COPERTINA: MT. 400 OSTACOLI MASCHILE.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE giovedì 26 agosto, ore 21,30 (italiane). Nella foto il campione mondiale Felix Sanchez.

I FINALISTI DI ATENE

nr. corsia – tempo stagionale – record personale
1 Myburgh Alwyn RSA 48.21 48.09
2 Kamani Bayano PAN 48.23 48.23
3 Plawgo Marek POL 48.16 48.16
4 Carter James USA 47.68 47.57
5 McFarlane Danny JAM 48.00 48.00
6 Sánchez Felix DOM 47.86 47.25
7 Keita Naman FRA 48.17 48.17
8 Brazell Bennie USA 48.05 48.05

Risultato 1° Semifinale
1 Sánchez Felix DOM 47.93 Q
2 Plawgo Marek POL 48.16 Q
3 Myburgh Alwyn RSA 48.21 q
4 Taylor Angelo USA 48.72
5 Al-Somaily Hadi Soua'an KSA 48.98
6 Lipskiy Mikhail RUS 49.10
7 Monteiro Edivaldo POR 49.26
8 Griffiths Dean JAM 49.51

Risultato 2° Semifinale
1 McFarlane Danny JAM 48.00 Q
2 Brazell Bennie USA 48.19 Q
3 Tamesue Dai JPN 48.46
4 Iakovákis Periklís GRE 48.47
5 Herbert Llewellyn RSA 48.57
6 Rodríguez Eduardo Iván ESP 49.77
7 Tesarik Stepan CZE 49.87
8 Rawlinson Christopher GBR 50.89

Risultato 3° Semifinale
1 Carter James USA 48.18 Q
2 Kamani Bayano PAN 48.23 Q
3 Keita Naman FRA 48.24 q
4 Thompson Kemel JAM 48.25
5 Muzik Jirí CZE 48.88
6 Cilliers Ockert RSA 49.01
7 2 Gorban Boris RUS 49.46
8 8 Meleshenko Yevgeniy KAZ 49.48

TOP-20 DEL 2004

47.68 James Carter USA 07 05 1978 Sacramento, CA 11 07 2004
47.86 Felix Sánchez DOM 30 08 1977 Lausanne 06 07 2004
48.02a Ockert Cilliers RSA 21 04 1981 Pretoria 20 02 2004
48.03 Llewellyn Herbert RSA 21 07 1977 Lausanne 06 07 2004
48.03 Angelo Taylor USA 29 12 1978 Sacramento, CA 11 07 2004
48.05 Bennie Brazell USA 02 06 1982 Sacramento, CA 11 07 2004
48.08 Bershawn Jackson USA 08 05 1983 Zürich 06 08 2004
48.17 Naman Keita FRA 09 04 1978 Paris Saint-Denis 23 07 2004
48.19 Christopher Rawlinson GBR 19 05 1972 Iráklio 04 07 2004
48.35a Alwyn Myburgh RSA 13 10 1980 Pretoria 20 02 2004
48.51 Kerron Clement USA 31 10 1985 Grosseto 16 07 2004
48.55a Sherman Armstrong USA 22 09 1978 Provo, UT 25 06 2004
48.60 Dai Tamesue JPN 03 05 1978 Paris Saint-Denis 23 07 2004
48.61 LaBronze Garrett USA 09 11 1976 Sacramento, CA 11 07 2004
48.61 Bayano Kamani PAN 17 04 1980 Zürich 06 08 2004
48.62 Joey Woody USA 22 05 1973 Tucson, AZ 22 05 2004
48.62 Brandon Johnson USA 02 03 1985 Grosseto 16 07 2004
48.70 Dean Griffiths JAM 27 01 1980 Madrid 17 07 2004
48.73a Kemel Thompson JAM 25 09 1974 La Chaux-de-Fonds 08 08 2004
48.75 Boris Gorban RUS 26 09 1978 Tula 31 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

46.78 Kevin Young USA 16 09 1966 Barcelona 06 08 1992
47.02 Edwin Moses USA 31 08 1955 Koblenz 31 08 1983
47.03 Bryan Bronson USA 09 09 1972 New Orleans, LA 21 06 1998
47.10 Samuel Matete ZAM 27 07 1968 Zürich 07 08 1991
47.19 Andre Phillips USA 05 09 1959 Seoul 25 09 1988
47.23 Amadou Dia Ba SEN 22 09 1958 Seoul 25 09 1988
47.25 Felix Sánchez DOM 30 08 1977 Paris Saint-Denis 29 08 2003
47.37 Stéphane Diagana FRA 23 07 1969 Lausanne 05 07 1995
47.38 Danny Harris USA 07 09 1965 Lausanne 10 07 1991
47.48 Harald Schmid GER 29 09 1957 Athína 08 09 1982
47.50 Angelo Taylor USA 29 12 1978 Sydney 27 09 2000
47.53 Hadi Soua'an Al-Somaily KSA 30 12 1976 Sydney 27 09 2000
47.54 Derrick Adkins USA 02 07 1970 Lausanne 05 07 1995
47.54 Fabrizio Mori ITA 28 06 1969 Edmonton 10 08 2001
47.57 James Carter USA 07 05 1978 Zürich 16 08 2002
47.60 Winthrop Graham JAM 17 11 1965 Zürich 04 08 1993
47.75 David Patrick USA 12 06 1960 Indianapolis, IN 17 07 1988
47.81 Llewellyn Herbert RSA 21 07 1977 Sydney 27 09 2000
47.82 John Akii-Bua UGA 03 12 1949 München 02 09 1972
47.82 Kriss Akabusi GBR 28 11 1958 Barcelona 06 08 1992

MT. 400 OSTACOLI – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Sánchez Felix DOM 47.25
2 Woody Joey USA 48.18
3 Iakovákis Periklís GRE 48.24
4 McFarlane Danny JAM 48.30
5 Thompson Kemel JAM 48.51
6 Rawlinson Christopher GBR 48.90
7 Al-Nubi Mubarak Faraj QAT 52.64
8 Herbert Llewellyn RSA 1:12.10

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Angelo Taylor USA 47.50
2° Hadi Soua'an Al-Somaily KSA 47.53
3° Llewellyn Herbert RSA 47.81

1996 – ATLANTA
1° Derrick Adkins USA 47.54
2° Samuel Matete ZAM 47.78
3° Calvin Davis USA 47.96

1992 – BARCELLONA
1° Kevin Young USA 46.78
2° Winthrop Graham JAM 47.66
3° Kriss Akabusi GBR 47.82

1988 – SEOUL
1° Andre Phillips USA 47.19
2° Amadou Dia Bâ SEN47.23
3° Ed Moses USA 47.58

1984 – LOS ANGELES
1° Ed Moses USA 47.75
2° Danny Harris USA 48.13
3° Harald Schmid FRG 48.19

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *