COPERTINA: SALTO IN ALTO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE sabato 28 agosto, ore 19,99 (italiane). >Nella foto la sudafricana Hestrie Cloete campoinessa mondiale nel 2003.

LE FINALISTE DI ATENE

misura stagionale – primato personale
Cloete Hestrie RSA 2.04 2.06
Slesarenko Yelena RUS 2.04 2.04
Hellebaut Tia BEL 1.95 1.95
Mendía Marta ESP 1.96 1.96
Styopina Viktoriya UKR 1.99 2.00
Mykhalchenko Iryna UKR 2.01 2.01
Vlasic Blanka CRO 2.03 2.03
Iagar Monica ROM 1.95 2.03
Chicherova Anna RUS 2.04 2.04
Babakova Inha UKR 1.99 2.05
Acuff Amy USA 2.00 2.01
Pantelimon Oana ROM 1.92 1.99

TOP-20 DEL 2004

2.04i Anna Chicherova RUS 22 07 1982 Arnstadt 07 02 2004
2.04 Yelena Slesarenko RUS 28 02 1982 Bydgoszcz 20 06 2004
2.04 Hestrie Cloete RSA 26 08 1978 Zürich 06 08 2004
2.03 Blanka Vlasic CRO 08 11 1983 Ljubljana 11 08 2004
2.02i Kajsa Bergqvist SWE 12 10 1976 Arnstadt 07 02 2004
2.01 Venelina Veneva BUL 13 06 1974 Plovdiv 06 06 2004
2.01 Iryna Mykhalchenko UKR 20 01 1972 Eberstadt 18 07 2004
2.00i Daniela Rath GER 06 05 1977 Wuppertal 23 01 2004
2.00i Vita Palamar UKR 12 10 1977 Arnstadt 07 02 2004
2.00i Ruth Beitia ESP 01 04 1979 Valencia, ESP 21 02 2004
2.00 Viktoriya Seryogina RUS 22 05 1973 Moskva 07 08 2004
2.00 Amy Acuff USA 14 07 1975 München 08 08 2004
1.99 Inha Babakova UKR 27 06 1967 Moskva 30 05 2004
1.99 Viktoriya Styopina UKR 21 02 1976 Jalta 03 07 2004
1.98i Yekaterina Aleksandrova RUS 03 06 1977 Chelyabinsk 29 02 2004
1.98 Tisha Waller USA 01 12 1970 Carson, CA 22 05 2004
1.98a Chaunte Howard USA 12 01 1984 Provo, UT 26 06 2004
1.98 Anna Chicherova RUS 22 07 1982 Tula 01 08 2004
1.98 Tatyana Novoseltseva RUS 23 06 1984 Moskva 07 08 2004
1.98 Olga Kaliturina RUS 09 03 1976 Moskva 07 08 2004

TOP-20 ALL-TIME

2.09 Stefka Kostadinova BUL 25 03 1965 Roma 30 08 1987
2.07 Lyudmila Andonova BUL 06 05 1960 Berlin 20 07 1984
2.06 Kajsa Bergqvist SWE 12 10 1976 Eberstadt 26 07 2003
2.06 Hestrie Cloete RSA 26 08 1978 Paris Saint-Denis 31 08 2003
2.05 Tamara Bykova URS 21 12 1958 Kyiv 22 06 1984
2.05 Heike Henkel GER 05 05 1964 Tokyo 31 08 1991
2.05 Inha Babakova UKR 27 06 1967 Tokyo 15 09 1995
2.04 Silvia Costa CUB 04 05 1964 Barcelona 09 09 1989
2.04 Venelina Veneva BUL 13 06 1974 Kalamáta 02 06 2001
2.04 Yelena Slesarenko RUS 28 02 1982 Bydgoszcz 20 06 2004
2.03 Ulrike Meyfarth FRG 04 05 1956 London 21 08 1983
2.03 Louise Ritter USA 18 02 1958 Austin, TX 08 07 1988
2.03 Tatyana Babashkina RUS 23 11 1968 Bratislava 30 05 1995
2.03 Níki Bakoyiánni GRE 09 06 1968 Atlanta, GA 03 08 1996
2.02 Yelena Yelesina URS 04 04 1970 Seattle, WA 23 07 1990
2.02 Monica Iagar ROM 02 04 1973 Budapest 06 06 1998
2.02 Marina Kuptsova RUS 22 12 1981 Hengelo 01 06 2003
2.01 Sara Simeoni ITA 19 04 1953 Brescia 04 08 1978
2.01 Olga Turchak URS 05 03 1967 Moskva 07 07 1986
2.01a Desiré Du Plessis RSA 20 05 1965 Johannesburg 16 09 1986
2.01 Heike Balck GDR 19 08 1970 Karl-Marx-Stadt 18 06 1989
2.01 Alina Astafei GER 07 06 1969 Wörrstadt 27 05 1995
2.01 Hanne Haugland NOR 14 12 1967 Zürich 13 08 1997
2.01 Yelena Gulyayeva RUS 14 08 1967 Kalamáta 23 05 1998
2.01 Vita Palamar UKR 12 10 1977 Zürich 15 08 2003
2.01 Blanka Vlasic CRO 08 11 1983 Zürich 15 08 2003
2.01 Amy Acuff USA 14 07 1975 Zürich 15 08 2003

SALTO IN ALTO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Cloete Hestrie RSA 2.06
2 Kuptsova Marina RUS 2.00
3 Bergqvist Kajsa SWE 2.00
4 Veneva Venelina BUL 1.98
5 Palamar Vita UKR 1.95
6 Chicherova Anna RUS 1.95
7 Vlasic Blanka CRO 1.95
8 Arrendel Juana Rosario DOM 1.95
9 Styopina Viktoriya UKR 1.90
9 Acuff Amy USA 1.90
11 Kaliturina Olga RUS 1.90
11 Beitia Ruth ESP 1.90

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Yelena Yelesina RUS 2.01
2° Hestrie Cloete RSA 2.01
3° Kajsa Bergqvist SWE 1.99
3° Oana Pantelimon ROM 1.99

1996 – ATLANTA
1° Stefka Kostadinova BUL 2.05
2° Niki Bakogianni GRE 2.03
3° Inga Babakova UKR 2.01

1992 – BARCELLONA
1° Heike Henkel GER 2.02
2° Alina Astafei ROM 2.00
3° Ioamnet Quintero CUB 1.97

1988 – SEOUL
1° Louise Ritter USA 2.03
2° Stefka Kostadinova BUL 2.01
3° Tamara Bykova URS 1.99

1984 – LOS ANGELES
1° Ulrike Meyfarth FRG 2.02
2° Sara Simeoni ITA 2.00
3° Joni Huntley USA 1.97

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *