ATENE 2004: TUTTE LE FINALI FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui i risultati delle finali olimpiche femminili, di tutte le 22 specialità disputate.

Mt. 100
1 Nesterenko Yuliya BLR 10.93
2 Williams Lauryn USA 10.96
3 Campbell Veronica JAM 10.97
4 Lalova Ivet BUL 11.00
5 Bailey Aleen JAM 11.05
6 Simpson Sherone JAM 11.07
7 Ferguson Debbie BAH 11.16
8 Colander LaTasha USA 11.18

Mt. 200
1 Campbell Veronica JAM 22.05
2 Felix Allyson USA 22.18
3 Ferguson Debbie BAH 22.30
4 Bailey Aleen JAM 22.42
5 Lalova Ivet BUL 22.57
6 Gevaert Kim BEL 22.84
7 Oyepitan Abiodun GBR 22.87
7 Lee Muna USA 22.87

Mt. 400
1 Williams-Darling Tonique BAH 49.41
2 Guevara Ana MEX 49.56
3 Antyukh Natalya RUS 49.89
4 Hennagan Monique USA 49.97
5 Trotter DeeDee USA 50.00
6 Richards Sanya USA 50.19
7 Amertil Christine BAH 50.37
8 Nazarova Natalya RUS 50.65

Mt. 800
1 Holmes Kelly GBR 1:56.38
2 Benhassi Hasna MAR 1:56.43
3 Ceplak Jolanda SLO 1:56.43
4 Mutola Maria de Lurdes MOZ 1:56.51
5 Andrianova Tatyana RUS 1:56.88
6 Miles Clark Jearl USA 1:57.27
7 Cioncan Maria ROM 1:59.62
8 Calatayud Zulia CUB 2:00.95

Mt. 1.500
1 Holmes Kelly GBR 3:57.90
2 Tomashova Tatyana RUS 3:58.12
3 Cioncan Maria ROM 3:58.39
4 Yevdokimova Natalya RUS 3:59.05
5 Yordanova Daniela BUL 3:59.10
6 Chojecka Lidia POL 3:59.27
7 Jakubczak Anna POL 4:00.15
8 Abeylegesse Elvan TUR 4:00.67
9 Douma-Hussar Carmen CAN 4:02.31
10 Rodríguez Natalia ESP 4:03.01
11 Yegorova Olga RUS 4:05.65
12 Benhassi Hasna MAR 4:12.90

Mt. 5.000
1 Defar Meseret ETH 14:45.65
2 Ochichi Isabella KEN 14:48.19
3 Dibaba Tirunesh ETH 14:51.83
4 Zadorozhnaya Yelena RUS 14:55.52
5 Pavey Joanne GBR 14:57.87
6 Samitova Gulnara RUS 15:02.30
7 Mikitenko Irina GER 15:03.36
8 Sun Yingjie CHN 15:07.23
9 Xing Huina CHN 15:07.41
10 Ejigu Sentayehu ETH 15:09.55
11 Maury Margaret FRA 15:09.77
12 Abeylegesse Elvan TUR 15:12.64

Mt. 10.000
1 Xing Huina CHN 30:24.36
2 Dibaba Ejegayehu ETH 30:24.98
3 Tulu Derartu ETH 30:26.42
4 Kidane Werknesh ETH 30:28.30
5 Kiplagat Lornah NED 30:31.92
6 Sun Yingjie CHN 30:54.37
7 Prokopcuka Jelena LAT 31:04.10
8 Grigoryeva Lydiya RUS 31:04.62
9 Wangui Lucy KEN 31:05.90
10 Javornik Helena SLO 31:06.63
11 Botezan Mihaela ROM 31:11.24
12 Butler Kathy GBR 31:41.13

MARATONA
1 Noguchi Mizuki JPN 2:26:20
2 Ndereba Catherine KEN 2:26:32
3 Kastor Deena USA 2:27:20
4 Alemu Elfenesh ETH 2:28:15
5 Tosa Reiko JPN 2:28:44
6 Jevtic Olivera SCG 2:31:15
7 Sakamoto Naoko JPN 2:31:43
8 Petrova Lyudmila RUS 2:31:56
9 Zakharova Svetlana RUS 2:32:04
10 Genovese Bruna ITA 2:32:50
11 Chelangat Alice KEN 2:33:52
12 Zhang Shujing CHN 2:34:34

Mt. 100 Ostacoli
1 Hayes Joanna USA 12.37
2 Krasovska Olena UKR 12.45
3 Morrison Melissa USA 12.56
4 Koroteyeva Mariya RUS 12.72
5 Golding-Clarke Lacena JAM 12.73
6 Whyte Angela CAN 12.81
Shevchenko Irina RUS DNF
Felicien Perdita CAN DNF

Mt. 400 Ostacoli
1 Halkiá Faní GRE 52.82
2 Tirlea-Manolache Ionela ROM 53.38
3 Tereschuk-Antipova Tetiana UKR 53.44
4 Johnson Sheena USA 53.83
5 Pittman Jana AUS 53.92
6 Bikert Yekaterina RUS 54.18
7 Taylor Brenda USA 54.97
8 Pechenkina Yuliya RUS 55.79

SALTO in ALTO
1 Slesarenko Yelena RUS 2.06
2 Cloete Hestrie RSA 2.02
3 Styopina Viktoriya UKR 2.02
4 Acuff Amy USA 1.99
5 Mykhalchenko Iryna UKR 1.96
6 Chicherova Anna RUS 1.96
7 Pantelimon Oana ROM 1.93
8 Iagar Monica ROM 1.93
9 Babakova Inha UKR 1.93
10 Mendía Marta ESP 1.93
11 Vlasic Blanka CRO 1.89
12 Hellebaut Tia BEL 1.85

SALTO con l’ASTA
1 Isinbayeva Yelena RUS 4.91
2 Feofanova Svetlana RUS 4.75
3 Rogowska Anna POL 4.70
4 Pyrek Monika POL 4.55
5 Elisdóttir Thórey Edda ISL 4.55
6 Boslak Vanessa FRA 4.40
6 Balakhonova Anzhela UKR 4.40
6 Agirre Naroa ESP 4.40
6 Ellis Dana CAN 4.40
10 McCann Stephanie CAN 4.40
11 Hamácková Pavla CZE 4.40
12 Badurová Katerina CZE 4.20

SALTO in LUNGO
1 Lebedeva Tatyana RUS 7.07
2 Simagina Irina RUS 7.05
3 Kotova Tatyana RUS 7.05
4 Thompson Bronwyn AUS 6.96
5 Jones Marion USA 6.85
6 Bobby George Anju IND 6.83
7 Johnson Jade GBR 6.80
8 Vaszi Tünde HUN 6.73
9 Kappler Bianca GER 6.66
10 Upshaw Grace USA 6.64
11 Klüft Carolina SWE 6.63
12 Kashcheyeva Yelena KAZ 6.53

SALTO TRIPLO
1 Mbango Etone Françoise CMR 15.30
2 Devetzí Hrysopiyí GRE 15.25
3 Lebedeva Tatyana RUS 15.14
4 Smith Trecia JAM 15.02
5 Aldama Yamilé SUD 14.99
6 Rahouli Baya ALG 14.86
7 Martínez Magdelín ITA 14.85
8 Pyatykh Anna RUS 14.79
9 Bicet Yusmay CUB 14.57
10 Hovorova Olena UKR 14.35
11 Vasdéki Ólga GRE 14.34
12 Huang Qiuyan CHN 14.33

GETTO del PESO
1 Cumbá Yumileidi CUB 19.59
2 Kleinert Nadine GER 19.55
3 Krivelyova Svetlana RUS 19.49
4 Ostapchuk Nadezhda BLR 19.01
5 Khoroneko Natalia BLR 18.96
6 Zabawska Krystyna POL 18.64
7 González Misleydis CUB 18.59
8 Adams Valerie NZL 18.56
9 Li Meiju CHN 18.37
10 Borel Cleopatra TRI 18.35
11 Tunks Lieja NED 18.14
Korzhanenko Irina RUS DQ

LANCIO del DISCO
1 Sadova Natalya RUS 67.02
2 Kelesídou Anastasía GRE 66.68
3 Yatchenko Irina BLR 66.17
4 Pospísilová-Cechlová Vera CZE 66.08
5 Antonova Olena UKR 65.75
6 Grasu Nicoleta ROM 64.92
7 Faumuina Beatrice NZL 63.45
8 Vóggoli Ekateríni GRE 62.37
9 Li Yanfeng CHN 61.05
10 Wisniewska Joanna POL 60.74
11 Tsikoúna Stilianí GRE 59.48
Ferrales Yania CUB NM

LANCIO del MARTELLO
1 Kuzenkova Olga RUS 75.02
2 Moreno Yipsi CUB 73.36
3 Crawford Yunaika CUB 73.16
4 Heidler Betty GER 72.73
5 Skolimowska Kamila POL 72.57
6 Tsander Olga BLR 72.27
7 Zhang Wenxiu CHN 72.03
8 Sekachova Iryna UKR 70.40
9 Scott Candice TRI 69.94
10 Gu Yuan CHN 69.76
11 Bunjes Andrea GER 68.40
12 Papayeoryíou Alexándra GRE 66.83

LANCIO del GIAVELLOTTO
1 Menéndez Osleidys CUB 71.53
2 Nerius Steffi GER 65.82
3 Manjani Miréla GRE 64.29
4 Brejchová Nikola CZE 64.23
5 Bisset Sonia CUB 63.54
6 Eve Laverne BAH 62.77
7 Bicet Noraida CUB 62.51
8 Lyakhovych Tetyana UKR 61.75
9 Líka Sávva GRE 60.91
10 Kolkkala Taina FIN 60.72
11 Tilea-Moldovan Felicia ROM 59.72
12 Madejczyk Barbara POL 58.22

EPTATHLON
1 Klüft Carolina SWE 6952
2 Skujyte Austra LTU 6435
3 Sotherton Kelly GBR 6424
4 Burrell Shelia USA 6296
5 Prokhorova Yelena RUS 6289
6 Kesselschläger Sonja GER 6287
7 Collonvillé Marie FRA 6279
8 Dobrynska Nataliya UKR 6255
9 Simpson Margaret GHA 6253
10 Sokolova Svetlana RUS 6210
11 Shobha J.J. IND 6172
12 Tonn Claudia GER 6155

MARCIA KM.20
1 Tsoumeléka Athanasía GRE 1:29:12
2 Ivanova Olimpiada RUS 1:29:16
3 Saville Jane AUS 1:29:25
4 Turava Ryta BLR 1:29:39
5 Seeger Melanie GER 1:29:52
6 Rigaudo Elisa ITA 1:29:57
7 Vasco María ESP 1:30:06
8 Wang Liping CHN 1:30:16
9 Ginko Elena BLR 1:30:22
10 Papayiánni Athiná GRE 1:30:37
11 Giordano Rossella ITA 1:30:39
12 Plätzer Kjersti NOR 1:30:49

STAFFETTA 4×100
1 Jamaica JAM 41.73
(Lawrence Tayna, Simpson Sherone, Bailey Aleen, Campbell Veronica)
2 Russia RUS 42.27
(Fedorova Olga, Tabakova Yuliya, Khabarova Irina, Kruglova Larisa)
3 France FRA 42.54
(Mang Veronique, Hurtis Muriel, Félix Sylviane, Arron Christine)
4 Bahamas BAH 42.69
(Clarke Timicka, Sturrup Chandra, Brown Shandria, Ferguson Debbie)
5 Belarus BLR 42.94
(Nesterenko Yuliya, Safronnikova Natalya, Nevmerzhitskaya Yelena, Dragun Oksana)
6 Belgium BEL 43.11
(De Caluwé Katleen, Huyghebaert Lien, Ouédraogo Elodie, Gevaert Kim)
7 Nigeria NGR 43.42
(Kemasuode Gloria, Nku Mercy, Osayomi Oludamola, Ojokolo Endurance)
DNF United States USA
(Williams Angela, Jones Marion, Williams Lauryn, Colander LaTasha)

STAFFETTA 4×400
1 United States USA 3:19.01
(Trotter DeeDee, Henderson Monique, Richards Sanya, Hennagan Monique)
2 Russia RUS 3:20.16
(Krasnomovets Olesya, Nazarova Natalya, Zykina Olesya, Antyukh Natalya)
3 Jamaica JAM 3:22.00
(Williams Novlene, Burgher Michelle, Davy Nadia, Richards Sandie)
4 Great Britain GBR 3:25.12
(Fraser Donna, Murphy Catherine, Ohurougu Christine, McConnell Lee)
5 Poland POL 3:25.22
(Radecka Zuzanna, Bejnar Monika, Pskit Malgorzata, Prokopek Grazyna)
6 Romania ROM 3:26.81
(Morosanu Angela, Râpanu Alina, Rus Maria, Tirlea-Manolache Ionela)
7 India IND 3:28.51
(Geetha Satti, Beenamol K. Mathews, Soman Chitra K., Kaur Rajwinder)
8 Greece GRE 3:45.70
(Boudá Haríklia, Goudenoúdi Hrísoula, Dóva Dímitra, Halkiá Faní)

fonte: IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *