COPERTINA: MT. 110 OSTACOLI MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALI giovedì 26 agosto, ore 20,00 (italiane). FINALE venerdì 27 agosto, ore 20,30 (italiane). Nella foto il cinese Xiang Liu.

I SEMIFINALISTI DI ATENE

1° Semifinale
nr. corsia – tempo stagionale – primato personale
1 Kronberg Robert SWE 13.39 13.35
2 Pinnock Chris JAM 13.42 13.38
3 Allen Charles CAN 13.30 13.30
4 Liu Xiang CHN 13.06 13.06
5 Hernández Yoel CUB 13.29 13.24
6 Olijars Stanislavs LAT 13.21 13.08
7 Wignall Maurice JAM 13.30 13.28
8 Ross Duane USA 13.21 13.12

2° Semifinale
nr. corsia – tempo stagionale – primato personale
1 Hernández Yuniel CUB 13.46 13.26
2 Trammell Terrence USA 13.09 13.09
3 Inocêncio Mateus Facho BRA 13.33 13.33
4 Dorival Dudley HAI 13.39 13.25
5 Doucouré Ladji FRA 13.18 13.18
6 García Anier CUB 13.24 13.00
7 Phillips Richard JAM 13.39 13.39
8 Vivancos Felipe ESP 13.47 13.47

TOP-20 DEL 2004

13.05 Allen Johnson USA 01 03 1971 Lausanne 06 07 2004
13.06 Xiang Liu CHN 13 07 1983 Osaka 08 05 2004
13.09 Terrence Trammell USA 23 11 1978 Sacramento, CA 18 07 2004
13.13 Larry Wade USA 22 11 1974 Austin, TX 02 04 2004
13.21 Stanislavs Olijars LAT 22 03 1979 Lausanne 06 07 2004
13.21 Duane Ross USA 05 12 1972 Sacramento, CA 18 07 2004
13.22 Dawane Wallace USA 30 12 1976 Modesto, CA 08 05 2004
13.26 Ron Bramlett USA 22 10 1979 Lausanne 06 07 2004
13.27 Arend Watkins USA 23 10 1979 Sacramento, CA 18 07 2004
13.29 Redelén Melo dos Santos BRA 24 04 1976 Lisboa 13 06 2004
13.30 Maurice Wignall JAM 17 04 1976 Osaka 08 05 2004
13.31 Dominique Arnold USA 14 09 1973 Doha 14 05 2004
13.31 Mark Crear USA 02 10 1968 Sacramento, CA 18 07 2004
13.32 Joshua Walker USA 06 05 1982 Austin, TX 11 06 2004
13.34 Dwight Thomas JAM 23 09 1980 Palo Alto, CA 31 05 2004
13.34 Anier García CUB 09 03 1976 Zürich 06 08 2004
13.35 Anwar Moore USA 05 03 1979 Modesto, CA 08 05 2004
13.35 Ladji Doucouré FRA 28 03 1983 Sotteville 17 07 2004
13.35 Joel Brown USA 31 01 1980 Leverkusen 01 08 2004
13.36 Yoel Hernández CUB 12 12 1977 Linz 02 08 2004

TOP-20 ALL-TIME

12.91 Colin Jackson GBR 18 02 1967 Stuttgart 20 08 1993
12.92 Roger Kingdom USA 26 08 1962 Zürich 16 08 1989
12.92 Allen Johnson USA 01 03 1971 Atlanta, GA 23 06 1996
12.93 Renaldo Nehemiah USA 24 03 1959 Zürich 19 08 1981
12.94 Jack Pierce USA 23 09 1962 Atlanta, GA 22 06 1996
12.98 Mark Crear USA 02 10 1968 Zagreb 05 07 1999
13.00 Tony Jarrett GBR 13 08 1968 Stuttgart 20 08 1993
13.00 Anier García CUB 09 03 1976 Sydney 25 09 2000
13.01 Larry Wade USA 22 11 1974 Lausanne 02 07 1999
13.03 Greg Foster USA 04 08 1958 Zürich 19 08 1981
13.03 Reggie Torian USA 22 04 1975 New Orleans, LA 21 06 1998
13.05 Tony Dees USA 06 08 1963 Vigo 23 07 1991
13.05 Florian Schwarthoff GER 07 05 1968 Bremen 02 07 1995
13.06 Xiang Liu CHN 13 07 1983 Osaka 08 05 2004
13.08 Mark McKoy CAN 10 12 1961 Villeneuve-d'Ascq 02 07 1993
13.08 Stanislavs Olijars LAT 22 03 1979 Lausanne 01 07 2003
13.10A Falk Balzer GER 14 12 1973 Johannesburg 13 09 1998
13.11 Dominique Arnold USA 14 09 1973 Leverkusen 20 08 2000
13.12 Duane Ross USA 05 12 1972 Sevilla 25 08 1999
13.13 Igor Kovác SVK 12 05 1969 Stockholm 07 07 1997

MT. 110 OSTACOLI – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Johnson Allen USA 13.12
2 Trammell Terrence USA 13.20
3 Liu Xiang CHN 13.23
4 Wade Larry USA 13.34
5 De Souza Márcio Simão BRA 13.48
6 Shi Dongpeng CHN 13.55
7 Hernández Yoel CUB 13.57
Phillips Chris USA DQ

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Anier García CUB 13.00
2° Terrence Trammell USA 13.16
3° Mark Crear USA 13.22

1996 – ATLANTA
1° Allen Johnson USA 12.95
2° Mark Crear USA 13.09
3° Florian Schwarthoff GER 13.17

1992 – BARCELLONA
1° Mark McKoy CAN 13.12
2° Tony Dees USA 13.24
3° Jack Pierce USA 13.26

1988 – SEOUL
1° Roger Kingdom USA 12.98
2° Colin Jackson GBR 13.28
3° Tonie Campbell USA 13.38

1984 – LOS ANGELES
1° Roger Kingdom USA 13.20
2° Greg Foster USA 13.23
3° Arto Bryggare FIN 13.40

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *