COPERTINA: MT.200 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALI mercoledì 25, ore 21,50 (italiane). FINALE giovedì 26, ore 21,50 (italiane). Nella foto l’americanoShawn Crawford.

I SEMIFINALISTI DI ATENE

1° Semifinale
nr. corsia – tempo stagionale – primato personale
1 Campbell Darren GBR 20.59 20.13
2 Unger Tobias GER 20.30 20.30
3 Fredericks Frank NAM 20.20 19.68
4 Williams Bernard USA 20.07 20.01
5 Goúsis Anastásios GRE 20.44 20.44
6 Crawford Shawn USA 19.88 19.85
7 Williams Christopher JAM 20.34 20.02
8 Jedrusinski Marcin POL 20.55 20.31

2° Semifinale
nr. corsia – tempo stagionale – primato personale
1 Osovnikar Matic SLO 20.47 20.47
2 Toledo Juan Pedro MEX 20.40 20.40
3 Buckland Stéphane MRI 20.20 20.06
4 Gatlin Justin USA 20.01 19.86
5 Powell Asafa JAM 20.10 20.10
6 Obikwelu Francis POR 20.12 19.84
7 Malcolm Christian GBR 20.51 20.08
8 Ernst Sebastian GER 20.36 20.36

Risultato 1° Quarto di Finale
1 Crawford Shawn USA 19.95 Q
2 Fredericks Frank NAM 20.20 Q
3 Unger Tobias GER 20.30 Q
4 Williams Christopher JAM 20.34 q
5 Wissman Johan SWE 20.74
6 Pauer Géza HUN 20.90
7 Canal David ESP 21.18
Batangdon Joseph CMR DNS

Risultato 2° Quarto di Finale
1 Williams Bernard USA 20.40 Q
2 Goúsis Anastásios GRE 20.46 Q
3 Jedrusinski Marcin POL 20.55 Q
4 Helmke Till GER 20.76
5 Dzingai Brian ZIM 20.87
6 Torrieri Marco ITA 20.89
7 Louahla Malik ALG 20.93
8 Yang Yaozu CHN 21.03

Risultato 3° Quarto di Finale
1 Gatlin Justin USA 20.03 Q
2 Powell Asafa JAM 20.23 Q
3 Ernst Sebastian GER 20.36 Q
4 Osovnikar Matic SLO 20.47 q
5 Malcolm Christian GBR 20.56 q
6 Demeritte Dominic BAH 20.61
7 Christian Brendan ANT 20.63
Urbas Marcin POL DNF

Risultato 4° Quarto di Finale
1 Obikwelu Francis POR 20.33 Q
2 Buckland Stéphane MRI 20.36 Q
3 Toledo Juan Pedro MEX 20.43 Q
4 Campbell Darren GBR 20.59 q
5 Souza Cláudio Roberto BRA 20.64
6 Saidy Ndure Jaysuma GAM 20.73
7 Sarrís Panayiótis GRE 20.92
8 Howe Andrew ITA 21.17

TOP-20 DEL 2004

19.88 Shawn Crawford USA 14 01 1978 Sacramento, CA 16 07 2004
19.93 Usain Bolt JAM 21 08 1986 Hamilton, BER 11 04 2004
20.01 Justin Gatlin USA 10 02 1982 Sacramento, CA 18 07 2004
20.07 Tyson Gay USA 09 09 1982 Sacramento, CA 16 07 2004
20.07 Bernard Williams USA 19 01 1978 Sacramento, CA 17 07 2004
20.10 Asafa Powell JAM 11 11 1982 Santo Domingo 01 05 2004
20.12 Brian Dzingai ZIM 29 04 1981 Austin, TX 10 06 2004
20.12 Francis Obikwelu POR 22 11 1978 Paris Saint-Denis 23 07 2004
20.17 Darvis Patton USA 04 12 1977 Sacramento, CA 17 07 2004
20.20 Stéphane Buckland MRI 20 01 1977 Roma 02 07 2004
20.20 Coby Miller USA 19 10 1976 Linz 02 08 2004
20.21 Frank Fredericks NAM 02 10 1967 Lausanne 06 07 2004
20.22 Steve Mullings JAM 29 11 1982 Kingston, JAM 27 06 2004
20.24 Konstadínos Kedéris GRE 11 07 1973 Iráklio 04 07 2004
20.25 Wallace Spearmon USA 1985 Sacramento, CA 16 07 2004
20.28 Dominic Demeritte BAH 22 02 1978 Nassau 19 06 2004
20.28 Andrew Howe ITA 12 05 1985 Grosseto 16 07 2004
20.28 Joshua J. Johnson USA 10 05 1976 Paris Saint-Denis 23 07 2004
20.31 Mickey Grimes USA 10 10 1976 Walnut, CA 18 04 2004
20.31 Jimmie Hackley USA 11 09 1975 Fort-de-France 24 04 2004

TOP-20 ALL-TIME

19.32 Michael Johnson USA 13 09 1967 Atlanta, GA 01 08 1996
19.68 Frank Fredericks NAM 02 10 1967 Atlanta, GA 01 08 1996
19.72a Pietro Mennea ITA 28 06 1952 Ciudad de México 12 09 1979
19.73 Michael Marsh USA 04 08 1967 Barcelona 05 08 1992
19.75 Carl Lewis USA 01 07 1961 Indianapolis, IN 19 06 1983
19.75 Joe DeLoach USA 05 06 1967 Seoul 28 09 1988
19.77 Ato Boldon TRI 30 12 1973 Stuttgart 13 07 1997
19.83a Tommie Smith USA 12 06 1944 Ciudad de México 16 10 1968
19.84 Francis Obikwelu NGR 22 11 1978 Sevilla 25 08 1999
19.85 John Capel USA 27 10 1978 Sacramento, CA 23 07 2000
19.85a Shawn Crawford USA 14 01 1978 Pretoria 12 04 2002
19.85 Konstadínos Kedéris GRE 11 07 1973 München 09 08 2002
19.86a Donald Quarrie JAM 25 02 1951 Cali 03 08 1971
19.86 Maurice Greene USA 23 07 1974 Stockholm 07 07 1997
19.86 Justin Gatlin USA 10 02 1982 Starkville, MS 12 05 2002
19.87 Lorenzo Daniel USA 23 03 1966 Eugene, OR 03 06 1988
19.87a John Regis GBR 13 10 1966 Sestriere 31 07 1994
19.87 Jeff Williams USA 31 12 1965 Fresno, CA 13 04 1996
19.88 Floyd Heard USA 24 03 1966 Sacramento, CA 23 07 2000
19.88 Joshua J. Johnson USA 10 05 1976 Bruxelles 24 08 2001

MT. 200 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Capel John USA 20.30
2 Patton Darvis USA 20.31
3 Suetsugu Shingo JPN 20.38
4 Campbell Darren GBR 20.39
5 Buckland Stéphane MRI 20.41
6 Johnson Joshua J. USA 20.47
7 Fredericks Frank NAM 20.47
8 Emedolu Uchenna NGR 20.62

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Konstantinos Kenteris GRE 20.09
2° Darren Campbell GBR 20.14
3° Ato Boldon TRI 20.20

1996 – ATLANTA
1° Michael Johnson USA 19.32
2° Frankie Fredericks NAM 19.68
3° Ato Boldon TRI 19.80

1992 – BARCELLONA
1° Mike Marsh USA 20.01
2° Frankie Fredericks NAM 20.13
3° Michael Bates USA 20.38

1988 – SEOUL
1° Joe DeLoach USA 19.75
2° Carl Lewis USA 19.79
3° Robson da Silva BRA 20.04

1984 – LOS ANGELES
1° Carl Lewis USA 19.80
2° Kirk Baptiste USA 19.96
3° Thomas Jefferson USA 20.26

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *