COPERTINA: SALTO IN LUNGO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE giovedì 26 agosto, ore 19,20 (italiane). Nella foto l’americano Dwight Phillips.

I FINALISTI DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Pedroso Iván CUB 8.09 8.71
Moffitt John USA 8.29 8.29
Gaisah Ignisious GHA 8.30 8.30
Chimier Jonathan MRI 8.28 8.28
Lamela Yago ESP 8.06 8.56
Beckford James JAM 8.31 8.62
Martínez Joan Lino ESP 8.26 8.26
Phillips Dwight USA 8.60 8.60
Shkurlatov Vitaliy RUS 8.28 8.38
Sdiri Salim FRA 8.24 8.24
Tarus Bogdan ROM 8.26 8.30
Tomlinson Christopher GBR 8.23 8.27

TOP-20 DEL 2004

8.60 Dwight Phillips USA 01 10 1977 Linz 02 08 2004
8.41i Savanté Stringfellow USA 06 11 1978 Fayetteville, AR 13 02 2004
8.35 Hussein Taher Al-Sabee KSA 14 11 1979 Modesto, CA 08 05 2004
8.34a Víctor Castillo VEN 08 06 1981 Cochabamba 30 05 2004
8.31i James Beckford JAM 09 01 1975 Budapest 06 03 2004
8.30 Ignisious Gaisah GHA 20 07 1983 Bad Langensalza 03 07 2004
8.29 John Moffitt USA 12 12 1980 -Austin, TX 10 06 2004
8.28i Vitaliy Shkurlatov RUS 25 05 1979 Budapest 06 03 2004
8.28 Yann Doménech FRA 17 03 1979 Vénissieux 07 07 2004
8.26 Bogdan Tarus ROM 01 08 1975 Bucuresti 12 06 2004
8.26 Joan Lino Martínez ESP 17 01 1978 Huelva 08 08 2004
8.25 Walter Davis USA 02 07 1979 Sacramento, CA 09 07 2004
8.24 Salim Sdiri FRA 26 10 1978 Bydgoszcz 19 06 2004
8.23 1Volodymyr Zyuskov UKR 29 08 1981 Réthimno 23 06 2004
8.22 Jadel Gregório BRA 16 09 1980 São Paulo 03 06 2004
8.21 Valeriy Vasylyev UKR 21 04 1976 Kharkiv 08 06 2004
8.21 Kirill Sosunov RUS 01 11 1975 Moskva 12 07 2004
8.21 Kafetien Gomis FRA 23 03 1980 Sotteville 18 07 2004
8.21 Tarik Bougtaïb MAR 30 04 1981 Meknès 24 07 2004
8.20 Shin-ichi Terano JPN 10 07 1979 Tottori 06 06 2004
8.20 Tamás Margl HUN 18 06 1976 Tatabánya 15 06 2004
8.20 Petar Dachev BUL 15 06 1979 Plovdiv 19 06 2004
8.20a Ndiss Kaba Badji SEN 21 09 1983 -Sestriere 01 08 2004

TOP-20 ALL-TIME

8.95 Mike Powell USA 10 11 1963 Tokyo 30 08 1991
8.90a Bob Beamon USA 29 08 1946 Ciudad de México 18 10 1968
8.87 Carl Lewis USA 01 07 1961 -Tokyo 30 08 1991
8.86a Robert Emmiyan URS 16 02 1965 Tsakhkadzor 22 05 1987
8.74 Larry Myricks USA 10 03 1956 Indianapolis, IN 18 07 1988
8.74a Erick Walder USA 05 11 1971 El Paso, TX 02 04 1994
8.71 Iván Pedroso CUB 17 12 1972 Salamanca 18 07 1995
8.63 Kareem Streete-Thompson USA 30 03 1973 Linz 04 07 1994
8.62 James Beckford JAM 09 01 1975 Orlando, FL 05 04 1997
8.56 Kareem Streete-Thompson New York, NY 21 05 1995
8.56 Yago Lamela ESP 24 07 1977 Torino 24 06 1999
8.54 Lutz Dombrowski GER 25 06 1959 Moskva 28 07 1980
8.53 Jaime Jefferson CUB 17 01 1962 La Habana 12 05 1990
8.52 Savanté Stringfellow USA 06 11 1978 Palo Alto, CA 21 06 2002
8.49 Melvin Lister USA 29 08 1977 Baton Rouge, LA 13 05 2000
8.49 Jai Taurima AUS 26 06 1972 Sydney 28 09 2000
8.48 Joe Greene USA 17 02 1967 São Paulo 14 05 1995
8.47 Kevin Dilworth USA 14 02 1974 Abilene, TX 09 05 1996
8.46 Leonid Voloshin RUS 30 03 1966 Tallinn 05 07 1988
8.46 Mike Conley USA 05 10 1962 Springfield, MO 04 05 1996
8.46 Cheikh Tidiane Touré SEN 25 01 1970 Bad Langensalza 15 06 1997
8.46a Miguel Pate USA 13 06 1979 Ciudad de México 03 05 2003

SALTO IN LUNGO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Phillips Dwight USA 8.32
2 Beckford James JAM 8.28
3 Lamela Yago ESP 8.22
4 Gaisah Ignisious GHA 8.13
5 Al-Sabee Hussein Taher KSA 8.10
6 Zyuskov Volodymyr UKR 8.08
7 Davis Walter USA 8.02
8 Moxey Osbourne BAH 7.93
9 Tomlinson Christopher GBR 7.93
10 Tarus Bogdan ROM 7.84
11 Méliz Luis Felipe CUB 7.73
12 Tsátoumas Loúis GRE 7.72

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Iván Pedroso CUB 8.55
2° Jai Taurima AUS 8.49
3° Roman Shchurenko UKR 8.31

1996 – ATLANTA
1° Carl Lewis USA 8.50
2° James Beckford JAM 8.29
3° Joe Greene USA 8.24

1992 – BARCELLONA
1° Carl Lewis USA 8.67
2° Mike Powell USA 8.64
3° Joe Greene USA 8.34

1988 – SEOUL
1° Carl Lewis USA 8.72
2° Mike Powell USA 8.49
3° Larry Myricks USA 8.27

1984 – LOS ANGELES
1° Carl Lewis USA 8.54
2° Gary Honey AUS 8.24
3° Giovanni Evangelisti ITA 8.24

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *