COPERTINA: MT.1.500 FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

E dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALI giovedì 26 agosto, ore 19,30 (italiane). FINALE sabato 28 agosto, ore 19,30. Nella foto la russa Olga Yegorova.

LE SEMIFINALISTE DI ATENE

1° Semifinale tempo stagionale – primato personale
Lagat Nancy Jebet KEN 4:06.28 4:06.28
Fuentes-Pila Iris María ESP 4:04.66 4:04.25
Jakubczak Anna POL 4:05.65 4:01.43
Dulecha Kutre ETH 4:01.90 3:58.43
Cioncan Maria ROM 4:04.17 4:02.10
Tomashova Tatyana RUS 4:01.60 3:58.52
Abeylegesse Elvan TUR 3:58.28 3:58.28
Sydorenko-Tobias Nataliya UKR 4:04.97 4:04.97
Tullett Hayley GBR 4:03.47 3:59.95
Fernández Nuria ESP 4:03.98 4:03.57
Efedáki Konstadína GRE 4:05.63 4:05.63
Benhassi Hasna MAR 4:04.42 4:02.54

2° Semifinale tempo stagionale – primato personale
Yevdokimova Natalya RUS 4:01.57 4:01.57
Douma-Hussar Carmen CAN 4:04.85 4:04.85
Touhami Nahida ALG 4:05.25 4:05.25
Sacramento Carla POR 4:03.99 3:57.71
Chojecka Lidia POL 4:02.83 3:59.22
Martins Maria FRA 4:04.61 4:04.55
Janowska Wioletta POL 4:03.09 4:03.09
Tollefson Carrie USA 4:06.13 4:06.13
Yegorova Olga RUS 4:01.15 4:01.00
Rodríguez Natalia ESP 4:04.58 4:01.30
Holmes Kelly GBR 4:03.48 3:58.07
Yordanova Daniela BUL 4:05.87 4:00.65

TOP-20 DEL 2004

3:58.28 Elvan Abeylegesse TUR 11 09 1982 Moskva 30 05 2004
4:01.15 Olga Yegorova RUS 28 03 1972 Roma 02 07 2004
4:01.29 Gulnara Samitova RUS 09 07 1978 Tula 01 08 2004
4:01.38 Yelena Zadorozhnaya RUS 03 12 1977 Roma 02 07 2004
4:01.57 Natalya Yevdokimova RUS 17 03 1978 Tula 01 08 2004
4:01.60 Tatyana Tomashova RUS 01 07 1975 Tula 01 08 2004
4:02.64 Malindi Elmore CAN 13 03 1980 Roma 02 07 2004
4:02.83 Lidia Okninska POL 25 01 1977 Lausanne 06 07 2004
4:03.09 Wioletta Janowska POL 09 06 1977 Zürich 06 08 2004
4:03.25 Elena Iagar ROM 16 01 1975 Bucuresti 12 06 2004
4:03.47 Hayley Tullett GBR 17 02 1973 Roma 02 07 2004
4:03.48 Kelly Holmes GBR 19 04 1970 Zürich 06 08 2004
4:03.72 Hind Dehiba MAR 17 03 1979 Roma 02 07 2004
4:03.74 Iryna Lishchynska UKR 15 01 1976 Ostrava 08 06 2004
4:03.78 Liliya Shobukhova RUS 13 11 1977 Kazan 09 07 2004
4:03.92 Judit Varga HUN 16 04 1976 Paris Saint-Denis 23 07 2004
4:03.98 Nuria Fernández ESP 16 08 1976 San Sebastián 03 07 2004
4:03.99 Carla Sacramento POR 10 12 1971 Roma 02 07 2004
4:04.17 Maria Cioncan ROM 19 06 1977 Bergen 11 06 2004
4:04.19 Bouchra Ghezielle MAR 19 05 1979 San Sebastián 03 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

3:50.46 Yunxia Qu CHN 25 12 1972 Beijing 11 09 1993
3:50.98 Bo Jiang CHN 13 03 1977 Shanghai 18 10 1997
3:51.34 Yinglai Lang CHN 22 08 1979 Shanghai 18 10 1997
3:51.92 Junxia Wang CHN 09 01 1973 Beijing 11 09 1993
3:52.47 Tatyana Kazankina URS 17 12 1951 Zürich 13 08 1980
3:53.91 Lili Yin CHN 11 11 1979 Shanghai 18 10 1997
3:53.96 Paula Ivan ROM 20 07 1963 Seoul 01 10 1988
3:53.97 Lixin Lan CHN 14 02 1979 Shanghai 18 10 1997
3:54.23 Olga Dvirna URS 11 02 1953 Kyiv 27 07 1982
3:54.52 Ling Zhang CHN 13 04 1981 Shanghai 18 10 1997
3:55.07 Yanmei Dong CHN 16 02 1977 Shanghai 18 10 1997
3:55.30 Hassiba Boulmerka ALG 10 07 1968 Barcelona 08 08 1992
3:55.33 Süreyya Ayhan TUR 06 09 1978 Bruxelles 05 09 2003
3:56.14 Zamira Zaitseva UZB 16 02 1953 Kyiv 27 07 1982
3:56.31 Dong Liu CHN 24 12 1973 Shanghai 17 10 1997
3:56.50 Tatyana Pozdnyakova URS 04 03 1956 Kyiv 27 07 1982
3:56.63 Nadezhda Ralldugina UKR 15 11 1957 Praha 18 08 1984
3:56.65 Yekaterina Podkopayeva URS 11 06 1952 Rieti 02 09 1984
3:56.7 Lyubov Smolka URS 29 11 1952 Moskva 06 07 1980
3:56.7 Doina Melinte ROM 27 12 1956 Bucuresti 12 07 1986
3:56.77 Svetlana Masterkova RUS 17 01 1968 Zürich 14 08 1996

MT. 1.500 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Tomashova Tatyana RUS 3:58.52
2 Ayhan Süreyya TUR 3:59.04
3 Tullett Hayley GBR 3:59.95
4 Rozenberg Yekaterina RUS 4:00.59
5 Maranga Jackline KEN 4:01.64
6 Mugo Naomi KEN 4:02.33
7 Yordanova Daniela BUL 4:02.34
8 Zadorozhnaya Yelena RUS 4:02.46
9 Cioncan Maria ROM 4:02.80
10 Pavey Joanne GBR 4:03.03
11 Neporadna Nelya UKR 4:04.44
12 Ceplak Jolanda SLO 4:14.18

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Nouria Mérah-Benida ALG 4:05.10
2° Violeta Szekely ROM 4:05.15
3° Gabriela Szabo ROM 4:05.27

1996 – ATLANTA
1° Svetlana Masterkova RUS 4:00.83
2° Gabriela Szabo ROM 4:01.54
3° Theresia Kiesl AUT 4:03.02

1992 – BARCELLONA
1° Hassiba Boulmerka ALG 3:55.30
2° Lyudmila Rogachova RUS 3:56.91
3° Qu Yunxia CHN 3:57.08

1988 – SEOUL
1° Paula Ivan ROM 3:53.96
2° Laimuté Baikauskaité URS 4:00.24
3° Tatyana Samolenko URS 4:00.30 4:00.30

1984 – LOS ANGELES
1° Gabriella Dorio ITA 4:03.25
2° Doina Melinte ROM 4:03.76
3° Maricica Puica ROM 4:04.15

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *