TERRA SARDA, TUTTI GLI ATLETI IN GARA A SANLURI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Cagliari – Andrea Longo sarà anche ad Oristano, dopodomani, sabato 11 settembre, nel Memorial Laura Nurra e Roberto Sinis, dopo le fatiche di Rieti, Rovereto (ieri) e Sanluri (domani). Gli organizzatori del Comitato regionale Fidal sono riusciti infatti a concordare con il forte ottocentista azzurro il doppio impegno isolano: prima al Terra Sarda di Sanluri, domani appunto, poi sabato ad Oristano.

Questo dopo che Longo era stato fortemente richiesto durante la conferenza stampa di presentazione della manifestazione. Non ci sono altre grandi novità, se non che la starting list dei 100 metri maschili nelle due prove isolane è stata completata dal giamaicano Ainsley Waugh, personale di 10”21, e che Ivano Brugnetti nella gara sui 3 chilometri di marcia di Oristano avrà la compagnia, così come ieri a Rovereto, di Alessandro Gandellini.

Parziale errata corrige su quanto comunicato ieri: i risultati della manifestazione verranno pubblicati pressoché in tempo reale sul sito http://www.fidalsardegna.it. Non solo, ma sembra sia possibile un unico invio e-mail al termine delle gare alle testate che ne faranno richiesta. Ricordiamo comunque che l’intera manifestazione sarà trasmessa in diretta sull’emittente VIDEOLINA (anche satellite).

Intanto, stanno per prendere il via a Carbonia le gare del 8° Memorial Mirko Masala. In serata trasmetteremo i risultati principali della manifestazione.

Questi, intanto, programma-orario del Terra Sarda e, gara per gara, tutti gli atleti e le atlete presenti domani pomeriggio a Sanluri:

Ore 16,30 – SALTO CON L'ASTA DONNE: SOLINAS Marzia (CUS Sassari), SEMERARO Sarah (CUS Torino), RYSHICH Elisaveta (GER), RYSHICH Nastja (GER), HINGST Carolin (GER), BALAKHONOVA Anzhela (UKR).
Ore 17,00 – CERIMONIA D’APERTURA
Ore 17,40 – METRI 400 ESORDIENTI MASCHILI
Ore 17,30 – METRI 400 ESORDIENTI FEMMINILI
Ore 17,50 – METRI 1000 CADETTE: PIRAS Rafaela (Atl. Orani), INNOCENTI Giulia (Atl. Fonni), FONSA Elisa (Atl. Ploaghe), CAPONE Alice (Atl San Giovanni Ss), PERILLO Chiara (Pol Isili), TRANZA Alessandra (Lib. Terralba), FRATTINI Sofia (Lib. Terralba), ROCCA Martina (Gymnasium Alghero), BRUNDU Grazia (Atl. Orani), CUCCURU Martina (Atl San Giovanni Ss), SQUINTU Roberta (Atl. Selargius), PULINA Jessica (Atl. Ploaghe), CHIRIGONI Angela (CUS Sassari), PUGGIONI Stefania (Atl. Fonni)
Ore 18,00 – METRI 80 CADETTI: LOCHE Roberto (Atl. Oristano), MAIORANI Martino (Atl. Legg. Porto Torres), PIU Nicola (SG Amsicora), CROBEDDU Stefano (Atl. Legg. Porto Torres), SABA Andrea (Pol Jolao Iglesias), FRAU Marco (Airone Terralba)
ORE 18,00 – SALTO IN LUNGO UOMINI: BOSCHIERO Diego (Fiamme Gialle), GUY Gabriel (ROM), CAMPUS Milko (Fiamme Azzurre), LOUW Stephan (NAM), ATANASOV Nikolay (BUL), DA CASTELLO Stefano (Lib. Cento Torri Pavia), TARUS Bogdan (ROM), TRENTIN Nicola (Fiamme Azzurre).
Ore 18,10 – METRI 100 ALLIEVI: CANEO Stefano (Studium et Stadium Sassari), GROTTESCO Davide (Esperia Cagliari), DETTORI Gavino Giacomo (Esperia Cagliari), CABIDDU Francesco (Esperia Cagliari), FADDA Carlo (Pol Jolao Iglesias), MONTESU Michele (Delogu Nuoro).
Ore 18,20 – METRI 1500 AMATORI MASTER UOMINI: BRAU Pietro (Atl. Iglesias), MUREDDA Giuliano (Gruppo Pol Assemini), SALARIS Filippo (Atl San Giovanni Sassari), CADONI Marco (Runners Cagliari), SERPI Amarildo (Atl. Pabillonis), CONTU Angelo (Atl San Sperate), PIGA Flavio (Atl San Sperate), ANEDDA Giovanni (Sulcis Atl Carbonia), LALLAI Luciano (Atl Cortoghiana), AMBUS Francesco (Atl San Sperate), USAI Celestino (Atl. Valeria Decimomannu), FALCHI Bachisio (Delogu Nuoro), PUDDU Giovanni (Atletica Valeria Decimomannu), AZZENA Vittorio (Atl Tempio Pausania), USAI Luigi (Atl Guspini), VARGIU Antonello (Futura Cagliari Soloatletica).
Ore 18,20 – SALTO con l'ASTA UOMINI: STARODUBTSEV Dmitry (RUS), KUPTSOV Dmitry (RUS), EFREMOV Ilyan (BUL), MONONEN Matti (FIN), STROGALEV Vadim (RUS), BURLACHENKO Pavel (RUS), GIBILISCO Giuseppe (Fiamme Gialle).
Ore 18,20 – GETTO del PESO DONNE: BANI Zahra (Cus Cagliari), MANNIAS Pamela (Cus Cagliari), ADRIANO Elisangela (BRA), LEGNANTE Assunta (Tris), KRIVELYOVA Svetlana (RUS).
Ore 18,30 – METRI 400 DIVERSAMENTE ABILI: CARBONI Matteo (SASPO Cagliari), LISCI Luciano (SASPO Cagliari), ATZORI Maurizio (SASPO Cagliari), PUDDU Walter (SASPO Cagliari), PORRU Sandro (SASPO Cagliari).
Ore 18,40 – METRI 100 OSTACOLI DONNE: DA RIN Chiara (Valsugana Trentino), BARANI Erica (Cus Cagliari), MACCHIUT Margaret (Fondiaria SAI Roma), ARCIONI Flavia (Forestale), TOMASSETTI Marta (Cus Cagliari), FALCHI Monica (Fiamme Oro).
Ore 18,50 – METRI 110 OSTACOLI UOMINI: MAININI Carlo Alberto (Carabinieri), GIOVANNELLI Luca (Fiamme Oro), GIACONI Andrea (Fiamme Gialle), INOCENCIO Matheus Facho (BRA), ROSSI Mauro (Fiamme Gialle), CORRIAS Marco (Atl. Oristano).
Ore 18,50 – SALTO in LUNGO DONNE: MACCIO' Laura (CUS Cagliari), CARBONI Emilia (SG Amsicora), LA MANTIA Simona (GS Fiamme Gialle), DIMITROVA Mariya (BUL), GATTO Laura (Fiamme Azzurre), SHULTE Sofia (GER), YORDANOVA Antoniya (BUL), LEBEDEVA Tatyana (RUS).
Ore 19,00 – METRI 100 DONNE: SIGHELE Ilaria (Assindustria Padova), NEVMERTZHISKAYA Yelena (BLR), MADUAKA Joice (GBR), OJOKOLO Endurance (NIG), FABE Dià (FRA), SALVAGNO Maria Aurora (CUS Sassari).
Ore 19,10 – METRI 100 UOMINI – prima serie: PUGGIONI Luca (CUS Sassari), ATTENE Alessandro (Fiamme Azzurre), DONATI Massimiliano (Fiamme Gialle), PUGGIONI Giovanni (SG Amsicora), ANCESCHI Stefano (Fiamme Gialle), MURRONI Nicola (Delogu Nuoro).
Ore 19,15 – METRI 100 UOMINI – seconda serie: VERDECCHIA Luca (Fiamme Oro), COLLIO Simone (Fiamme Gialle), WAUGH Ainsley (Giamaica), TORRIERI Marco (Aeronautica), CHECCUCCI Maurizio (Fiamme Oro), FANTONI KABA Koura (Fiamme Gialle).
Ore 19,20 – METRI 100 DIVERSAMENTE ABILI: MELONI Elisabetta (SASPO Cagliari), MURA Roberta (SASPO Cagliari), COCCIA Laura (A.S.S.C.L. L'Isola Felice Roma), LEDDA Walter (Studio Sport Sassari), CASTI Augusto (Futura Cagliari), GIRAU Andrea (Futura Cagliari).
Ore 19,30 – METRI 400 DONNE: OBERSTOLZ Alexia (SV Brunico), AFOLABI Olabisi (NIG), ZYKINA Olesya (RUS), NIEDERSTATTER Monika (Forestale), CECCARELLI Benedetta (Fondiaria SAI Roma ), SCHUTZMANN Maria Teresa (Cus Cagliari).
· Ore 19,40 – METRI 400 UOMINI: PINTADU Alessandro (Fiamme Gialle), MATTEI Eugenio (Lib. Cento Torri Pavia), GALLETTI Luca (Carabinieri), BARBERI Andrea (Fiamme Gialle), FUCCILLO Lucio (Fiamme Gialle), USAI Pietro (Amsicora).

Ore 19,50 – METRI 800 UOMINI: ANGIUS Maurizio (CUS Sassari), KIRWA Alfred (KEN), SULTAN Majed Saeed (QAT), LONGO Andrea (Fiamme Oro), WAGNE Abdoulaye (SEN), CARUANA Paolo (Aeronautica), SANNA Pierpaolo (CUS Cagliari), SCIANDRA Livio (Aeronautica), HATUNGIMANA Arthemon (BUR).
Ore 20,00 – METRI 1500 DONNE: SULTAN Simret (ERI), BERLANDA Eleonora (Quercia Marsili), MALUDROTTU Daniela (Atl. Olbia), LAGAT Nancy Jebet (KEN), LANOUAR Fatma (TUN), TOUHAMI Nahida (ALG), SIDORENKO TOBIAS Natalya (UKR), DUBROVA Maryna (BUL), NWOSU Alice (NIG).
Ore 20,10 – METRI 1500 UOMINI: KIBET Philemon (Kenia), MARU Eliah (ALG), DE SOUZA HUDSON Santos (BRA), MWERA Samwel (TAN), PEGORETTI Massimo (Fiamme Azzurre), LETTIERI Fabio (Aeronautica), FLORIANI Yuri (Fiamme Gialle), AFRINGI Abdallah (ERI), MANCONI Davide (Studium et Stadium Sassari), KIPCHUMBA RONALD (KEN).
Ore 20,20 – STAFFETTA 4×100 UOMINI: SS ESPERIA CAGLIARI (Cabiddu Francesco, Businco Nicolò, Grottesco Davide, Dettori Gavino Giacomo), MISTA ITALIA, SG AMSICORA CAGLIARI (Ruggiu Gavino, Rassu Gavino, Ariu Andrea, Usai Pietro), CUS SASSARI (Bulciolu Robert, Becca Giovanni Luigi, Puggioni Luca, Cossu Andrea), A.S. DELOGU Nuoro, SS ATLETICA ORISTANO (Lai Alessandro, Campanaro Federico, Lilliu Fabrizio, Spanu Marco)

fonte: www.fidalsardegna.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *