COPERTINA: MARATONA MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica. FINALE domenica 29 agosto, ore 17,00 (italiane). Nella foto Stefano Baldini

GLI ISCRITTI DI ATENE

tempo stagionale – primato personale
Baldini Stefano ITA 2:08:37 2:07:29
Caimmi Daniele ITA 2:08:59
Di Cecco Alberico ITA 2:09:29 2:08:53
Tergat Paul KEN 2:04:55
Wainaina Eric KEN 2:11:03 2:08:43
Wodajo Tereje ETH 2:08:11 2:08:11
Tolossa Ambesse ETH 2:08:56 2:08:56
Negussie Hailu ETH 2:17:30 2:08:16
Ríos José ESP 2:07:42 2:07:42
Rey Julio ESP 2:07:27
Peña Antoni ESP 2:13:17 2:07:34
Gharib Jaouad MAR 2:07:02 2:07:02
El Boumlili Khalid MAR 2:10:49 2:10:49
El Ghanmouni Rachid MAR 2:10:56
Thys Gert RSA 2:07:06 2:06:33
Ramaala Hendrick RSA 2:15:47 2:08:58
Syster Ian RSA 2:07:06
Lee Bong-ju KOR 2:08:15 2:07:20
Ji Young-joon KOR 2:08:54 2:08:43
Lee Myong-seun KOR 2:13:57 2:13:42
Suwa Toshinari JPN 2:07:55
Kunichika Tomoaki JPN 2:07:52
Aburaya Shigeru JPN 2:07:52
Ramadhani Samson TAN 2:10:38 2:08:01
Bayo Amnaay Zebedayo TAN 2:12:23 2:08:51
Nada Saya John TAN 2:21:08 2:08:57
Ziar Rachid ALG 2:09:54
Belhout Saïd ALG 2:13:37 2:13:37
Bennacer Mustapha ALG 2:12:04 2:12:04
Culpepper Alan USA 2:11:42 2:09:41
Keflezighi Mebrahtom USA 2:11:47 2:10:03
Browne Daniel USA 2:12:02 2:11:35
Troop Lee AUS 2:09:58 2:09:49
Harrison Nicholas AUS 2:10:22
Bezabeh Sisay AUS 2:12:05 2:11:08
El Himer Driss FRA 2:11:55 2:06:48
Lahssini El Hassan FRA 2:11:01
Zhu Ronghua CHN 2:13:11 2:13:11
Han Gang CHN 2:14:57 2:14:57
Li Zhuhong CHN 2:11:43 2:10:46
Brown Jon GBR 2:13:39 2:09:44
Robinson Dan GBR 2:13:53 2:13:53
O'Dowd Matthew GBR 2:12:20
Bartoszak Michal POL 2:13:31 2:12:21
Glinka Waldemar POL 2:12:13 2:11:40
Shvetsov Leonid RUS 2:12:28 2:09:16
Andreyev Georgiy RUS 2:11:53 2:11:53
Burmakin Dmitriy RUS 2:14:19 2:14:19
Espinosa Andrés MEX 2:11:43 2:07:19
Palalia José Ernani MEX 2:15:56 2:10:39
Franco Procopio MEX 2:11:42 2:11:42
Da Silva Romulo BRA 2:11:28 2:11:28
De Lima Vanderlei BRA 2:09:39 2:08:31
Ramos André Luiz BRA 2:24:16 2:08:26
Tenorio Franklin ECU 2:10:22
Guerra Silvio ECU 2:13:02 2:09:49
Warrender Dale NZL 2:12:58
Wyatt Jonathan NZL 2:15:07 2:13:00
Holmén Janne FIN 2:12:10
Utriainen Jussi FIN 2:24:43
Bimro Asaf ISR 2:16:03 2:14:52
Ayele Seteng ISR
Carrasco José Alirio COL 2:16:00 2:12:09
Cardona Juan Carlos COL 2:18:04 2:14:30
Röthlin Viktor SUI 2:09:56 2:09:56
Ntawulikura Mathias RWA 2:17:17 2:09:55
Chaíça Alberto POR 2:11:04 2:09:25
Krotwaar Luc NED 2:11:56 2:10:13
Stefko Róbert CZE 2:12:35 2:09:53
Loskutov Pavel EST 2:12:33 2:08:53
Jaber Ahmed Jumaa QAT
Baranovskyy Dmytro UKR 2:12:34 2:12:34
García José Amado GUA 2:14:52 2:14:52
Bashingili Ndabili BOT 2:20:40 2:17:43
Jong Myong-chol PRK 2:17:04 2:15:05
Chimukoko Abel ZIM 2:15:29
Bacskai Zsolt HUN 2:19:37
N'Tyamba João ANG 2:11:40
Fonseca Luis VEN 2:17:29 2:11:49
Poliás Nikólaos GRE 2:15:02 2:13:53
Buchleitner Michael AUT 2:12:58 2:12:43
Ndjissipou Ernest CAF 2:18:06
Matanin Marcel SVK 2:17:23 2:17:23
Buenavista Eduardo PHI 2:18:44 2:18:44
Arévalo Alfredo GUA 2:12:53 2:12:53
Wu Wen-Chien TPE 2:16:15 2:16:15
Kejzar Roman SLO 2:19:28 2:11:50
Riyadh Al Mustafa BRN 2:15:20
Ntlotsoeu Mpesela LES 2:29:21
Pisarev Valery KGZ 2:17:59 2:17:59
Cooray Anuradha SRI 2:16:38 2:16:38
Rakipov Azat BLR 2:12:32 2:12:32
El-Zaidi Ali Mabrouk LBA 2:17:55 2:17:55
Joseph Zephirinus LCA 2:16:06
Bernadó Antoni AND 2:17:45 2:14:25
Rojas Aguelmis CUB 2:14:16 2:14:16
Nshimirimana Joachim BDI 2:13:47
Zeferino Antonio Carlos CPV 2:27:04 2:23:16
Bat-Ochir Ser-Od MGL 2:26:39
Gahimbaré Jean-Paul BDI 2:30:56
Da Cruz Trindade Gil TLS 2:49:00
Pukstas Mindaugas LTU

TOP-30 DEL 2004

2:06:14 Felix Limo KEN 22 08 1980 Rotterdam 04 04 2004
2:06:18 Evans Rutto KEN 08 04 1978 London 18 04 2004
2:06:48 Sammy Korir KEN 12 12 1971 London 18 04 2004
2:07:02 Jaouad Gharib MAR 22 05 1972 London 18 04 2004
2:07:06 Gert Thys RSA 12 11 1971 Seoul 14 03 2004
2:07:42 José Ríos ESP 15 03 1974 Otsu 07 03 2004
2:07:43 William Kipsang KEN 1977 Seoul 14 03 2004
2:08:10 Mbarak Hussein KEN 04 04 1965 Seoul 14 03 2004
2:08:11 Tereje Wodajo ETH 27 01 1982 Seoul 14 03 2004
2:08:15 Bong-ju Lee KOR 11 10 1970 Seoul 14 03 2004
2:08:18 Tadayuki Ojima JPN 22 11 1976 Otsu 07 03 2004
2:08:33 Wilson Onsare KEN 15 06 1976 Otsu 07 03 2004
2:08:35 Samson Kandie KEN 20 04 1971 Wien 16 05 2004
2:08:36 Atsushi Sato JPN 08 05 1978 Otsu 07 03 2004
2:08:37 Stefano Baldini ITA 25 05 1971 London 18 04 2004
2:08:38 Frederick Cherono KEN 23 11 1977 Torino 18 04 2004
2:08:43 Daniel Njenga KEN 07 05 1976 Tokyo 08 02 2004
2:08:46 Satoshi Osaki JPN 04 06 1976 Tokyo 08 02 2004
2:08:54 Young-joon Ji KOR 15 12 1981 Seoul 14 03 2004
2:08:55 Patrick Tambwé COD 05 05 1975 Mont-Saint-Michael 20 06 2004
2:08:56 Kazutoshi Takatsuka JPN 08 08 1976 Otsu 07 03 2004
2:08:56 Ambesse Tolossa ETH 28 08 1977 Paris 04 04 2004
2:09:07 Michael Rotich KEN 26 10 1982 Rotterdam 04 04 2004
2:09:07 Tesfaye Tola ETH 19 10 1974 London 18 04 2004
2:09:25 Yuko Matsumiya JPN 21 02 1980 Otsu 07 03 2004
2:09:27 Benedict Kimondiu KEN 30 11 1977 Tokyo 08 02 2004
2:09:28 Yukinobu Nakazaki JPN 04 04 1979 Tokyo 08 02 2004
2:09:29 Alberico Di Cecco ITA 19 04 1974 Torino 18 04 2004
2:09:35 Benoit Zwierzchiewski FRA 19 08 1976 London 18 04 2004
2:09:39 Vanderlei de Lima BRA 11 08 1969 Hamburg 18 04 2004

TOP-20 ALL-TIME

2:04:55 Paul Tergat KEN 17 06 1969 Berlin 28 09 2003
2:04:56 Sammy Korir KEN 12 12 1971 Berlin 28 09 2003
2:05:38 Khalid Khannouchi USA 22 12 1971 London 14 04 2002
2:05:50 Evans Rutto KEN 08 04 1978 Chicago 12 10 2003
2:06:05 Ronaldo da Costa BRA 07 06 1970 Berlin 20 09 1998
2:06:14 Felix Limo KEN 22 08 1980 Rotterdam 04 04 2004
2:06:15 Titus Munji KEN 1979 Berlin 28 09 2003
2:06:16 Moses Tanui KEN 20 08 1965 Chicago 24 10 1999
2:06:16 Daniel Njenga KEN 07 05 1976 Chicago 13 10 2002
2:06:16 Toshinari Takaoka JPN 24 09 1970 Chicago 13 10 2002
2:06:33 Gert Thys RSA 12 11 1971 Tokyo 14 02 1999
2:06:33 Michael Rotich KEN 26 10 1982 Paris 06 04 2003
2:06:35 Haile Gebrselassie ETH 18 04 1973 London 14 04 2002
2:06:36 António Pinto POR 22 03 1966 London 16 04 2000
2:06:36 Benoit Zwierzchiewski FRA 19 08 1976 Paris 06 04 2003
2:06:39 William Kipsang KEN 1977 Amsterdam 19 10 2003
2:06:44 Josephat Kiprono KEN 12 12 1973 Berlin 26 09 1999
2:06:46 Abdelkader El Mouaziz MAR 01 01 1969 Chicago 13 10 2002
2:06:47 Fred Kiprop KEN 03 06 1974 Amsterdam 17 10 1999
2:06:47 Raymond Kipkoech Chemwelo KEN 1975 Berlin 29 09 2002

MARATONA – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Gharib Jaouad MAR 2:08:31
2 Rey Julio ESP 2:08:38
3 Baldini Stefano ITA 2:09:14
4 Chaíça Alberto POR 2:09:25
5 Aburaya Shigeru JPN 2:09:26
6 Caimmi Daniele ITA 2:09:29
7 Syster Ian RSA 2:10:17
8 Rotich Michael KEN 2:10:35
9 Ramaala Hendrick RSA 2:10:37
10 Sato Atsushi JPN 2:10:38
11 Lee Bong-ju KOR 2:10:38
12 Ogata Tsuyoshi JPN 2:10:39

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Gezahegne Abera ETH 2:10.11
2° Eric Wainaina KEN 2:10.31
3° Tesfaye Tola ETH 2:11.10

1996 – ATLANTA
1° Josiah Thugwane RSA 2:12.36
2° Lee Bong-Ju KOR 2:12.39
3° Eric Wainaina KEN 2:12.44

1992 – BARCELLONA
1° Hwang Young-Cho KOR 2:13.23
2° Koichi Morishita JPN 2:13.45
3° Stephan Freigang GER 2ò14.00

1988 – SEOUL
1° Gelindo Bordin ITA 2:10.32
2° Douglas Wakiihuri KEN 2:10.47
3° Ahmed Salah DJI 2:10.59

1984 – LOS ANGELES
1° Carlos Lopes POR 2:09.21
2° Carlos Lopes POR 2:09.56
3° Charlie Spedding GBR 2:09.58

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *