COPERTINA: MT. 200 FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALI martedì 24, ore 21,05 (italiane). FINALE mercoledì 25, ore 22,20 (italiane). Nella foto la jamaicana Veronica Campbell leader stagionale.

LE ISCRITTE DI ATENE

1° Semifinale corsia – tempo stagionale – primato personale
1 McDonald Beverly JAM 22.83 22.22
2 Arron Christine FRA 22.60 22.26
3 Felix Allyson USA 22.28 22.11
4 Lalova Ivet BUL 22.51 22.51
5 Oyepitan Abiodun GBR 22.50 22.50
6 Lee Muna USA 22.36 22.36
7 Ottey Merlene SLO 22.72 21.64
8 Maydanova Maryna UKR 22.76 22.70

2° Semifinale corsia – tempo stagionale – primato personale
1 Félix Sylviane FRA 22.85 22.56
2 Gevaert Kim BEL 22.55 22.53
3 Mothersill Cydonie CAY 22.40 22.40
4 Ferguson Debbie BAH 22.53 22.19
5 Campbell Veronica JAM 22.18 22.18
6 Bailey Aleen JAM 22.62 22.54
7 Kaidantzí Ólga GRE 22.88 22.88
8 Moore LaShauntea USA 22.63 22.63

TOP-20 DEL 2004

22.18 Veronica Campbell JAM 15 05 1982 Kingston, JAM 27 06 2004
22.28 Allyson Felix USA 18 11 1985 Sacramento, CA 18 07 2004
22.34 Tonette Dyer USA 28 03 1982 Irvine, CA 02 05 2004
22.34 Irina Khabarova RUS 18 03 1966 Tula 31 07 2004
22.36 Muna Lee USA 30 10 1981 Sacramento, CA 18 07 2004
22.37 LaTasha Colander USA 23 08 1976 Palo Alto, CA 31 05 2004
22.38 Torri Edwards USA 31 01 1977 Sacramento, CA 17 07 2004
22.46 -Lauryn Williams USA 11 09 1983 Coral Gables, FL 10 04 2004
22.47 Cydonie Mothersill CAY 19 03 1978 Madrid 17 07 2004
22.51 Ivet Lalova BUL 18 05 1984 Madrid 17 07 2004
22.52 Yuliya Tabakova RUS 01 05 1980 Tula 06 06 2004
22.55 Kim Gevaert BEL 05 08 1978 Bruxelles 11 07 2004
22.58 Crystal Cox USA 28 03 1979 Palo Alto, CA 31 05 2004
22.58 Debbie Ferguson BAH 16 01 1976 Madrid 17 07 2004
22.60 Christine Arron FRA 13 09 1973 Villeneuve-d'Ascq 26 06 2004
22.62 Aleen Bailey JAM 25 11 1980 Madrid 17 07 2004
22.63 LaShauntea Moore USA 31 07 1983 Sacramento, CA 17 07 2004
22.64 Yelena Bolsun RUS 25 06 1982 Tula 31 07 2004
22.64 Yekaterina Kondratyeva RUS 08 04 1982 Tula 31 07 2004
22.65 -Consuella Moore USA 29 08 1981 Sacramento, CA 18 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

21.34 Florence Griffith-Joyner USA 21 12 1959 Seoul 29 09 1988
21.62a Marion Jones USA 12 10 1975 Johannesburg 11 09 1998
21.64 Merlene Ottey JAM 10 05 1960 Bruxelles 13 09 1991
21.71 Marita Koch GDR 18 02 1957 Karl-Marx-Stadt 10 06 1979
21.71 Heike Drechsler GER 16 12 1964 Jena 29 06 1986
21.72 Grace Jackson JAM 14 06 1961 Seoul 29 09 1988
21.72 Gwen Torrence USA 12 06 1965 Barcelona 05 08 1992
21.74 Marlies Oelsner-Göhr GDR 21 03 1958 Erfurt 03 06 1984
21.74 Silke Gladisch-Möller GDR 20 06 1964 Roma 03 09 1987
21.75 Juliet Cuthbert JAM 09 04 1964 Barcelona 05 08 1992
21.77 Inger Miller USA 12 06 1972 Sevilla 27 08 1999
21.81 Valerie Brisco-Hooks USA 06 07 1960 Los Angeles, CA 09 08 1984
21.83 Evelyn Ashford USA 15 04 1957 Montréal 24 08 1979
21.85 Bärbel Wöckel GDR 21 03 1955 Potsdam 21 07 1984
21.87 Irina Privalova RUS 22 11 1968 Monaco 25 07 1995
21.93 Pam Marshall USA 16 08 1960 Indianapolis, IN 23 07 1988
21.95 Katrin Krabbe GDR 22 11 1969 Split 30 08 1990
21.97 Jarmila Kratochvílová CZE 26 01 1951 Bratislava 06 06 1981
21.99 Chandra Cheeseborough USA 16 01 1959 Indianapolis, 19 06 1983
21.99 Marie-José Pérec FRA 09 05 1968 Villeneuve-d'Ascq 02 07 1993

MT. 200 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Kapachinskaya Anastasiya RUS 22.38
2 Edwards Torri USA 22.47
3 Hurtis Muriel FRA 22.59
4 Block Zhanna UKR 22.92
5 McDonald Beverly JAM 22.95
6 Safronnikova Natalya BLR 22.98
7 Kravchenko Anzhela UKR 23.00
White Kelli USA DQ

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Marion Jones USA 21.84
2° Pauline Davis-Thompson BAH 22.27
3° Susanthika Jayasinghe SRI 22.28

1996 – ATLANTA
1° Marie-José Pérec FRA 22.12
2° Merlene Ottey JAM 22.24
3° Mary Onyali NGR 22.38

1992 – BARCELLONA
1° Gwen Torrence USA 21.81
2° Juliet Cuthbert JAM 22.02
3° Merlene Ottey JAM 22.09

1988 – SEOUL
1° Florence Griffith Joyner USA 21.34
2° Grace Jackson JAM 21.72
3° Heike Drechsler GDR 21.95

1984 – LOS ANGELES
1° Valerie Brisco-Hooks USA 21.81
2° Florence Griffith USA 22.04
3° Merlene Ottey JAM 22.09

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *