COPERTINA: MARCIA KM.50 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. Partenza FONALE venerdì 27 agosto, ore 6,00 (italiane). Nella foto il polacco Robert Korzeniowski campione olimpico uscente e campione mondiale 2003.

GLI ISCRITTI DI ATENE

tempo stagionale – primato personale
Korzeniowski Robert POL 3:36:03
Martínez Julio René GUA 3:56:19 3:56:19
Höhne André GER 3:49:00 3:49:00
Pérez Jefferson ECU 3:56:04
Czukor Zoltán HUN 3:57:08 3:50:02
Kuvatov Rustam KAZ 3:59:57 3:59:57
Lehtinen Jani FIN 3:59:31 3:53:36
De Benedictis Giovanni ITA 3:50:50 3:48:06
Nizhegorodov Denis RUS 3:35:29 3:35:29
Fadejevs Aigars LAT 3:43:18
Liepins Modris LAT 3:54:52 3:47:48
García Jesús Angel ESP 3:48:26 3:39:54
Boulanger David FRA 3:53:10 3:51:36
Barrett Craig NZL 3:48:05
Sánchez Germán MEX 3:48:12 3:44:50
Galdino Sérgio Vieira BRA 3:58:58
Bátovsk‡ Milos SVK 3:54:08 3:54:08
Pérez Santiago ESP 3:52:58 3:45:55
Zujus Daugvinas LTU 3:58:46 3:55:10
Magdziarczyk Roman POL 3:44:53
Stepanchuk Andrey BLR 3:58:31 3:58:31
Sudol Grzegorz POL 3:50:37
González José Antonio ESP 3:49:01 3:49:01
Clausen Curt USA 3:58:24 3:48:04
Andronov Yuriy RUS 3:46:49 3:42:06
Korcok Peter SVK 3:51:09 3:51:09
Erm Andreas GER 3:37:46
Rakovic Aleksandar SCG 3:55:40 3:48:01
Martins Pedro POR 3:55:29 3:55:29
Aryirópoulos Yeóryios GRE 4:10:23 3:58:41
Han Yucheng CHN 3:39:10 3:39:10
Voyevodin Aleksey RUS 3:42:44 3:38:01
Korepanov Sergey KAZ 3:39:22
A Latangadasu CHN 3:45:41 3:45:41
Holusa Milos CZE 4:12:02 3:49:08
Dos Santos Jr Mario José BRA 3:58:59
Stamatópoulos Theódoros GRE 3:59:38 3:57:44
Riva Eddy FRA 3:53:18
Yu Caohong CHN 3:42:28 3:42:28
Tóth János HUN 3:59:24
Dunn Phillip USA 3:59:12 3:56:13
Tanii Takayuki JPN 3:47:54
García Luis Fernando GUA 4:02:47 3:53:31
Kastánis Spirídon GRE 3:54:11
Nymark Trond NOR 3:57:11 3:46:14
Kim Dong-young KOR 3:58:00 3:58:00
Yamazaki Yuki JPN 3:55:20 3:55:20
Costa Jorge POR 3:55:31 3:55:31
Rodríguez Miguel Angel MEX 3:49:54 3:42:45
Verkin Kazimír SVK 3:59:09 3:59:09
Langlois Denis FRA 3:47:38
Flores Mario Iván MEX 3:49:08 3:49:08
Berrett Tim CAN 3:50:21 3:50:21
Deakes Nathan AUS 3:39:43

TOP-20 DEL 2004

3:35:29 Denis Nizhegorodov RUS 26 07 1980 Cheboksary 13 06 2004
3:39:10 Yucheng Han CHN 16 12 1978 Guangzhou 22 03 2004
3:39:34 Vladimir Potemin RUS 24 01 1979 Cheboksary 13 06 2004
3:40:22 Shucai Xing CHN 04 08 1984 Guangzhou 22 03 2004
3:42:28 Caohong Yu CHN 03 11 1975 Guangzhou 22 03 2004
3:42:44 Aleksey Voyevodin RUS 09 08 1970 Naumburg 01 05 2004
3:43:09 Chengliang Zhao CHN 01 06 1984 Guangzhou 22 03 2004
3:43:20 Sergey Kerdyapkin RUS 18 06 1980 Cheboksary 13 06 2004
3:45:36 Zhide Cui CHN 11 01 1983 Guangzhou 22 03 2004
3:45:41 Latangadasu A CHN 27 01 1984 Guangzhou 22 03 2004
3:46:49 Xingde Xu CHN 12 06 1984 Guangzhou 22 03 2004
3:46:49 Yuriy Andronov RUS 06 11 1971 Naumburg 01 05 2004
3:47:32 Nikolay Matyukhin RUS 13 12 1968 Cheboksary 13 06 2004
3:47:37 Ronghua Lu CHN 21 02 1983 Guangzhou 22 03 2004
3:48:12 Germán Sánchez MEX 31 07 1967 Tijuana 20 03 2004
3:48:26 Jesús Angel García ESP 17 10 1969 Tijuana 20 03 2004
3:49:00 André Höhne GER 10 03 1978 Dublin 27 06 2004
3:49:01 José Antonio González ESP 15 06 1979 Zaragoza 08 02 2004
3:49:08 Mario Iván Flores MEX 28 02 1979 Tijuana 20 03 2004
3:49:28 German Skurygin RUS 15 09 1963 Naumburg 01 05 2004

TOP-20 ALL-TIME

3:35:29 Denis Nizhegorodov RUS 26 07 1980 Cheboksary 13 06 2004
3:36:03 Robert Korzeniowski POL 30 07 1968 Paris Saint-Denis 27 08 2003
3:36:42 German Skurygin RUS 15 09 1963 Paris Saint-Denis 27 08 2003
3:38:01 Aleksey Voyevodin RUS 09 08 1970 Paris Saint-Denis 27 08 2003
3:38:29 Vyacheslav Ivanenko URS 03 03 1961 Seoul 30 09 1988
3:38:43 Valentí Massana ESP 05 07 1970 Orense 20 03 1994
3:39:10 Yucheng Han CHN 16 12 1978 Guangzhou 22 03 2004
3:39:21 Vladimir Potemin RUS 24 01 1979 Moskva 21 05 2000
3:39:22 Sergey Korepanov KAZ 09 05 1964 Mézidon-Canon 02 05 1999
3:39:34 Valentin Kononen FIN 07 03 1969 Dudince 25 03 2000
3:39:43 Nathan Deakes AUS 17 08 1977 Melbourne 07 12 2003
3:39:45 Hartwig Gauder GDR 10 11 1954 Seoul 30 09 1988
3:39:54 Jesús Angel García ESP 17 10 1969 Podebrady 19 04 1997
3:40:02 Aleksandr Potashov BLR 12 03 1962 Moskva 27 05 1990
3:40:07 Andrey Plotnikov URS 12 08 1967 Moskva 27 05 1990
3:40:08 Tomasz Lipiec POL 10 05 1971 Mézidon-Canon 02 05 1999
3:40:12 Oleg Ishutkin RUS 22 07 1975 Podebrady 19 04 1997
3:40:13 Nikolay Matyukhin RUS 13 12 1968 Mézidon-Canon 02 05 1999
3:40:22 Shucai Xing CHN 04 08 1984 Guangzhou 22 03 2004
3:40:46 José Marín ESP 21 01 1950 Valencia 13 03 1983

MARCIA KM.50 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Korzeniowski Robert POL 3:36:03
2 Skurygin German RUS 3:36:42
3 Erm Andreas GER 3:37:46
4 Voyevodin Aleksey RUS 3:38:01
5 Nizhegorodov Denis RUS 3:38:23
6 García Jesús Angel ESP 3:43:56
7 Magdziarczyk Roman POL 3:44:53
8 Nymark Trond NOR 3:46:14
9 Korepanov Sergey KAZ 3:47:42
10 Langlois Denis FRA 3:49:05
11 Riva Eddy FRA 3:53:18
12 Sánchez Germán MEX 3:53:24

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Robert Korzeniowski POL 3:42.22
2° Aigars Fadejevs LAT 3:43.40
3° Joel Sánchez MEX 3:44.36

1996 – ATLANTA
1° Robert Korzeniowski POL 3:43.30
2° Mikhail Shchennikov RUS 3:43.46
3° Valentí Massana ESP 3:44.19

1992 – BARCELLONA
1° Andrey Perlov RUS 3:50.13
2° Carlos Mercenario MEX 3:52.09
3° Ronald Weigel GER 3:53.45

1988 – SEOUL
1° Vyacheslav Ivanenko URS 3:38.29
2° Ronald Weigel GDR 3:38.56
3° Hartwig Gauder GDR 3:39.45

1984 – LOS ANGELES
1° Raúl González MEX 3:47.26
2° Bo Gustafsson SWE 3:53.19
3° Sandro Bellucci ITA 3:53.45

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *