PRESENTATA LA FORMAZIONE USA AI PROSSIMI MONDIALI DI HELSINKI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024


Ventisette medaglie olimpiche, sedici campioni del mondo sono la testa di ponte della squadra Usa alla decima edizione dei campionati del mondo di Helsinki che si terranno al 6 al 14 Agosto.
L’età media della nazionale statunitense è una delle più giovani di questi campionati, si aggira infatti, intorno ai 26/25 anni.
Nella 20 km di marcia e nella 50 km passando per la maratona, troviamo gli atleti che alzano un po’ la media, dai diecimila metri in giù nessun atleta supera i 36 anni, naturalmente eccezione che conferma la regola è la medaglia d’argento dei 400 ostacoli dei mondiali 2003, Sandra Glover, a parte lei gli altri atleti più anziani sono i marciatori e i maratoneti.
Nonostante la giovane età della squadra 27 atleti possiedono un totale di 36 medaglie Olimpiche, tra loro, Justin Gatlin, Shawn Crawford, Dwight Phillips, Allen Johnson, Maurice Greene, Nick Hysong, Jeremy Wariner, Joanna Hayes and Stacy Dragila.
Presi individualmente 16 atleti risultano avere 29 medaglie vinte nelle passate edizioni dei mondiali, di cui cinque di questi sono vincitori di medaglie d’oro individuali: Allen Johnson (quattro ori), John Capel, Dwight Phillips John Godina (tre ori), Maurice Greene (tre ori individuali) e Stacy Dragila (due ori).
Alcuni atleti come Justin Gatlin e Walter Davis
, competeranno in due gare, la medaglia olimpica Gatlin prenderà parte ai cento e duecento metri, Gatlin per gli Stati Uniti detiene anche l’invidiabile primato di aver vinto negli ultimi venti anni i campionati USA Outdoor in entrambe le gare, mentre il due volte olimpionico Walter Davis gareggerà nel salto in lungo e nel triplo.
Continuando con le statistiche trenta atleti, (il ventitre per cento della formazione), viene dalla California, segue il nord Carolina e il Texas con nove atleti ciascuno, Florida e Georgia con sette e a seguire Arizona e Tennessee con sei. Al 25 Luglio otto di questi atleti hanno le migliori prestazioni stagionali mondiali, tra gli uomini figurano Wallace Spearmon (200 metri, 19.89), Jeremy Wariner (400 metri, 44.20), Kerron Clement (400 ostacoli, 47.24), Dwight Phillips (salto in lungo, 8.47 metri), John Godina (lancio del peso, 22.20 metri. Tra le donne Allyson Felix (200 metri 22.13), Sanya Richards (400 metri, 49.28) Michelle Perry (100 ostacoli, 12.43), e Erin Gilreath nel lancio del martello.

La formazione: ( il simbolo * sta ad indicare “difende il titolo di campione del mondo”)

100 metri : Justin Gatlin (Raleigh, N.C.), Shawn Crawford (Raleigh, N.C.), Leonard Scott (Irvine, Calif.)
200 metri: Justin Gatlin (Raleigh, N.C.), Tyson Gay (Fayetteville, Ark.); Wallace Spearmon (Fayetteville, Ark.), John Capel (Gainesville, Fla.)*
400 metri: Jeremy Wariner (Grand Prairie, Tex.), Darold Williamson (Waco, Tex.); Andrew Rock (La Crosse, Wis.).
800 metri: Khadevis Robinson (Santa Monica, Calif.), David Krummenacker (Las Cruces, N.M.), Kevin Hicks (Tallahassee, Fla.)
1500 metri: Alan Webb (Fairfax, Va.), Chris Lukezic (Alexandria, Va.), Rob Myers (Chesterfield, Mo.)
3000 siepi: Daniel Lincoln (Fayetteville, Ark.), Anthony Famiglietti (New York, N.Y.), Steven Slattery (Boulder, Colo.)
5000 metri: Tim Broe (Ann Arbor, Mich.), Ian Dobson (Palo Alto, Calif.), Ryan Hall (Stanford, Calif.)
10.000 metri: Abdi Abdirahman (Austin, Tex.), Meb Keflezighi (San Diego, Calif.)
Maratona: Brian Sell (Rochester Hills, Mich.), Clint Verran (Rochester Hills, Mich..), Peter Gilmore (San Mateo, Calif.), Jason Lehmkuhle (St. Paul, Minn.)
20 km di marcia: Tim Seaman (Chula Vista, Calif.), John Nunn (San Diego, Calif.), Kevin Eastler (Aurora, Colo.).
50 km di marcia: Philip Dunn (San Diego, Calif.), Curt Clausen (Madison, Wis.)
110 Ostacoli: Allen Johnson (Irmo, S.C.)*, Dominique Arnold (Diamond Bar, Calif.), Terrence Trammell (Ellenwood, Ga.), Joel Brown (Baltimore, Md.)
400 Ostacoli Kerron Clement (Gainesville, Fla.), Bershawn Jackson (Raleigh, N.C.), James Carter (Hampton, Va.)
Salto in alto: Matt Hemingway (Littleton, Colo.), Jesse Williams (Raleigh, N.C.), Kyle Lancaster (Fort Scott, Kan.)
Asta: Brad Walker (Seattle, Wash.), Nick Hysong (Phoenix, Ariz.), Toby Stevenson (Chula Vista, Calif.)
Salto in lungo: Miguel Pate (Tuscaloosa, Ala.), Dwight Phillips (Mesa, Ariz.)*, Brian Johnson (Baton Rouge, La.), Walter Davis (Baton Rouge, La.).
Triplo: Walter Davis (Baton Rouge, La.), Kenta Bell (Chula Vista, Calif.), Tim Rusan (Webster Grove, Mo.)
Peso: Christian Cantwell (Columbia, Mo.), Adam Nelson (Athens, Ga.), John Godina (Mesa, Ariz.).
Disco: Ian Waltz (Chula Vista, Calif.), Jarred Rome (Chula Vista, Calif.), Carl Brown (Americus, Ga.)
Martello: James Parker (Great Falls, Mt.), A.G. Kruger (Ashland, Ohio)
Giavellotto: Breaux Greer (Athens, Ga.).
Decathlon: Bryan Clay (Azusa, Calif.), Paul Terek (Livonia, Mich.), Phil McMullen (El Sobrante, Calif.)
Staffetta 4×100 DaBryan Blanton (Forney, Tex.), Monzavous Edwards (Kansas City, Kan), Maurice Greene (Chatsworth, Calif.), Mark Jelks (Kansas City, Kan.), Mardy Scales (Murfreesboro, Tenn.).
Staffetta4x400: Derrick Brew (Spring, Tex.), Miles Smith (Cape Girardeau, Mo.). Plus any athlete already on the roster.

Donne
100 metri: Lisa Barber (Raleigh, N.C.), Muna Lee (Baton Rouge, La.), Lauryn Williams (Miami, Fla.).
200 metri: Allyson Felix (Santa Clarita, Calif.), Rachelle Smith (Norfolk, Va.), LaTasha Colander (Garner, N.C.)
400 metri: Sanya Richards (Austin, Tex.), DeeDee Trotter (Knoxville, Tenn.), Monique Henderson (Bonita, Calif.)
800 metri: Hazel Clark (Knoxville, Tenn.), Kameisha Bennett (Knoxville, Tenn.), Alice Schmidt (Chapel Hill, N.C.).
1500 metri: Treniere Clement (Knoxville, Tenn.)
3000 Siepi: Elizabeth Jackson (Provo, Utah), Lisa Galaviz (Gilbert, Ariz.), Carrie Messner (Carbondale, Colo.)
5000 metri: Shalane Flanagan (Chapel Hill, N.C.), Lauren Fleshman (Stanford, Calif.), Amy Rudolph (Providence, R.I.).
10.000 metri: Katie McGregor (St. Louis Park, Minn.), Blake Russell (Acton, Mass.), Jennifer Rhines (Ardmore, Pa.)
Maratona: Jenny Crain (Milwaukee, Wis.), Emily Levan (Wicasset, Maine), Turena Johnson-Lane (Muncie, Ind.), Jill Boaz (Los Osos, Calif.), Mary Akor (Gardena, Calif.)
20 km di marcia: Teresa Vaill (Gainesville, Fla.) Joanne Dow (Manchester, N.H.)
100 ostacoli: Michelle Perry (Los Angeles, Calif.), Joanna Hayes (Los Angeles, Calif.), Virginia Powell (Los Angeles, Calif.)
400 ostacoli: Lashinda Demus (Columbia, S.C.), Shauna Smith (Laramie, Wyo.), Sandra Glover (Sugar Land, Texas)
Salto in alto: Amy Acuff (Austin, Tex.), Chaunte Howard (Atlanta, Ga.), Erin Aldrich (Dallas, Tex.)
Asta: Stacy Dragila (Phoenix, Ariz.), Tracy O'Hara (San Diego, Calif.), Jillian Schwartz (Jonesboro, Ark.)
Salto in lungo: Grace Upshaw (Menlo Park, Calif.), Tianna Madison (Knoxville, Tenn.), Rose Richmond (St. Petersburg, Fla.)
Salto Triplo: Erica McLain (Stanford, Calif.)
Peso: Kristin Heaston (Palo Alto, Calif.), Elizabeth Wanless (Gainesville, Fla.)
Disco: Rebecca Breisch (Lincoln, Neb.), Seilala Sua (Anaheim, Calif.), Aretha Thurmond (Opelika, Ala.)
Giavellotto: Kim Kreiner (Baton Rouge, La.)
Martello: Erin Gilreath (Gainesville, Fla.), Bethany Hart (Trumball, Ct.), Amber Campbell (Conway, S.C.)
Heptathlon: Hyleas Fountain (Athens, Ga.), Virginia “GiGi” Miller (State College, Pa.)
Staffetta 4×100: Angela Daigle (Carson, Calif.), LaShaunte'a Moore (Akron, Ohio). Plus any athlete already on the roster.
Staffetta 4×400: Monique Hennagan (Stockbridge, Calif.), Suziann Reid (Riverdale, Md.), Moushaumi Robinson (Cary, N.C.).

fonte: UsaTF. Iaaf

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *