COPERTINA: MT.10.000 FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE venerdì 27 agosto, ore 20,50 (italiane).

LE ISCRITTE DI ATENE

tempo stagionale – primato personale
Berkut Nataliya UKR 31:08.89 31:08.89
McGregor Haley AUS 32:20.49 31:43.14
Kidane Werknesh ETH 30:07.15
Fernández Adriana MEX 31:10.12
Mockenhaupt Sabrina GER 31:23.35 31:23.35
Ribeiro Fernanda POR 31:32.28 30:22.88
Tulu Derartu ETH 30:51.07 30:17.49
Barsosio Sally KEN 31:18.72 31:15.38
Radcliffe Paula GBR 30:17.15 30:01.09
Timbilil Alice KEN 31:23.99 31:23.99
Grigoryeva Lydiya RUS 31:01.15 30:57.83
Prokopcuka Jelena LAT 31:42.91 31:06.14
Dryer Elva USA 31:58.14 31:26.88
Bogomolova Galina RUS 32:15.31 30:26.20
Kálovics Anikó HUN 31:56.36 31:40.31
Wangui Lucy KEN 31:32.69 31:06.20
Aït Salem Souad ALG 32:13.15 32:13.15
Dibaba Ejegayehu ETH 30:43.39 30:43.39
Fukushi Kayoko JPN 31:05.68 30:51.81
Cherches Natalia MDA 32:14.36 32:14.36
Johnson Benita AUS 31:49.97 30:37.68
Botezan Mihaela ROM 32:15.43 31:13.96
Kiplagat Lornah NED 30:12.53
Javornik Helena SLO 32:31.36 31:56.90
Davenport Marie IRL 31:28.78 31:28.78
Tanaka Megumi JPN 31:34.01 31:34.01
Hiroyama Harumi JPN 31:34.08 31:22.72
Butler Kathy GBR 31:36.90 31:36.90
Sun Yingjie CHN 31:50.90 30:07.20
Xing Huina CHN 32:48.28 30:31.55
O'Neill Kate USA 31:34.37 31:34.37

TOP-20 DEL 2004

30:17.15 Paula Radcliffe GBR 17 12 1973 Gateshead 27 06 2004
30:43.39 Ejegayehu Dibaba ETH 21 03 1982 Barakaldo 10 07 2004
30:51.07 Derartu Tulu ETH 21 03 1972 Barakaldo 10 07 2004
31:01.15 Lydiya Grigoryeva RUS 21 01 1974 Tula 25 06 2004
31:04.34 Jane Wanjiku KEN 14 06 1979 Kobe 25 04 2004
31:04.49 Derbe Alemu ETH 1983 Uden 03 07 2004
31:05.68 Kayoko Fukushi JPN 25 03 1982 Kobe 25 04 2004
31:07.58 Alla Zhilyayeva RUS 05 02 1969 Tula 25 06 2004
31:08.89 Nataliya Berkut UKR 30 05 1975 Tula 25 06 2004
31:09.65 Deena Kastor USA 14 02 1973 Sacramento, CA 16 07 2004
31:15.34 Tomoko Hatori JPN 28 05 1981 Kobe 25 04 2004
31:18.72 Sally Barsosio KEN 21 03 1978 Palo Alto, CA 30 04 2004
31:21.03 Mizuki Noguchi JPN 03 07 1978 Kobe 25 04 2004
31:23.35 Sabrina Mockenhaupt GER 06 12 1980 Walnut, CA 17 04 2004
31:23.99 Alice Timbilil KEN 01 02 1983 Utrecht 18 06 2004
31:25.46 Eyerusalem Kuma ETH 07 09 1981 Utrecht 18 06 2004
31:28.78 Marie Davenport IRL 24 01 1975 Palo Alto, CA 30 04 2004
31:29.07 Bezunesh Bekele ETH 18 09 1983 Utrecht 18 06 2004
31:32.28 Fernanda Ribeiro POR 23 06 1969 Gateshead 27 06 2004
31:32.69 Lucy Wangui KEN 24 03 1984 Shizuoka 03 05 2004

TOP-20 ALL-TIME

29:31.78 Junxia Wang CHN 09 01 1973 Beijing 08 09 1993
30:01.09 Paula Radcliffe GBR 17 12 1973 München 06 08 2002
30:04.18 Berhane Adere ETH 21 07 1973 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:07.15 Werknesh Kidane ETH 21 11 1981 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:07.20 Yingjie Sun CHN 03 10 1977 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:12.53 Lornah Kiplagat NED 01 05 1974 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:13.37 Huandi Zhong CHN 28 06 1967 Beijing 08 09 1993
30:13.74 Ingrid Kristiansen NOR 21 03 1956 Oslo 05 07 1986
30:17.49 Derartu Tulu ETH 21 03 1972 Sydney 30 09 2000
30:22.48 Gete Wami ETH 11 12 1974 Sydney 30 09 2000
30:22.88 Fernanda Ribeiro POR 23 06 1969 Sydney 30 09 2000
30:23.07 Alla Zhilyayeva RUS 05 02 1969 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:26.20 Galina Bogomolova RUS 15 10 1977 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:31.55 Huina Xing CHN 25 02 1984 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:32.03 Tegla Loroupe KEN 09 05 1973 Sevilla 26 08 1999
30:37.68 Benita Johnson AUS 06 05 1979 Paris Saint-Denis 23 08 2003
30:38.09 Yanmei Dong CHN 16 02 1977 Shanghai 19 10 1997
30:39.41 Lixin Lan CHN 14 02 1979 Shanghai 19 10 1997
30:39.98 Lili Yin CHN 11 11 1979 Shanghai 19 10 1997
30:47.22 Zhaoxia Dong CHN 13 11 1974 Shanghai 19 10 1997
30:47.59 Sonia O'Sullivan IRL 28 11 1969 München 06 08 2002
30:47.72 Dongmei Wang CHN 03 12 1972 Shanghai 19 10 1997
30:48.89 Yoko Shibui JPN 14 03 1979 Palo Alto, CA 03 05 2002

MT. 10.000 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Adere Berhane ETH 30:04.18
2 Kidane Werknesh ETH 30:07.15
3 Sun Yingjie CHN 30:07.20
4 Kiplagat Lornah NED 30:12.53
5 Zhilyayeva Alla RUS 30:23.07
6 Bogomolova Galina RUS 30:26.20
7 Xing Huina CHN 30:31.55
8 Johnson Benita AUS 30:37.68
9 Dibaba Ejegayehu ETH 31:01.07
10 Prokopcuka Jelena LAT 31:06.14
11 Fukushi Kayoko JPN 31:10.57
12 Kastor Deena USA 31:17.86

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Derartu Tulu ETH 30:17.49
2° Gete Wami ETH 30:22.48
3° Fernanda Ribeiro POR 30:22.88

1996 – ATLANTA
1° Fernanda Ribeiro POR 31:01.63
2° Wang Junxia CHN 31:02.58
3° Gete Wami ETH 31:06.65

1992 – BARCELLONA
1° Derartu Tulu ETH 31:06.02
2° Elana Meyer RSA 31:11.75
3° Lynn Jennings USA 31:19.99

1988 – SEOUL
1° Olga Bondarenko URS 31:05.21
2° Liz McColgan GBR 31:08.44
3° Yelena Zhupiyova URS 31:19.82

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *