ATENE 2004: TUTTE LE FINALI MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui i risultati delle finali olimpiche maschili, di tutte le 24 specialità disputate.

Mt. 100
1 Gatlin Justin USA 9.85
2 Obikwelu Francis POR 9.86
3 Greene Maurice USA 9.87
4 Crawford Shawn USA 9.89
5 Powell Asafa JAM 9.94
6 Collins Kim SKN 10.00
7 Thompson Obadele BAR 10.10
Zakari Aziz GHA DNF

Mt. 200
1 Crawford Shawn USA 19.79
2 Williams Bernard USA 20.01
3 Gatlin Justin USA 20.03
4 Fredericks Frank NAM 20.14
5 Obikwelu Francis POR 20.14
6 Buckland Stéphane MRI 20.24
7 Unger Tobias GER 20.64
Powell Asafa JAM DNS

Mt. 400
1 Wariner Jeremy USA 44.00
2 Harris Otis USA 44.16
3 Brew Derrick USA 44.42
4 Francique Alleyne GRN 44.66
5 Simpson Brandon JAM 44.76
6 Clarke Davian JAM 44.83
7 Djhone Leslie FRA 44.94
8 Blackwood Michael JAM 45.55

Mt. 800
1 Borzakovskiy Yuriy RUS 1:44.45
2 Mulaudzi Mbulaeni RSA 1:44.61
3 Kipketer Wilson DEN 1:44.65
4 Chehibi Mouhssin MAR 1:45.16
5 Bungei Wilfred KEN 1:45.31
6 Sepeng Hezekiél RSA 1:45.53
7 Saïd-Guerni Djabir ALG 1:45.61
8 Ismail Ismail Ahmed SUD 1:52.49

Mt. 1.500
1 El Guerrouj Hicham MAR 3:34.18
2 Lagat Bernard KEN 3:34.30
3 Silva Rui POR 3:34.68
4 Kiptanui Timothy KEN 3:35.61
5 Heshko Ivan UKR 3:35.82
6 East Michael GBR 3:36.33
7 Estévez Reyes ESP 3:36.63
8 Liefers Gert-Jan NED 3:37.17
9 Kaouch Adil MAR 3:38.26
10 Wendimu Mulugeta ETH 3:38.33
11 Boulahfane Kamal ALG 3:39.02
12 Songok Isaac Kiprono KEN 3:41.72

Mt. 5.000
1 El Guerrouj Hicham MAR 13:14.39
2 Bekele Kenenisa ETH 13:14.59
3 Kipchoge Eliud KEN 13:15.10
4 Gebremariam Gebre-egziabher ETH 13:15.35
5 Birhanu Dejene ETH 13:16.92
6 Kibowen John KEN 13:18.24
7 Tadesse Zersenay ERI 13:24.31
8 Mottram Craig AUS 13:25.70
9 Bellani Hicham MAR 13:31.81
10 Saïdi-Sief Ali ALG 13:32.57
11 Broe Tim USA 13:33.06
12 Cragg Alistair Ian IRL 13:43.06

Mt. 10.000
1 Bekele Kenenisa ETH 27:05.10
2 Sihine Sileshi ETH 27:09.39
3 Tadesse Zersenay ERI 27:22.57
4 Kiprop Boniface UGA 27:25.48
5 Gebrselassie Haile ETH 27:27.70
6 Korir John Cheruiyot KEN 27:41.91
7 Mosop Moses KEN 27:46.61
8 Sghyr Ismaïl FRA 27:57.09
9 Martínez José Manuel ESP 27:57.61
10 Joseph Fabiano TAN 28:01.94
11 Busienei Wilson UGA 28:10.75
12 Browne Daniel USA 28:14.53

MARATONA
1 Baldini Stefano ITA 2:10:55
2 Keflezighi Mebrahtom USA 2:11:29
3 De Lima Vanderlei BRA 2:12:11
4 Brown Jon GBR 2:12:26
5 Aburaya Shigeru JPN 2:13:11
6 Suwa Toshinari JPN 2:13:24
7 Wainaina Eric KEN 2:13:30
8 Chaíça Alberto POR 2:14:17

Mt. 3.000 SIEPI
1 Kemboi Ezekiel KEN 8:05.81
2 Kipruto Brimin KEN 8:06.11
3 Koech Paul Kipsiele KEN 8:06.64
4 Amer Obaid Musa QAT 8:07.18
5 Martín Luis Miguel ESP 8:11.64
6 Vroemen Simon NED 8:13.25
7 Tahri Bouabdallah FRA 8:14.26
8 Ezzine Ali MAR 8:15.58
9 Martín Eliseo ESP 8:15.77
10 Le Dauphin Vincent FRA 8:16.15
11 Lincoln Daniel USA 8:16.86
12 Poplawski Radoslaw POL 8:17.32

Mt. 110 Ostacoli
1 Liu Xiang CHN 12.91
2 Trammell Terrence USA 13.18
3 García Anier CUB 13.20
4 Wignall Maurice JAM 13.21
5 Olijars Stanislavs LAT 13.21
6 Allen Charles CAN 13.48
7 Inocêncio Mateus Facho BRA 13.49
8 Doucouré Ladji FRA 13.76

Mt. 400 Ostacoli
1 Sánchez Felix DOM 47.63
2 McFarlane Danny JAM 48.11
3 Keita Naman FRA 48.26
4 Carter James USA 48.58
5 Kamani Bayano PAN 48.74
6 Plawgo Marek POL 49.00
7 Myburgh Alwyn RSA 49.07
8 Brazell Bennie USA 49.51

SALTO in ALTO
1 Holm Stefan SWE 2.36
2 Hemingway Matt USA 2.34
3 Bába Jaroslav CZE 2.34
4 Nieto Jamie USA 2.34
5 Sokolovskyy Andriy UKR 2.32
6 Rybakov Yaroslav RUS 2.32
7 Boswell Mark CAN 2.29
8 Ton Svatoslav CZE 2.29
9 Voronin Vyacheslav RUS 2.29
10 Topic Dragutin SCG 2.29
11 Pérez Lisvany CUB 2.25
12 Talotti Alessandro ITA 2.25

SALTO con l’ASTA
1 Mack Timothy USA 5.95
2 Stevenson Toby USA 5.90
3 Gibilisco Giuseppe ITA 5.85
4 Pavlov Igor RUS 5.80
5 Ecker Danny GER 5.75
6 Börgeling Lars GER 5.75
7 Miles Derek USA 5.75
8 Averbukh Aleksandr ISR 5.65
9 Blom Rens NED 5.65
9 Yurchenko Denys UKR 5.65
11 Lobinger Tim GER 5.55
11 Burgess Paul AUS 5.55

SALTO in LUNGO
1 Phillips Dwight USA 8.59
2 Moffitt John USA 8.47
3 Martínez Joan Lino ESP 8.32
4 Beckford James JAM 8.31
5 Tomlinson Christopher GBR 8.25
6 Gaisah Ignisious GHA 8.24
7 Pedroso Iván CUB 8.23
8 Tarus Bogdan ROM 8.21
9 Shkurlatov Vitaliy RUS 8.04
10 Chimier Jonathan MRI 8.03
11 Lamela Yago ESP 7.98
12 Sdiri Salim FRA 7.94

SALTO TRIPLO
1 Olsson Christian SWE 17.79
2 Oprea Marian ROM 17.55
3 Burkenya Danila RUS 17.48
4 Betanzos Yoandri CUB 17.47
5 Gregório Jadel BRA 17.31
6 Melétoglou Hrístos GRE 17.13
7 Gushchinskiy Viktor RUS 17.11
8 Quesada Yoelbi CUB 16.96
9 Bell Kenta USA 16.90
10 Kapek Julien FRA 16.81
11 Davis Walter USA 16.78
Idowu Phillips GBR NM

GETTO del PESO
1 Bilonog Yuriy UKR 21.16
2 Nelson Adam USA 21.16
3 Olsen Joachim DEN 21.07
4 Martínez Manuel ESP 20.84
5 Mikhnevich Andrei BLR 20.60
6 Belov Yury BLR 20.34
7 Anlezark Justin AUS 20.31
8 Bartels Ralf GER 20.26
9 Godina John USA 20.19
10 Konopka Mikulás SVK 19.92
11 Vodovnik Miran SLO 19.34
12 Stehlík Petr CZE 19.21

LANCIO del DISCO
1 Alekna Virgilijus LTU 69.89
2 Kövágó Zoltán HUN 67.04
3 Tammert Aleksander EST 66.66
4 Kaptyukh Vasiliy BLR 65.10
5 Kruger Frantz RSA 64.34
6 Malone Casey USA 64.33
7 Riedel Lars GER 62.80
8 Hopley Hannes RSA 62.58
9 Schmidt Torsten GER 61.18
10 Malina Libor CZE 58.78
11 Máté Gábor HUN 57.84
Fazekas Róbert HUN DQ

LANCIO del MARTELLO
1 Murofushi Koji JPN 82.91
2 Tikhon Ivan BLR 79.81
3 Apak Esref TUR 79.51
4 Devyatovskiy Vadim BLR 78.82
5 Pars Krisztián HUN 78.73
6 Kozmus Primoz SLO 78.56
7 Charfreitag Libor SVK 77.54
8 Kobs Karsten GER 76.30
9 Astapkovich Igor BLR 76.22
10 Vizzoni Nicola ITA 74.27
11 Esser Markus GER 72.51
Annus Adrián HUN DQ

LANCIO del GIAVELLOTTO
1 Thorkildsen Andreas NOR 86.50
2 Vasilevskis Vadims LAT 84.95
3 Makarov Sergey RUS 84.84
4 Backley Steve GBR 84.13
5 Ivanov Alexandr RUS 83.31
6 Värnik Andrus EST 83.25
7 Rags Eriks LAT 83.14
8 Pitkämäki Tero FIN 83.01
9 Zelezny Jan CZE 80.59
10 Närhi Matti FIN 80.28
11 Mikkola Esko FIN 79.43
12 Greer Breaux USA 74.36

DECATHLON
1 Sebrle Roman CZE 8893
2 Clay Bryan USA 8820
3 Karpov Dmitriy KAZ 8725
4 Macey Dean GBR 8414
5 Warners Chiel NED 8343
6 Zsivóczky Attila HUN 8287
7 Hernu Laurent FRA 8237
8 Nool Erki EST 8235
9 Bernard Claston JAM 8225
10 Schwarzl Roland AUT 8102
11 Pogorelov Aleksandr RUS 8084
12 Schönbeck Florian GER 8077

MARCIA KM.20
1 Brugnetti Ivano ITA 1:19:40
2 Fernández Francisco Javier ESP 1:19:45
3 Deakes Nathan AUS 1:20:02
4 Pérez Jefferson ECU 1:20:38
5 Molina Juan Manuel ESP 1:20:55
6 Zhu Hongjun CHN 1:21:40
7 Andreyev Vladimir RUS 1:21:53
8 Höhne André GER 1:21:56
9 Fadejevs Aigars LAT 1:22:08
10 Vieira João POR 1:22:19
11 Ghoula Hatem TUN 1:22:59
12 Kucinski Benjamin POL 1:23:08

MARCIA KM.50
1 Korzeniowski Robert POL 3:38:46
2 Nizhegorodov Denis RUS 3:42:50
3 Voyevodin Aleksey RUS 3:43:34
4 Yu Caohong CHN 3:43:45
5 García Jesús Angel ESP 3:44:42
6 Magdziarczyk Roman POL 3:48:11
7 Sudol Grzegorz POL 3:49:09
8 Pérez Santiago ESP 3:49:48
9 Andronov Yuriy RUS 3:50:28
10 A Latangadasu CHN 3:51:55
11 Fadejevs Aigars LAT 3:52:52
12 Pérez Jefferson ECU 3:53:04

STAFFETTA 4×100
1 Great Britain GBR 38.07
(Gardener Jason, Campbell Darren, Devonish Marlon, Lewis-Francis Mark)
2 United States USA 38.08
(Crawford Shawn, Gatlin Justin, Miller Coby, Greene Maurice)
3 Nigeria NGR 38.23
(Fasuba Olusoji A., Emedolu Uchenna, Egbele Aaron, Aliu Deji)
4 Japan JPN 38.49
(Tsuchie Hiroyasu, Suetsugu Shingo, Takahira Shinji, Asahara Nobuharu)
5 Poland POL 38.54
(Tulin Zbigniew, Chyla Lukasz, Jedrusinski Marcin, Urbas Marcin)
6 Australia AUS 38.56
(Basil Adam, Di Bella Paul, Johnson Patrick, Ross Joshua)
7 Trinidad and Tobago TRI 38.60
(Alexander Niconnor, Burns Marc, Boldon Ato, Brown Darrel)
8 Brazil BRA 38.67
(Souza Cláudio Roberto, Ribeiro Édson Luciano, Domingos André, de Lima Vicente)

STAFFETTA 4×400
1 United States USA 2:55.91
(Harris Otis, Brew Derrick, Wariner Jeremy, Williamson Darold)
2 Australia AUS 3:00.60
(Steffensen John, Ormrod Mark, Dwyer Patrick, Hill Clinton)
3 Nigeria NGR 3:00.90
(Godday James, Audu Musa, Weigopwa Saul, Udo-Obong Enefiok)
4 Japan JPN 3:00.99
(Yamaguchi Yuki, Osakada Jun, Ito Tomohiro, Sato Mitsuhiro)
5 Great Britain & N.I. GBR 3:01.07
(Benjamin Timothy, Baldock Sean, Davis Malachi, Elias Matthew)
6 Bahamas BAH 3:01.88
(McKinney Nathaniel, Cleare Aaron, Williams Andrae, Brown Christopher)
7 Germany GER 3:02.22
(Schultz Ingo, Gaba Kamghe, Faller Ruwen, Swillims Bastian)
8 Botswana BOT 3:02.49
(Kubisa Johnson, Molefe California, Salang Gaolesiela, Kilego Kagiso)

fonte: IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *