COPERTINA 1.500 METRI MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

COPERTINA 1.500 METRI MASCHILE
Sabato 6 agosto Batterie ore 19,30. Lunedì 8 Semifinali ore 19,05. Mercoledì 10 FINALE ore 21,10. Qui i dati statistici per seguire la gara.

ISCRITTI ai MONDIALI 2005

1° Batteria (tempo 2005 – personale)
Boukensa Tarek ALG 3:34.68 3:32.35
Hamm Jonas FIN 3:41.44 3:41.44
Ashak Peter Roko SUD 3:37.81
Bensghir Yassine MAR 3:35.04 3:35.04
Kipchirchir Alex KEN 3:30.82 3:30.46
Jansen Joeri BEL 3:35.97 3:35.97
East Michael GBR 3:33.32 3:32.37
Baala Mehdi FRA 3:30.80 3:28.98
Sullivan Kevin CAN 3:35.11 3:31.71
Webb Alan USA 3:33.16 3:32.73
Abdillahi Ahmed Mohamed DJI 4:02.85
Kobayashi Fumikazu JPN 3:40.15 3:37.42
Blincoe Adrian NZL 3:35.65 3:35.65
Higuero Juan Carlos ESP 3:34.44 3:31.61

2° Batteria (tempo 2005 – personale)
Soares Alin TLS 4:12.00 4:10.00
Bashir Daham Najim QAT 3:31.04 3:31.04
Casado Arturo ESP 3:35.64 3:35.64
Yemmouni Mounir FRA 3:33.39 3:32.97
Komen Daniel Kipchircir KEN 3:30.01 3:30.01
de Souza Hudson BRA 3:34.84 3:33.99
Lukezic Christopher USA 3:35.22 3:35.22
Zerguelaine Antar ALG 3:34.90 3:34.90
Kaouch Adil MAR 3:32.86
Mwera Samwel TAN 3:42.52 3:35.42
Silva Rui POR 3:32.91 3:30.07
Wendimu Mulugeta ETH 3:37.00 3:31.13
Ali Belal Mansoor BRN 3:33.86 3:33.86
McCormick Nick GBR 3:35.74 3:35.74

3° Batteria (tempo 2005 – personale)
Brannen Nathan CAN 3:36.00 3:36.00
Cronje Johan RSA 3:35.58 3:35.58
Choge Augustine Kiprono KEN 3:33.99 3:33.99
Boulahfane Kamal ALG 3:35.22 3:32.44
Ramzi Rashid BRN 3:30.00 3:30.00
Asyran Armen ARM 3:56.90 3:56.90
Estévez Reyes ESP 3:36.51 3:30.57
Myers Rob USA 3:34.89 3:34.89
Willis Nicholas NZL 3:32.38 3:32.38
Geneti Markos ETH 3:33.83 3:33.83
Baba Youssef MAR 3:33.75 3:33.01
Nolan James IRL 3:37.78 3:35.69
Heshko Ivan UKR 3:32.13 3:30.33

FINALE OLIMPIADE 2005
1° EL GUERROUJ Hicham (Mar) 3:34.18
2° LAGAT Bernard (Ken) 3:34.30
3° SILVA Rui (Por) 3:34.68
4° KIPTANUI Timothy (Ken) 3:35.61
5° HESHKO Ivan (Ukr) 3:35.82
6° EAST Michael (Gbr) 3:36.33
7° ESTEVEZ Reyes (Esp) 3:36.63
8° LIEFERS Gert-Jan (Ned) 3:37.17
9° KAOUCH Adil (Mar) 3:38.26
10° WENDIMU Mulugeta (Eth) 3:38.33
11° BOULAHFANE Kamal (Tun) 3:39.02
12° SONGOK Isaac Kiprono (Ken) 3:41.72

Le Medaglie negli precedenti

MONDIALI 2003
1° Hicham EL-GUERROUJ (Mar) 3:31.77
2° Mehdi BAALA (Fra) 3:32.31
3° Ivan HASHKO (Ukr) 3:33.17

MONDIALI 2001
1° Hicham EL-GUERROUJ (Mar) 3:30.68
2° Bernard LAGAT (Ken) 3:31.10
3° Driss MAAZOUZI (Fra) 3:31.54

OLIMPIADI 2000
1° Noah NGENY (Ken) 3:32.07
2° Hicham EL-GUERROUJ (Mar) 3:32.32
3° Bernard LAGAT (Ken) 3:32.44

MONDIALI 1999
1° Hicham EL-GUERROUJ (Mar) 3:27.65
2° Noah NGENY (Ken) 3:28.73
3° Reyes ESTEVEZ (Esp) 3:30.57

MONDIALI 1997
1° Hicham EL-GUERROUJ (Mar) 3:35.83
2° Fermin CACHO (Esp) 3:36.63
3° Reyes ESTEVEZ (Esp) 3:37.26

OLIMPIADI 1996
1° Nourredine MORCELI (Alg) 3:35.78
2° Fermin CACHO (Esp) 3:36.40
3° Stephen KIPKORIR (Ken) 3:36.72

TOP-20 GRADUATORIE 2005
3:30.00 Rashid Ramzi BRN 80
3:30.01 Daniel Kipchirchir Komen KEN 84
3:30.64 Bernard Lagat USA 74
3:30.80 Mehdi Baala FRA 78
3:30.82 Alexis Kipchirchir KEN 84
3:31.04 Dahame Najem Bashir QAT 79
3:31.94 Isaac Songok Kiprono KEN 84
3:32.13 Ivan Heshko UKR 79
3:32.38 Nicholas Willis NZL 83
3:32.91 Rui Silva POR 77
3:33.16 Alan Webb USA 83
3:33.32 Michael East GBR 78
3:33.39 Mounir Yemmouni FRA 83
3:33.71 Suleiman Kipses Simotwo KEN 80
3:33.75 Youssef Baba MAR 79
3:33.80 Eliud Kipchoge KEN 84
3:33.83 Markos Geneti ETH 84
3:33.86 Ali Bilal Mansour BRN 88
3:33.99 Augustine Choge Kiprono KEN 87
3:34.36 Laban Rotich KEN 69

TOP-20 ALL-TIME
3:26.00 Hicham El Guerrouj MAR 74 Roma 14-7-1998
3:26.34 Bernard Lagat KEN 74 Bruxelles 24-8-2001
3:27.37 Noureddine Morceli ALG 70 Nice 12-7-1995
3:28.12 Noah Ngeny KEN 78 Zurich 11-8-2000
3:28.95 Fermìn Cacho ESP 69 Zurich 13-8-1997
3:28.98 Mehdi Baala FRA 78 Bruxelles 5-9-2003
3:29.18 Venuste Niyongabo BDI 73 Bruxelles 22-8-1997
3:29.29 William Chirchir KEN 79 Bruxelles 24-8-2001
3:29.46 Said Aouita MAR 59 Berlin 23-8-1985
3:29.46 Daniel Komen KEN 76 Monaco 16-8-1997
3:29.51 Ali Saidi Sief ALG 78 Lausanne 4-7-2001
3:29.67 Steve Cram GBR 60 Nice 16-7-1985
3:29.77 Sydney Maree USA 56 Koeln 25-8-1985
3:29.77 Sebastian Coe GBR 56 Rieti 7-9-1986
3:29.91 Laban Rotich KEN 69 Zurich 12-8-1998
3:30.00 Rashid Ramzi BRN 80 Roma 8-7-2005
3:30.01 Daniel Kipchirchir Komen KEN 84 Paris Saint-Denis 1-7-2005
3:30.04 Timothy Kiptanui KEN 80 Paris Saint-Denis 23-7-2004
3:30.07 Rui Silva POR 77 Monaco 19-7-2002
3:30.18 John Kibowen KEN 69 Zurich 12-8-1998

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *