COPERTINA: SALTO IN LUNGO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE venerdì 27 agosto, ore 19,05 (italiane).Nella foto la russa Tatyana Lebedeva leader stagionale.

LE FINALISTE DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Jones Marion USA 7.11 7.31
Lebedeva Tatyana RUS 7.33 7.33
Johnson Jade GBR 6.72 6.73
Simagina Irina RUS 7.27 7.27
Kotova Tatyana RUS 7.00 7.42
Klüft Carolina SWE 6.97 6.97
Thompson Bronwyn AUS 6.80 7.00
Upshaw Grace USA 6.84 6.84
Kashcheyeva Yelena KAZ 6.64 6.76
Bobby George Anju IND 6.71 6.74
Kappler Bianca GER 6.71 6.71
Vaszi Tünde HUN 6.61 6.86

TOP-20 DEL 2004

7.33 Tatyana Lebedeva RUS 21 07 1976 Tula 31 07 2004
7.27 Irina Simagina RUS 25 05 1982 Tula 31 07 2004
7.16a Elva Goulbourne JAM 21 01 1980 Ciudad de México 22 05 2004
7.11 Marion Jones USA 12 10 1975 Sacramento, CA 15 07 2004
7.00 Tatyana Kotova RUS 11 12 1976 Ostrava 08 06 2004
6.97 Carolina Klüft SWE 02 02 1983 Tallinn 04 07 2004
6.88 Olga Rublyova RUS 28 10 1974 Réthimno 23 06 2004
6.84 Grace Upshaw USA 22 09 1975 Eugene, OR 19 06 2004
6.80 Bronwyn Thompson AUS 29 01 1978 Madrid 17 07 2004
6.80 Adina Anton ROM 06 10 1984 Bucuresti 07 08 2004
6.78 Antoniya Yordanova BUL 17 08 1976 Plovdiv 20 06 2004
6.76 Zita Ajkler HUN 09 06 1975 Debrecen 16 06 2004
6.76 Rose Richmond USA 29 01 1981 Carson, CA 25 07 2004
6.75 Yingnan Guan CHN 25 04 1977 Shijiazhuang 21 05 2004
6.74a Yudelkis Fernández CUB 28 02 1985 Ciudad de México 22 05 2004
6.73 Alina Militaru ROM 10 04 1982 Bucuresti 07 08 2004
6.72 Jade Johnson GBR 07 06 1980 Manchester (SC) 11 07 2004
6.72 Lina Wang CHN 28 02 1983 Beijing 17 07 2004
6.71 Bianca Kappler GER 08 08 1977 Wesel 31 05 2004
6.71 Anju Bobby George IND 19 04 1977 -Eugene, OR 19 06 2004
6.71 Ioánna Kafetzí GRE 30 05 1976 Haniá 28 06 2004
6.71 Shuyan Liang CHN 16 09 1977 Manila 01 07 2004
6.71 Olesya Belyayeva KAZ 29 06 1980 Bishkek 23 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

7.52 Galina Chistyakova URS 26 07 1962 1Leningrad 11 06 1988
7.49 Jackie Joyner-Kersee USA 03 03 1962 New York, NY 22 05 1994
7.48 Heike Drechsler GDR 16 12 1964 Neubrandenburg 09 07 1988
7.43 Anisoara Stanciu ROM 29 06 1962 Bucuresti 04 06 1983
7.42 Tatyana Kotova RUS 11 12 1976 Annecy 23 06 2002
7.39 Yelena Belevskaya URS 11 10 1963 Bryansk 18 07 1987
7.37 Inessa Kravets EUN 05 10 1966 Kyiv 13 06 1992
7.33 Tatyana Lebedeva RUS 21 07 1976 Tula 31 07 2004
7.31 Yelena Khlopotnova KAZ 04 08 1963 Alma Ata 12 09 1985
7.31 Marion Jones USA 12 10 1975 Eugene 31 05 1998
7.27 Irina Simagina RUS 25 05 1982 Tula 31 07 2004
7.26a Maurren Higa Maggi BRA 25 06 1976 Bogotá 26 06 1999
7.24 Larisa Berezhnaya URS 28 02 1961 Granada 25 05 1991
7.21 Helga Radtke GDR 16 05 1962 Dresden 26 07 1984
7.20 Vali Ionescu-Constantin ROM 31 08 1960 Bucuresti 01 08 1982
7.20 Irena Ozenko LTU 13 11 1962 Budapest 12 09 1986
7.20 Yelena Sinchukova URS 23 01 1961 Budapest 20 06 1991
7.20 Irina Mushailova RUS 06 01 1967 Sankt-Peterburg 14 07 1994
7.17 Irina Valyukevich URS 19 11 1959 Bryansk 18 07 1987
7.16 Iolanda Chen URS 26 07 1961 Moskva 30 07 1988
7.16a Elva Goulbourne JAM 21 01 1980 Ciudad de México 22 05 2004

SALTO IN LUNGO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Barber Eunice FRA 6.99
2 Kotova Tatyana RUS 6.74
3 Bobby George Anju IND 6.70
4 Johnson Jade GBR 6.63
5 Rublyova Olga RUS 6.58
6 Vaszi Tünde HUN 6.53
7 Thompson Bronwyn AUS 6.48
8 Upshaw Grace USA 6.47
9 May Fiona ITA 6.46
10 Galkina Lyudmila RUS 6.45
11 Gotovska Valentina LAT 6.43
12 Montaner Concepción ESP 6.37

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Heike Drechsler GER 6.99
2° Fiona May ITA 6.92
3° Marion Jones USA 6.92

1996 – ATLANTA
1° Chioma Ajunwa NGR 7.12
2° Fiona May ITA 7.02
3° Jackie Joyner-Kersee USA 7.00

1992 – BARCELLONA
1° Heike Drechsler GER 7.14
2° Inessa Kravets UKR 7.12
3° Jackie Joyner-Kersee USA 7.07

1988 – SEOUL
1° Jackie Joyner-Kersee USA 7.40
2° Heike Drechsler DDR 7.22
3° Galina Chistyakova URS 7.11

1984 – LOS ANGELES
1° Anisoara Stanciu ROM 6.96
2° Valy Ionescu ROM 6.81
3° Sue Hearnshaw GBR 6.80w

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *