COPERTINA: MT. 800 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. SEMIFINALI giovedì 26 agosto, ore 20,30 (italiane). FINALE sabato 28 agosto, ore 19,50 (italiane). Nella foto Andrea Longo.

I SEMIFINALISTI DI ATENE

1° Semifinale tempo stagionale – primato personale
Alemu Berhanu ETH 1:45.28 1:45.28
Aïssat Nicolas FRA 1:45.04 1:44.98
Saïd-Guerni Djabir ALG 1:44.87 1:43.09
Herms René GER 1:44.14 1:44.14
Laalou Amine MAR 1:43.68 1:43.68
Reina Antonio Manuel ESP 1:43.89 1:43.83
Heshko Ivan UKR 1:45.92 1:45.41
Mulaudzi Mbulaeni RSA 1:45.43 1:42.89

2° Semifinale tempo stagionale – primato personale
Som Bram NED 1:45.01 1:43.98
Milkevics Dmitrijs LAT 1:45.60 1:45.60
Borzakovskiy Yuriy RUS 1:43.92 1:42.47
Sepeng Hezekiél RSA 1:43.94 1:42.69
Reed Gary CAN 1:44.92 1:44.92
Bungei Wilfred KEN 1:43.06 1:42.34
Chehibi Mouhssin MAR 1:46.07 1:45.73
Samwel Mwera TAN 1:45.30 1:45.30

3° Semifinale tempo stagionale – primato personale
Ismail Ismail Ahmed SUD 1:45.17 1:45.17
Nduwimana Jean-Patrick BDI 1:45.26 1:42.81
Longo Andrea ITA 1:44.42 1:43.74
Kipketer Wilson DEN 1:43.88 1:41.11
Mutua Joseph KEN 1:43.85 1:43.33
Johnson Jonathan USA 1:44.77 1:44.77
Dos Santos Osmar Barbosa BRA 1:45.64 1:44.87
Soos Ricky GBR 1:45.70 1:45.70

TOP-20 DEL 2004

1:43.06 Wilfred Bungei KEN 24 07 1980 Zürich 06 08 2004
1:43.11 Youssef Saad Kamel BRN 1983 Zürich 06 08 2004
1:43.29 William Yiampoy KEN 17 05 1974 Zürich 06 08 2004
1:43.68 Amine Laalou MAR 13 05 1982 Zürich 06 08 2004
1:43.85 Joseph Mutua KEN 10 12 1978 Zürich 06 08 2004
1:43.88 Wilson Kipketer DEN 12 12 1972 Roma 02 07 2004
1:43.89 Antonio Manuel Reina ESP 13 06 1981 Zürich 06 08 2004
1:43.92 Yuriy Borzakovskiy RUS 12 04 1981 Iráklio 04 07 2004
1:43.94 Hezekiél Sepeng RSA 30 06 1974 Roma 02 07 2004
1:44.09 Michael Rotich KEN 14 07 1978 Iráklio 04 07 2004
1:44.14 René Herms GER 17 07 1982 1 München 08 08 2004
1:44.19 Justus Koech KEN 19 03 1980 Iráklio 04 07 2004
1:44.42 Andrea Longo ITA 26 06 1975 Roma 02 07 2004
1:44.48 Florent Lacasse FRA 21 01 1981 Roma 02 07 2004
1:44.48 Joeri Jansen BEL 28 05 1979 Roma 02 07 2004
1:44.65 William Chirchir KEN 06 02 1979 Lappeenranta 25 07 2004
1:44.77 Jonathan Johnson USA 05 03 1982 Sacramento, CA 12 07 2004
1:44.87 Djabir Saïd-Guerni ALG 29 03 1977 Zürich 06 08 2004
1:44.89 Khadevis Robinson USA 19 07 1976 Zürich 06 08 2004
1:44.92 Gary Reed CAN 25 10 1981 Heusden-Zolder 31 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

1:41.73 Sebastian Coe GBR 29 09 1956 Firenze 10 06 1981
1:41.77 Joaquim Cruz BRA 12 03 1963 Köln 26 08 1984
1:42.28 Sammy Koskei KEN 14 05 1961 Köln 26 08 1984
1:42.34 Wilfred Bungei KEN 24 07 1980 Rieti 08 09 2002
1:42.47 Yuriy Borzakovskiy RUS 12 04 1981 Bruxelles 24 08 2001
1:42.55 André Bucher SUI 19 10 1976 Zürich 17 08 2001
1:42.58 Vebjørn Rodal NOR 16 09 1972 Atlanta, GA 31 07 1996
1:42.60 Johnny Gray USA 19 06 1960 Koblenz 28 08 1985
1:42.62 Patrick Ndururi KEN 12 01 1969 Zürich 13 08 1997
1:42.69 Hezekiél Sepeng RSA 30 06 1974 Bruxelles 03 09 1999
1:42.69 Japheth Kimutai KEN 20 12 1978 Bruxelles 03 09 1999
1:42.79 Frederick Onyancha KEN 25 12 1969 Atlanta, GA 31 07 1996
1:42.81 Jean-Patrick Nduwimana BDI 09 05 1978 Zürich 17 08 2001
1:42.85 Norberto Téllez CUB 22 01 1972 Atlanta, GA 31 07 1996
1:42.88 Steve Cram GBR 14 10 1960 Zürich 21 08 1985
1:42.89 Mbulaeni Mulaudzi RSA 08 09 1980 Bruxelles 05 09 2003
1:42.91 William Yiampoy KEN 17 05 1974 Rieti 08 09 2002
1:42.97 Peter Elliott GBR 09 10 1962 Sevilla 30 05 1990
1:42.98 Patrick Konchellah KEN 20 04 1968 Köln 24 08 1997

MT. 800 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Saïd-Guerni Djabir ALG 1:44.81
2 Borzakovskiy Yuriy RUS 1:44.84
3 Mulaudzi Mbulaeni RSA 1:44.90
4 Kipketer Wilson DEN 1:45.23
5 Longo Andrea ITA 1:45.43
6 Koech Justus KEN 1:45.63
7 Sepeng Hezekiél RSA 1:45.74
8 Dos Santos Osmar Barbosa BRA 1:46.28

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Nils Schumann GER 1:45.08
2° Wilson Kipketer DEN 1:45.14
3° Djabir Saïd Guerni ALG 1:45.16

1996 – ATLANTA
1° Vebjørn Rodal NOR 1:42.58
2° Hezekiél Sepeng RSA 1:42.74
3° Fred Onyancha KEN 1:42.79

1992 – BARCELLONA
1° William Tanui KEN 1:43.66
2° Nixon Kiprotich KEN 1:43.70
3° Johnny Gray USA 1:43.97

1988 – SEOUL
1° Paul Ereng KEN 1:43.45
2° Joaquim Cruz BRA 1:43.90
3° Saïd Aouita MAR 1:44.06

1984 – LOS ANGELES
1° Joaquim Cruz BRA 1:43.00
2° Sebastian Coe GBR 1:43.64
3° Earl Jones USA 1:43.83

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *