COPERTINE CAMPIONATI MONDIALI: GETTO DEL PESO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

AtleticaNET ripropone come lo scorso anno in occasione delle Olimpiadi di Atene le Copertine, ovvero giorno per giorno i numeri statistici fondamentali per seguire adeguatamente infornati ogni gara in programma. Si comincia con il getto del peso. Sabato 6 agosto alle ore 9,00 (ora italiana) i pesisti apriranno le danze con le qualificazioni, a cui farà seguito in serata la finale, prevista con inizio alle ore 19,55. Buon divertimento.

GLI ISCRITTI AI MONDIALI 2005

Group A di Qualificazione (2005 – primato personale)
Sola Shaka SAM 18.06 18.12
Vodovnik Miran SLO 20.30 20.56
Stehlík Petr CZE 20.80 20.96
Yushkov Ivan RUS 20.57 20.57
Olsen Joachim DEN 21.32 21.63
Mikhnevich Andrei BLR 21.08 21.69
Cantwell Christian USA 21.67 22.54
Majewski Tomasz POL 20.64 20.83
Verni Marco Antonio CHI 20.04 21.14
Myerscough Carl GBR 20.62 21.92
Nelson Adam USA 21.66 22.51
Scott Dorian JAM 20.21 20.21
Guset Gheorghe ROM 20.93 20.93
Martínez Manuel ESP 20.51 21.47
Reinikainen Tepa FIN 20.43 20.88

Group A di Qualificazione (2005 – primato personale)
Konopka Mikul:: SVK 20.61 20.66
Al-Suwaidi Khalid Habash QAT 20.54 20.54
Godina John USA 22.20 22.20
Peetre Taavi EST 20.23 20.30
Bilonoh Yuriy UKR 20.93 21.81
Belov Yury BLR 19.87 21.14
Lyzhyn Pavel BLR 20.38 20.92
Bartels Ralf GER 21.36 21.36
Tiisanoja Ville FIN 20.64 21.09
Alic Hamza BIH 19.49 19.49
Smith Rutger NED 21.41 21.41
Elkasevic Edis CRO 20.94 20.94
Robberts Janus RSA 20.43 21.97
Peric Dragan SCG 20.25 21.77
Lyuboslavskiy Anton RUS 20.71 20.71

FINALE OLIMPIADI 2004
1° BILONOG Yuriy (Ukr) 21.16
2° NELSON Adam (Usa) 21.16
3° OLSEN Joachim (Den) 21.07
4° MARTINEZ Manuel (Esp) 20.84
5° MIKHNEVICH Andrei (Blr) 20.60
6° BELOV Yuriy (Blr) 20.34
7° ANLEZARK Justin (Aus) 20.31
8° BARTELS Ralf (Ger) 20.26
9° GODINA John (Usa) 20.19
10° KONOPKA Mikulas (Svk) 19.92
11° VODOVNIK Miran (Slo) 19.34
12° STEHLIK Petr (Cze) 19.21

Le Medaglie negli anni precedenti

2003 MONDIALI
1° Andrey MIKHNEVICH (Blr) 21,69
2° Adam NELSON (Usa) 21,26
3° Yurij BILONOG (Ukr) 21,10

2001 MONDIALI
1° John GODINA (Usa) 21,87
2° Adam NELSON (Usa) 21,24
3° Arsi HARJU (Fin) 20,93

2000 OLIMPIADI
1° Arsi HARJU (Fin) 21,29
2° Adam NELSON (Usa) 21,16
3° Joachim OLSEN (Den) 21,07

1999 MONDIALI
1° C.J. HUNTER (Usa) 21,79
2° Oliver-Sven BUDER (Ger) 21,42
3° Aleksandr BAGACH (Ukr) 21,26

1997 MONDIALI
1° John GODINA (Usa) 21,44
2° Oliver-Sven BUDER (Ger) 21,24
3° C.J. HUNTER (Usa) 20,33

1996 OLIMPIADI
1° Randy BARNES (Usa) 21,62
2° John GODINA (Usa) 20,79
3° Aleksandr BAGACH (Ukr) 20,75

TOP-20 GRADUATORIE 2005
22.20 John Godina USA 72
21.74i Reese Hoffa USA 77
21.67 Christian Cantwell USA 80
21.66i Adam Nelson USA 75
21.41 Rutger Smith NED 81
21.36 Ralf Bartels GER 78
21.32 Joachim Olsen DEN 77
21.13 Jamie Beyer USA 76
21.08 Andrey Mikhnevich BLR 76
20.94 Edis Elkasevic CRO 83
20.94 Sheldon Battle USA 83
20.93 Yuriy Bilonoh UKR 74
20.93i Gheorghe Guset ROM 68
20.80 Petr Stehlik CZE 77
20.75 Daniel Taylor USA 82
20.72 Detlef Bock GER 74
20.71 Anton Lyuboslavskiy RUS 84
20.64 Ville Tiisanoja FIN 75
20.62 Carl Myerscough GBR 79
20.62 Tomasz Majewski POL 81

TOP-20 ALL-TIME
23.12 Randy Barnes USA 66 Westwood 20-5-1990
23.06 Ulf Timmermann GDR 62 Hania 22-5-1988
22.91 Alessandro Andrei ITA 59 Viareggio 12-8-1987
22.86 Brian Oldfield USA 45 El Paso 10-5-1975
22.75 Werner Guenthoer SUI 61 Bern 23-8-1988
22.67 Kevin Toth USA 67 Lawrence 19-4-2003
22.64 Udo Beyer GDR 55 Berlin 20-8-1986
22.54 Chris Cantwell USA 80 Gresham 5-6-2004
22.52 John Brenner USA 61 Walnut 26-4-1987
22.51 Adam Nelson USA 75 Gresham 18-5-2002
22.24 Sergey Smirnov URS 60 Tallinn 21-6-1986
22.20 John Godina USA 72 Carson 22-5-2005
22.10 Sergey Gavriushin URS 59 Tbilisi 31-8-1986
22.09 Sergey Kasnauskas URS 61 Staiki 23-8-1984
22.02 Dave Laut USA 56 Koblenz 25-8-1982
22.00 Aleksandr Baryshnikov URS 48 Colombes 10-7-1976
21.98 Gregg Tafralis USA 58 Los Gatos 13-6-1992
21.97 Janus Robberts RSA 79 Eugene 2-6-2001
21.96 Mikhail Kostin URS 59 Vitebsk 20-7-1986
21.93 Remigius Machura TCH 60 Praha 23-8-1987

fonte: Atleticanet / Iaaf

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *