateshead 27 06 2004
12.60 Melissa Morrison USA 09 07 1971 Zürich 06 08 2004
12.62 Nichole Denby USA 10 10 1982 Austin, TX 11 06 2004
12.64 Priscilla Lopes CAN 26 08 1982 Austin, TX 11 06 2004
12.66 Jenny Adams USA 08 07 1978 Gresham, OR 05 06 2004
12.69 Lacena Golding-Clarke JAM 20 03 1975 Kingston, JAM 07 05 2004
12.70 Natalya Kresova RUS 12 12 1980 Lausanne 06 07 2004
12.70 Irina Shevchenko RUS 02 09 1975 Tula 30 07 2004
12.70 Mariya Koroteyeva RUS 10 11 1981 Tula 30 07 2004
12.74 Olena Krasovska UKR 17 08 1976 Gateshead 27 06 2004
12.74 Anay Tejeda CUB 03 04 1983 Linz 02 08 2004
12.75 Angela Whyte CAN 22 05 1980 Walnut, CA 18 04 2004
12.75 Sheena Johnson USA 01 10 1982 Austin, TX 11 06 2004
12.76 Vonette Dixon JAM 26 11 1975 Kingston, JAM 07 05 2004
12.76 Miesha McKelvy-Jones USA 26 07 1976 Gresham, OR 05 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

12.21 Yordanka Donkova BUL 28 09 1961 Stara Zagora 20 08 1988
12.25 Ginka Zagorcheva BUL 12 04 1958 Drama 08 08 1987
12.26 Ludmila Engquist RUS 21 04 1964 Sevilla 06 06 1992
12.33 Gail Devers USA 19 11 1966 Sacramento, CA 23 07 2000
12.36 Grazyna Rabsztyn POL 20 09 1952 Warszawa 13 06 1980
12.39 Vera Komisova URS 11 06 1953 Roma 05 08 1980
12.39 Natalya Grigoryeva UKR 03 12 1962 Kyiv 11 07 1991
12.42 Bettine Jahn GDR 03 08 1958 Berlin 08 06 1983
12.42 Anjanette Kirkland USA 24 02 1974 Edmonton 11 08 2001
12.43 Lucyna Kalek-Langer POL 09 01 1956 Hannover 19 08 1984
12.44 Gloria Siebert GDR 13 01 1964 Roma 04 09 1987
12.44 Olga Shishigina KAZ 23 12 1968 Luzern 27 06 1995
12.44 Glory Alozie NGR 30 12 1977 Monaco 08 08 1998
12.45 Cornelia Oschkenat GDR 29 10 1961 Neubrandenburg 11 06 1987
12.45 Brigitte Foster JAM 07 11 1974 Eugene, OR 24 05 2003
12.46 Perdita Felicien CAN 29 08 1980 Eugene, OR 19 06 2004
12.47 Marina Azyabina RUS 15 06 1963 Moskva 19 06 1993
12.50 Vera Akimova URS 05 06 1959 Sochi 19 05 1984
12.51 Miesha McKelvy-Jones USA 26 07 1976 Eugene, OR 24 05 2003
12.52 Michelle Freeman JAM 05 05 1969 Athína 10 08 1997
12.52 Delloreen Ennis-London JAM 05 03 1975 Kingston 22 07 2000

MT.100 OSTACOLI – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Felicien Perdita CAN 12.53
2 Foster Brigitte JAM 12.57
3 McKelvy-Jones Miesha USA 12.67
4 Alozie Glory ESP 12.75
5 Trywianska Aurelia POL 12.75
6 Adams Jenny USA 12.77
7 Girard Patricia FRA 12.83
8 Golding-Clarke Lacena JAM 12.87
9 Dixon Vonette JAM 12.87

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Olga Shishigina KAZ 12.65
2° Glory Alozie NGR 12.68
3° Melissa Morrison USA 12.78

1996 – ATLANTA
1° Ludmila Engquist SWE 12.58
2° Brigita Bukovec SLO 12.59
3° Patricia Girard-Léno FRA 12.65

1992 – BARCELLONA
1° Paraskevi “Voula” Patoulidou GRE 12.64
2° LaVonna Martin USA 12.69
3° Yordanka Donkova BUL 12.70

1988 – SEOUL
1° Yordanka Donkova BUL 12.38
2° Gloria Siebert GDR 12.61
3° Claudia Zaczkiewicz FRG 12.75

1984 – LOS ANGELES
1° Benita Fitzgerald-Brown USA 12.84
2° Shirley Strong GBR 12.88
3° Michèle Chardonnet FRA 13/06
3° Kim Turner USA FRA 13/06

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *