COPERTINA: MT. 5.000 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE sabato 28 agosto, ore 20,05 (italiane). Nella foto il keniano Eliud Kipchoge campione mondiale nel 2003.

I FINALISTI DI ATENE

tempo stagionale – primato personale
Chebii Abraham KEN 13:08.01 12:52.99
Birhanu Dejene ETH 12:54.15 12:54.1
Cragg Alistair Ian IRL 13:12.74 13:12.74
Saïdi-Sief Ali ALG 13:07.37 12:50.86
Goumri Abderrahim MAR 12:59.04 12:59.04
Gebremariam Gebre-egziabher ETH 12:55.59 12:55.59
Moussaoui Samir ALG 13:18.99 13:18.99
Bellani Hicham MAR 13:05.72 13:05.72
Tadesse Zersenay ERI 13:13.74 13:05.57
Kipchoge Eliud KEN 12:46.53 12:46.53
Bekele Kenenisa ETH 12:37.35 12:37.35
El Guerrouj Hicham MAR 13:21.87 12:50.24
Kibowen John KEN 13:01.32 12:54.07
Mottram Craig AUS 12:55.76 12:55.76
Broe Tim USA 13:18.61

TOP-20 DEL 2004

12:37.35 Kenenisa Bekele ETH 13 06 1982 Hengelo 31 05 2004
12:46.53 Eliud Kipchoge KEN 05 11 1984 Roma 02 07 2004
12:47.04 Sileshi Sihine ETH 29 01 1983 Roma 02 07 2004
12:54.15 Dejene Birhanu ETH 12 12 1980 Roma 02 07 2004
12:55.51 Haile Gebrselassie ETH 18 04 1973 London 30 07 2004
12:55.59 Gebre-egziabher Gebremariam ETH 10 09 1984 Roma 02 07 2004
12:55.76 Craig Mottram AUS 18 06 1980 London 30 07 2004
12:59.04 Abderrahim Goumri MAR 21 05 1976 London 30 07 2004
12:59.37 Richard Limo KEN 18 11 1980 Roma 02 07 2004
13:00.59 Mushir Salim Jawher BRN 13 06 1978 Roma 02 07 2004
13:00.62 Boniface Kiprotich Songok KEN 25 12 1980 London 30 07 2004
13:01.28 Mulugeta Wendimu ETH 28 02 1985 Hengelo 31 05 2004
13:01.32 John Kibowen KEN 21 04 1969 Roma 02 07 2004
13:02.03 Abdullah Ahmad Hassan QAT 04 04 1981 Stockholm 27 07 2004
13:03.33 Abiyote Abate ETH 20 11 1980 Lausanne 06 07 2004
13:05.72 Hicham Bellani MAR 15 09 1979 Heusden-Zolder 31 07 2004
13:06.19 James Kwalia KEN 12 06 1984 Heusden-Zolder 31 07 2004
13:06.39 Maregu Zewdie ETH 1982 Roma 02 07 2004
13:06.39 Marius Bakken NOR 27 03 1978 Roma 02 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

12:37.35 Kenenisa Bekele ETH 13 06 1982 Hengelo 31 05 2004
12:39.36 Haile Gebrselassie ETH 18 04 1973 Helsinki 13 06 1998
12:39.74 Daniel Komen KEN 17 05 1976 Bruxelles 22 08 1997
12:48.81 Saif Saaeed Shaheen KEN 15 10 1982 Ostrava 12 06 2003
12:49.28 Brahim Lahlafi MAR 15 04 1968 Bruxelles 25 08 2000
12:49.71 Mohammed Mourhit BEL 10 10 1970 Bruxelles 25 08 2000
12:49.87 Paul Tergat KEN 17 06 1969 Zürich 13 08 1997
12:50.24 Hicham El Guerrouj MAR 14 09 1974 Ostrava 12 06 2003
12:50.80 Salah Hissou MAR 16 01 1972 Roma 05 06 1996
12:50.86 Ali Saïdi-Sief ALG 15 03 1978 Roma 30 06 2000
12:52.33 Sammy Kipketer KEN 29 09 1981 Oslo 27 06 2003
12:52.61 Eliud Kipchoge KEN 05 11 1984 Oslo 27 06 2003
12:52.99 Abraham Chebii KEN 23 12 1979 Oslo 27 06 2003
12:53.41 Khalid Boulami MAR 07 08 1969 Zürich 13 08 1997
12:53.72 Philip Mosima KEN 02 01 1977 Roma 05 06 1996
12:53.84 Assefa Mezgebu ETH 19 06 1978 Bruxelles 28 08 1998
12:54.07 John Kibowen KEN 21 04 1969 Paris Saint-Denis 31 08 2003
12:54.58 James Kwalia KEN 12 06 1984 Oslo 27 06 2003
12:54.70 Dieter Baumann GER 09 02 1965 Zürich 13 08 1997
12:54.85 Moses Kiptanui KEN 01 10 1970 Roma 05 06 1996

MT. 5.000 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Kipchoge Eliud KEN 12:52.79
2 El Guerrouj Hicham MAR 12:52.83
3 Bekele Kenenisa ETH 12:53.12
4 Kibowen John KEN 12:54.07
5 Chebii Abraham KEN 12:57.74
6 Gebremariam Gebre-egziabher ETH 12:58.08
7 Limo Richard KEN 13:01.13
8 Tadesse Zersenay ERI 13:05.57
9 De la Ossa Juan Carlos ESP 13:21.04
10 Goumri Abderrahim MAR 13:23.67
11 Abate Abiyote ETH 13:23.81
12 Suárez Alejandro MEX 13:24.51

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Million Wolde ETH 13:35.49
2° Ali Saïdi Sief ALG 13:36.20
3° Brahim Lahlafi MAR 13:36.47

1996 – ATLANTA
1° Vénuste Niyongabo BDI 13:07.96
2° Paul Bitok KEN 13:08.16
3° Khalid Boulami MAR 13:08.37

1992 – BARCELLONA
1° Dieter Baumann GER 13:12.52
2° Paul Bitok KEN 13:12.71
3° Fita Bayissa ETH 13:13.03

1988 – SEOUL
1° John Ngugi KEN 13:11.70
2° Dieter Baumann GER 12:15.32
3° Hansjörg Junze GDR 13:15.73

1984 – LOS ANGELES
1° Saïd Aouita MAR 13:05.59
2° Markus Ryffel SUI 13:07.54
3° António Leitão POR 13:09.20

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *