COPERTINA: LANCIO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle iscritte. FINALE venerdì 27 agosto, ore 19,55 (italiane). Nella foto la greca-albanese Mirela Manjani campionessa mondiale nel 2003.

LE FINALISTE DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Lyakhovych Tetyana UKR 63.07 63.07
Manjani Miréla GRE 61.04 67.51
Brejchová Nikola CZE 65.91 65.91
Tilea-Moldovan Felicia ROM 63.01 63.89
Líka Sávva GRE 62.89 62.89
Bisset Sonia CUB 65.93 66.54
Madejczyk Barbara POL 61.36 61.36
Nerius Steffi GER 64.07 65.76
Bicet Noraida CUB 63.32 63.32
Menéndez Osleidys CUB 68.23 71.54
Eve Laverne BAH 62.11 63.73
Kolkkala Taina FIN 61.46 64.06

TOP-20 DEL 2004

68.23 Osleidys Menéndez CUB 14 11 1979 La Habana 05 03 2004
65.93 Sonia Bisset CUB 01 04 1971 Alcalá de Henares 04 07 2004
65.91 Nikola Brejchová CZE 25 06 1974 Linz 02 08 2004
64.07 Steffi Nerius GER 01 07 1972 Halle 22 05 2004
63.84 Valeriya Zabruskova RUS 29 07 1975 Marsa 14 03 2004
63.32 Noraida Bicet CUB 29 10 1977 Tallinn 21 07 2004
63.19 Nikolett Szabó HUN 03 03 1980 Istanbul 19 06 2004
63.01 Felicia Tilea-Moldovan ROM 29 09 1967 Iráklio 04 07 2004
62.89 Sávva Líka GRE 27 06 1970 Athína (Olympic Stadium) 11 06 2004
62.80 Aggelikí Tsiolakoúdi GRE 10 05 1976 Bydgoszcz 19 06 2004
62.75 Rita Ramanauskaite LTU 22 02 1970 Kaunas 24 07 2004
62.66 Claudia Coslovich ITA 26 04 1972 Roma 16 05 2004
62.63 Paula Huhtaniemi FIN 17 02 1973 Pihtipudas 04 07 2004
62.53 Mikaela Ingberg FIN 29 07 1974 Lappeenranta 25 07 2004
62.32 Khristina Georgieva BUL 03 01 1972 Plovdiv 06 06 2004
62.32 Mercedes Chilla ESP 19 01 1980 Castellón 24 07 2004
62.00 Jarmila Klimesová CZE 09 02 1981 Plzen 25 06 2004
61.77 Elisabetta Marin ITA 05 11 1977 Gorizia 05 06 2004
61.65 Laverne Eve BAH 16 06 1965 Leverkusen 01 08 2004
61.56 Christina Obergföll GER 22 08 1981 Braunschweig 10 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

71.54 Osleidys Menéndez CUB 14 11 1979 Réthimno 01 07 2001
69.48 Trine Hattestad NOR 18 04 1966 Oslo 28 07 2000
67.51 Miréla Manjani GRE 21 12 1976 Sydney 30 09 2000
67.20 Tatyana Shikolenko RUS 10 05 1968 Monaco 18 08 2000
66.91 Tanja Damaske GER 16 11 1971 Erfurt 04 07 1999
66.80 Louise Currey AUS 24 01 1969 Runaway Bay 05 08 2000
66.54 Sonia Bisset CUB 01 04 1971 Madrid 07 07 2001
65.76 Steffi Nerius GER 01 07 1972 Sydney 29 09 2000
65.71 Nikola Brejchová CZE 25 06 1974 Edmonton 04 08 2001
65.30 Claudia Coslovich ITA 26 04 1972 Ljubljana 10 06 2000
65.29 Xiomara Rivero CUB 22 12 1968 Santiago de Cuba 17 03 2001
65.17 Karen Forkel GER 24 03 1970 Erfurt 04 07 1999
65.08 Ana Mirela Termure ROM 13 01 1975 Bucuresti 10 06 2001
64.90 Paula Huhtaniemi FIN 17 02 1973 Helsinki 10 08 2003
64.89 Yekaterina Ivakina RUS 07 12 1964 Oslo 28 07 2000
64.87 Kelly Morgan GBR 17 06 1980 Birmingham 14 07 2002
64.62 Joanna Stone AUS 04 10 1972 Runaway Bay 05 08 2000
64.62 Nikolett Szabó HUN 03 03 1980 Pátra 22 07 2001
64.61 Oksana Makarova RUS 21 07 1971 Paris 19 06 1999
64.49 Valeriya Zabruskova RUS 29 07 1975 Tula 07 06 2003

GIAVELLOTTO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Manjani Miréla GRE 66.52
2 Shikolenko Tatyana RUS 63.28
3 Nerius Steffi GER 62.70
4 Ingberg Mikaela FIN 62.20
5 Menéndez Osleidys CUB 62.19
6 Bisset Sonia CUB 60.17
7 Coslovich Claudia ITA 59.64
8 Eve Laverne BAH 59.60
9 Zabruskova Valeriya RUS 59.51
10 Kolkkala Taina FIN 57.50
11 Ma Ning CHN 57.43
12 Szabó Nikolett HUN 56.98

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Trine Hattestad NOR 68.91
2° Mirela Tzelili GRE 67.51
3° Osleidys Menéndez CUB 66.18

1996 – ATLANTA
1° Heli Rantanen FIN 67.54
2° Louise McPaul AUS 65.54
3° Trine Hattestad NOR 64.98

1992 – BARCELLONA
1° Silke Renk GER 68.34
2° Natalya Shikolenko BLR 68.26
3° Karen Forkel GER 66.86

1988 – SEOUL
1° Petra Felke GDR 74.68
2° Fatima Whitbread GBR 70.32
3° Beate Koch GDR 67.30

1984 – LOS ANGELES
1° Tessa Sanderson GBR 69.56
2° Tiina Lillak FIN 69.00
3° Fatima Whitbread GBR 67.14

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *