COPERTINA: MT.400 OSTACOLI FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE mercoledì 25 agosto, ore 18,55 (italiane). Nella foto la sorprendente greca Fanì Halkià.

LE FINALISTE DI ATENE

numero di corsia – tempo stagionale – primato personale
1 Tereschuk-Antipova Tetiana UKR 53.37 53.37
2 Taylor Brenda USA 53.36 53.36
3 Tirlea-Manolache Ionela ROM 53.32 53.25
4 Halkiá Faní GRE 52.77 52.77
5 Pittman Jana AUS 53.43 53.22
6 Pechenkina Yuliya RUS 53.31 52.34
7 Bikert Yekaterina RUS 53.72 53.72
8 Johnson Sheena USA 52.95 52.95

Risultato 1° Semifinale
1 Pechenkina Yuliya RUS 53.31 Q
2 Pittman Jana AUS 54.05 Q
3 Johnson Sheena USA 54.32 Q
4 Taylor Brenda USA 55.02 Q
5 Torshina-Alimzhanova Natalya KAZ 55.08
6 Pskit Malgorzata POL 55.24
7 Urbansky Ulrike GER 56.44
8 Sialou Androula CYP 1:05.72

Risultato 2° Semifinale
1 Halkiá Faní GRE 52.77 Q
2 Tirlea-Manolache Ionela ROM 53.32 Q
3 Tereschuk-Antipova Tetiana UKR 53.37 Q
4 Bikert Yekaterina RUS 53.79 Q
5 Demus Lashinda USA 54.32
6 Bakhvalova Yekaterina RUS 54.98
7 Parris Debbie-Ann JAM 54.99
8 Huang Xiaoxiao CHN 55.53

TOP-20 DEL 2004

52.95 Sheena Johnson USA 01 10 1982 Sacramento, CA 11 07 2004
53.36 Brenda Taylor USA 09 02 1979 Sacramento, CA 11 07 2004
53.40 Sandra Glover USA 30 12 1968 Heusden-Zolder 31 07 2004
53.43 Lashinda Demus USA 10 03 1983 Sacramento, CA 11 07 2004
53.43 Jana Pittman AUS 09 11 1982 Heusden-Zolder 31 07 2004
53.71 Yuliya Pechenkina RUS 21 04 1978 Tula 30 07 2004
53.72 Yekaterina Bikert RUS 1980 Tula 30 07 2004
53.99 Faní Halkiá GRE 02 02 1979 Iráklio 04 07 2004
54.13 Tetiana Tereschuk-Antipova UKR 11 10 1969 Zürich 06 08 2004
54.16 Raasin McIntosh USA 29 04 1982 Sacramento, CA 11 07 2004
54.38 Ionela Tirlea-Manolache ROM 09 02 1976 Roma 02 07 2004
54.42 Shauna Smith USA 10 09 1983 Sacramento, CA 11 07 2004
54.76 Androula Sialou CYP 27 01 1973 Iráklio 04 07 2004
54.84 Daimí Pernía CUB 27 12 1976 Huelva 07 08 2004
54.89 Nezha Bidouane MAR 18 09 1969 Heusden-Zolder 31 07 2004
54.93 Patrina Allen JAM 17 04 1975 Sacramento, CA 11 07 2004
54.94 Yekaterina Bakhvalova RUS 08 03 1972 Tula 06 06 2004
55.12 Surita Febbraio RSA 27 12 1973 Brazzaville 16 07 2004
55.14 Benedetta Ceccarelli ITA 23 01 1980 Roma 02 07 2004
55.23 Stephanie Kampf GER 25 04 1978 Zeulenroda 29 05 2004

TOP-20 ALL-TIME

52.34 Yuliya Pechenkina RUS 21 04 1978 Tula 08 08 2003
52.61 Kim Batten USA 29 03 1969 Göteborg 11 08 1995
52.62 Tonja Buford-Bailey USA 13 12 1970 Göteborg 11 08 1995
52.74 Sally Gunnell GBR 29 07 1966 Stuttgart 19 08 1993
52.79 Sandra Farmer-Patrick USA 18 08 1962 Stuttgart 19 08 1993
52.82 Deon Hemmings JAM 09 10 1968 Atlanta, GA 31 07 1996
52.89 Daimí Pernía CUB 27 12 1976 Sevilla 25 08 1999
52.90 Nezha Bidouane MAR 18 09 1969 Sevilla 25 08 1999
52.94 Marina Stepanova RUS 01 05 1950 Tashkent 17 09 1986
53.02 Irina Privalova RUS 22 11 1968 Sydney 27 09 2000
53.11 Tatyana Ledovskaya BLR 21 05 1966 Tokyo 29 08 1991
53.17 Debbie Flintoff-King AUS 20 04 1960 Seoul 28 09 1988
53.21 Marie-José Pérec FRA 09 05 1968 Zürich 16 08 1995
53.22 Jana Pittman AUS 09 11 1982 Paris Saint-Denis 28 08 2003
53.24 Sabine Busch GER 21 11 1962 Potsdam 21 08 1987
53.25 Ionela Tirlea-Manolache ROM 09 02 1976 Roma 07 07 1999
53.33 Sandra Glover USA 30 12 1968 Sacramento, CA 17 07 2000
53.36 Andrea Blackett BAR 24 01 1976 Sevilla 25 08 1999
53.40 Tetiana Tereschuk-Antipova UKR 11 10 1969 Villeneuve-d'Ascq 11 07 1998
53.47 Janeene Vickers USA 03 10 1968 Tokyo 29 08 1991

MT.400 OSTACOLI – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Pittman Jana AUS 53.22
2 Glover Sandra USA 53.65
3 Pechenkina Yuliya RUS 53.71
4 Tirlea-Manolache Ionela ROM 54.41
5 Tereschuk-Antipova Tetiana UKR 54.61
6 Blackett Andrea BAR 54.79
7 Meissner Heike GER 55.60
8 Febbraio Surita RSA 55.90

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Irina Privalova RUS 53.02
2° Deon Hemmings JAM 53.45
3° Nezha Bidouane MAR 53.27

1996 – ATLANTA
1° Deon Hemmings JAM 52.82
2° Kim Batten USA 53.08
3° Tonja Buford-Bailey USA 53.22

1992 – BARCELLONA
1° Sally Gunnell GBR 53.23
2° Sandra Farmer-Patrick USA 53.69
3° Janeene Vickers USA 54.31

1988 – SEOUL
1° Debbie Flintoff-King AUS 53.17
2° Tatyana Ledovskaya URS 53.18
3° Ellen Fiedler GDR 53.63

1984 – LOS ANGELES
1° Nawal El Moutawakil MAR 54.61
2° Judi Brown USA 55.20
3° Cristeana Cojocaru ROM 55.41

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *