MEETING TERRA SARDA A SANLURI, BENE TRENTIN E LONGO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

18° Meeting di atletica leggera TERRA SARDA, Sanluri (CA) 10.09.04, i risultati principali:

ASTA DONNE: Hingst (GER) 4,400, Balakhonova (UKR) 4,20, N. Ryshich (GER) 4,00

100 ostacoli DONNE (v. –2.9): Tomassetti (Cus Cagliari) 14″25, Arcioni (Forestale) 14″41, Barani (Cus Cagliari) 14″57.

PESO DONNE: Krivelyova (RUS) 18,19, Adriano (BRA) 17,94, Legnante (Tris) 17,60.

110 ostacoli UOMINI (v. –2.6): Inocencio (BRA) 13″89, Giaconi (Fiamme Gialle) 14″11, Giovannelli (Fiamme Oro) 14″49.

100 DONNE (v. –1.8): Maduaka (GBR) 11″69, Nevmetzhiskaya (BLR), 12″04, Dià (FRA) 12″13.

100 UOMINI, prima serie (v. –2.3): Anceschi (Fiamme Gialle) 10″87, Attene (Fiamme Azzurre) 10″91, Donati (Fiamme Gialle) 10″94.

100 UOMINI, seconda serie (v.: -1.5): Waugh (JAM) 10″60, Torrieri (Aeronautica) 10″70, Fantoni (Fiamme Gialle) 10″73.

ALTO UOMINI: Ciotti N. (Carabinieri) 2,20, Ciotti G. (Fiamme Azzurre) 2,15, Campioli (La Fratellanza) 2,15.

400 DONNE: Zykina (RUS) 52″19, Afolabi (NIG) 52″93, Niederstatter (Forestale) 52″98.

400 UOMINI: Galletti (Carabinieri) 47″11, Barberi (Fiamme Gialle) 47″26, Mattei (Lib. Cento Torri Pavia) 48″71.

LUNGO UOMINI: Atanasov (BUL) 8,16 (+1.9), Trentin (Fiamme Azzurre) 8,08 (+2.8), Tarus (ROM) 8,07 (+2.3).

LUNGO DONNE: Lebedeva (RUS) 6,89 (+1.6), Gatto (Fiamme Azzurre) 6,47 (+1.6), Dimitrova (BUL) 6,41 (+1.8).

800 UOMINI: Longo (Fiamme Oro) 1’48″15, Sultan (QAT) 1’48″62, Kirwa (KEN) 1’48″67.

1500 DONNE: Tohuami (ALG) 4’12″57, Sidorenko (UKR) 4’13″25, Lagat (KEN) 4’13″64.

1500 UOMINI: Mwera (TAN) 3’42″84, De Souza (BRA) 3’43″30, Kibet (KEN) 3’44″84.

ASTA UOMINI: Gibilisco (Fiamme Gialle) 5,50, Efremov (BUL) 5,40, Strogalev (RUS) 5,20.

STAFFETTA 4X100: Italia (Verdecchia, Donati, Collio, Checcucci) 41″07, Amsicora (Ruggiu, Rassu, Ariu, Usai) 42″33, Cus Sassari (Balciolu, Becca, Puggioni L., Cossu) 44″35

GARE REGIONALI
Mt. 1000 cadette: Raffaela Piras (Atl.Orani) 3’14″81, Jessica pULINA (Atl. Ploaghe) 3’15″78, Chiara Perillo (Pol. Isili) 3’18″90.

Mt. 80 cadetti (v. –3.4): Nicola Piu (Amsicora) 9″70, Stefano Crobeddu (Atl. Leg. Porto Torres) 9″78, Andrea Saba (Jolao Iglesias) 9″98.

Mt. 100 Allievi (v. –1.9): Gavino Dettori (Esperia Ca) 11″34, Carlo Fadda (Jolao Iglesias) 11″64, Francesco Cabiddu (Esperia Ca) 11″75.

Mt. 1500 master: Filippo Salaris (Atl. San Gioovanni Ss) 4’23″56, Angelo Contu (Atl. San Sperate) 4’24″74 , Bachisio Falchi (Delogu Nuoro) 4’26″66.

Mt. 400 disabili: Sandro Porru (Saspo Ca) 1’06″98, Walter Puddu (id) 1’08″10, Maurizio Atzori

Mt 100 disabili: Ledda (Studio Sport Ss) 14″89, Casti (Futura Ca) 15″31, Girau (id) 16″57

fonte: www.fidalsardegna.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *