TRIPLETTA KENIANA SU STRADA A CARBONIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

CAGLIARI – Tripletta keniana stamane nel meeting internazionale di corsa su strada “Terra Sarda” disputato a Carbonia. La manifestazione era la prova conclusiva del Trittico internazionale Città di Carbonia, che aveva preso il via il 9 settembre con l’8° Memorial Mirko Masala e aveva vissuto il suo apice tre giorni dopo con il Golden Salti in piazza (successo di Gibilisco a quota 5,70 metri nel salto con l’asta).

Invece ieri a Gonnostramatza, Alessandro Tronci si è imposto su Federico Lisci e Amarildo Serpi nella prova maschile della settima edizione del Riu Mannu Corre. Tra le donne successo di Cristina Cinus.

Ecco i risultati delle due manifestazioni:

Carbonia – SENIOR UOMINI Mt 8000: 1. Mwanzia Jobson (Kenia), 2. Kipkering Ilary (Kenia), 3. Zakaio Biwot (Kenia), 4. Abdessalem Hamza (Tunisia), 5. Muli Samson (Kenia), 6. Talloru Antonello (S.S. Sporting S.I.E.).

SENIOR DONNE Mt 8000: 1. Saiu Donatella (Futura Cagliari).

ALLIEVI Mt 8000: 1. Sestu Nicola (Ss Esperia Cagliari).

MASTER DONNE Mt 8000 MF 35: 1. Mereu Monica (Sulcis Atl Carbonia); Mf40: 1. Massa Sandra (Guilcer Team La Citta' Ghilarza).

AMATORI UOMINI TM Mt 8000: 1. Brau Pietro (Atletica Iglesias), 2. Nocco Massimo (Sulcis Atl Carbonia).

MASTER UOMINI Mt 8000 Mm 35: 1. Montis Gianluigi (G.P. Assemini), 2. Ledda Antonello (Sulcis Atl Carbonia); Mm40: 1. Salidu Bruno (Sulcis Atl Carbonia), 2. Rombi Sergio (Sulcis Atl Carbonia), 3. Murgia Italo (Sulcis Atl Carbonia), 4. Loche Davide (Polisportiva Uta 2000), 5. Pireddu Ignazio (Sulcis Atl Carbonia), 6. Pomata Franco (Sulcis Atl Carbonia); Mm45: 1. Anardu Ignazio (Sulcis Atl Carbonia), 2. Serra Maurizio (Sulcis Atl Carbonia); Mm 50: 1. Virgilio Angelo (Sulcis Atl Carbonia), 2. Pilloni Sergio (Sulcis Atl Carbonia); Mm 55: 1. Mandaresu Armando (Sulcis Atl Carbonia); Mm 60: 1. Serrantini Giovanni (Asc. Atl. San Giovanni Sassari); Mm 65: 1. Caredda Vittorio (Futura Cagliari), 2. Talloru Pietro (S.S. Sporting S.I.E.); Mm 75: 1. Porcheddu Francesco (Asc. Atl. San Giovanni Sassari), 2. Scaramuccia Gianni (S.S. Sporting S.I.E.).

Gonnostramatza – ESORDIENTI FEMINILI A PULCINI Mt 200: 1. Olivo Elena (Riu Mannu Gonnostramatza). ESORDIENTI FEMMINILI B MINIATLETICA Mt 200: 1. Campus Erika (Pol. Olimpia Bolotana). ESORDIENTI MASCHILI A PULCINI Mt 200: 1. Deriu Salvatore (Pol. Olimpia Bolotana). ESORDIENTI MASCHILI B MINIATLETICA Mt 200: 1. Casu Andrea (Polisportiva Isili). ESORDIENTI FEMMINILI C PROMOATLETICA Mt 600: 1. Corrias Deborah (Atl. Valeria Decimomannu). ESORDIENTI MASCHILI C PROMOATLETICA Mt 600: 1. Melis Claudio (Polisportiva Isili). RAGAZZE Mt1400: 1. Piga Maria Gonaria (Pol. Olimpia Bolotana). RAGAZZI Mt1400: 1. Cambarau Luigi (Atletica San Sperate). CADETTE Mt 2000: 1. Perillo Chiara (Polisportiva Isili), 2. Frattini Sofia (Pol. Libertas Terralba). CADETTI Mt 2000: 1. Figus Alessio (Atletica Airone), 2. Congia Alberto (Atl. La Ghianda Sanluri). ALLIEVI Mt 3000: 1. Grussu Mauro (S.S. Atletica Oristano), 2. Concas Marco (Arcinova Arbus). AMATORI-MASTER DONNE Mt 3000: 1. Cinus Cristina (Pol. Libertas Campidano, F35); 2. Flumini Anna Maria (Atletica Karalis, Tf), 3. Fadda Antonietta (S.S. Esperia, F65). AMATORI UOMINI Mt 9500: 1. Lisci Federico (Atletica Pabillonis), 2. Lilliu Davide (As Amatori Terralba). MASTER UOMINI Mt 9500 M 35: 1. Serpi Amarildo (Atletica Pabillonis), 2. Pisu Giampiero (Atl. La Ghianda Sanluri), 3. Usai Bruno (Atletica Valeria); M40: 1. Tronci Alessandro (Atl.Podistica San Gavino), 2. Pilloni Alberto (Pol. Atletica Serramanna), 3. Lonero Saverio (Polisportiva Uta 2000); M45: 1. Lasio Franco (Pol. Atletica Serramanna), 2. Cugnetto Massimo (Marina Militare), 3. Podda Gilberto (Polisportiva Isili); M50: 1. Pisu Raffaele (Soc. Atletica Selargius, 2. Putzolu Gianni (Polisportiva Isili), 3. Sedda Italo (U.S. Atletica Guspini); M55: 1. Monni Giovanni (Soc. Atletica Selargius), 2. Siddu Dario (Pol. Villamarese), 3. Bellu Felice (A.S. Amatori Terralba); M 60: 1. Pili Franco (G.S. Runners Cagliari), 2. Meloni Pietro (Polisportiva Uta 2000), 3. Meli Giovanni (Marathon Club Oristano); M 65: 1. Malloci Enea (U.S. Atletica Guspini), 2. Liggia Salvatore (S.S. Esperia), 3. Rosina Franco (Marathon Club Oristano); M 70: 1. Sanna Lino (Atletica San Sperate), 2. Fanunza Vincenzo (Atl. La Ghianda Sanluri); M 75: 1. Scaramuccia Gianni (S.S. Sporting S.I.E.).

fonte: www.fidalsardegna.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *