COPERTINA: MT. 5.000 FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE lunedì 23 agosto, ore 21,00 (italiane). Nella foto la neo primatista mondiale, la “turca” Elvan Abeylegesse.

LE FINALISTE DI ATENE

tempo stagionale / primato personale
Pavey Joanne GBR 14:55.04 14:48.66
Ejigu Sentayehu ETH 14:35.18 14:35.18
Mikitenko Irina GER 14:55.43 14:42.03
Maury Margaret FRA 14:56.79 14:56.79
Ochichi Isabella KEN 14:46.42 14:46.42
Samitova Gulnara RUS 15:05.78 14:54.38
Masai Edith KEN 14:49.16 14:45.35
Dibaba Tirunesh ETH 14:30.88 14:30.88
Zadorozhnaya Yelena RUS 15:01.77 14:40.47
Xing Huina CHN 14:56.01 14:56.01
Defar Meseret ETH 14:44.81 14:40.34
Abeylegesse Elvan TUR 14:24.68 14:24.68
Sun Yingjie CHN 15:03.00 14:40.41
Shobukhova Liliya RUS 14:52.19 14:52.19
O'Sullivan Sonia IRL 14:58.43 14:41.02

TOP-20 DEL 2004

14:24.68 Elvan Abeylegesse TUR 11 09 1982 Bergen 11 06 2004
14:29.11 Paula Radcliffe GBR 17 12 1973 Bydgoszcz 20 06 2004
14:30.88 Tirunesh Dibaba ETH 01 10 1985 Bergen 11 06 2004
14:32.74 Ejegayehu Dibaba ETH 21 03 1982 Bergen 11 06 2004
14:35.18 Sentayehu Ejigu ETH 21 06 1985 Bergen 11 06 2004
14:36.92 Berhane Adere ETH 21 07 1973 Milano 02 06 2004
14:38.05 Werknesh Kidane ETH 21 11 1981 Roma 02 07 2004
14:44.81 Meseret Defar ETH 19 11 1983 Roma 02 07 2004
14:46.42 Isabella Ochichi KEN 28 10 1979 Hengelo 31 05 2004
14:46.51 Derartu Tulu ETH 21 03 1972 Bergen 11 06 2004
14:49.16 Edith Masai KEN 04 04 1967 Roma 02 07 2004
14:52.19 Liliya Shobukhova RUS 13 11 1977 Bydgoszcz 20 06 2004
14:53.17 Alice Timbilil KEN 01 02 1983 Roma 02 07 2004
14:54.24 Prisca Jepleting KEN 27 06 1980 Roma 02 07 2004
14:55.04 Joanne Pavey GBR 20 09 1973 Hengelo 31 05 2004
14:55.43 Irina Mikitenko GER 23 08 1972 Roma 02 07 2004
14:56.89 Lornah Kiplagat NED 01 05 1974 Roma 02 07 2004
14:57.09 Lucy Wangui KEN 24 03 1984 Nobeoka 22 05 2004
14:57.73 Kayoko Fukushi JPN 25 03 1982 Nobeoka 22 05 2004
14:58.43 Sonia O'Sullivan IRL 28 11 1969 Palo Alto, CA 30 04 2004

TOP-20 ALL-TIME

14:24.68 Elvan Abeylegesse TUR 11 09 1982 Bergen 11 06 2004
14:28.09 Bo Jiang CHN 13 03 1977 Shanghai 23 10 1997
14:29.11 Paula Radcliffe GBR 17 12 1973 Bydgoszcz 20 06 2004
14:29.32 Olga Yegorova RUS 28 03 1972 Berlin 31 08 2001
14:29.32 Berhane Adere ETH 21 07 1973 Oslo 27 06 2003
14:29.82 Yanmei Dong CHN 16 02 1977 Shanghai 23 10 1997
14:30.88 Gete Wami ETH 11 12 1974 Heusden 05 08 2000
14:30.88 Tirunesh Dibaba ETH 01 10 1985 Bergen 11 06 2004
14:31.48 Gabriela Szabo ROM 14 11 1975 Berlin 01 09 1998
14:32.08 Zahra Ouaziz MAR 20 12 1969 Berlin 01 09 1998
14:32.33 Shixiang Liu CHN 13 01 1971 Shanghai 21 10 1997
14:32.74 Ejegayehu Dibaba ETH 21 03 1982 Bergen 11 06 2004
14:33.04 Werknesh Kidane ETH 21 11 1981 Oslo 27 06 2003
14:35.18 Sentayehu Ejigu ETH 21 06 1985 Bergen 11 06 2004
14:36.45 Fernanda Ribeiro POR 23 06 1969 Hechtel 22 07 1995
14:37.33 Ingrid Kristiansen NOR 21 03 1956 Stockholm 05 08 1986
14:39.22 Tatyana Tomashova RUS 01 07 1975 Berlin 31 08 2001
14:39.83 Leah Malot KEN 07 06 1972 Berlin 01 09 2000
14:39.96 Lili Yin CHN 11 11 1979 Shanghai 23 10 1997
14:40.34 Meseret Defar ETH 19 11 1983 Roma 11 07 2003

MT. 100 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Dibaba Tirunesh ETH 14:51.72
2 Domínguez Marta ESP 14:52.26
3 Masai Edith KEN 14:52.30
4 Zadorozhnaya Yelena RUS 14:52.36
5 Abeylegesse Elvan TUR 14:53.56
6 Ochichi Isabella KEN 14:54.08
7 Samitova Gulnara RUS 14:54.38
8 Babcock Courtney CAN 14:54.98
9 Sun Yingjie CHN 14:57.01
10 Adere Berhane ETH 14:58.07
11 Szabo Gabriela ROM 14:59.36
12 Mondor Émilie CAN 15:02.36
13 Ouaziz Zahra MAR 15:16.73
14 El Kamch Zhor MAR 15:29.72
15 O'Sullivan Sonia IRL 15:36.62

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Gabriela Szabo ROM 14:40.79
2° Sonia O'Sullivan IRL 14:41.02
3° Gete Wami ETH 14:42.23

1996 – ATLANTA
1° Wang Junxia CHN 14:59.88
2° Pauline Konga KEN 15:03.49
3° Roberta Brunet ITA 15:07.52

1992 – BARCELLONA – MT. 3.000
1° Yelena Romanova RUS 8:46.04
2° Tatyana Samolenko UKR 8:46.85
3° Angela Chalmers CAN 8:47.22

1988 – SEOUL – MT. 3.000
1° Tatyana Samolenko URS 8:26.53
2° Paula Ivan ROM 8:27.15
3° Yvonne Murray GBR 8:29.02

1984 – LOS ANGELES – MT. 3.000
1° Maricica Puica ROM 8:35.96
2° Wendy Sly GBR 8:39.47
3° Lynn Williams CAN 8:42.14

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *