COPERTINA 10.000 METRI FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Finale diretta sabato 6 agosto alle ore 20,15 ora italiana. Qui tutti i dati per seguire la gara.

LE ISCRITTE AI MONDIALI 2005
(2005 – primato personale)
Dibaba Tirunesh ETH 30:15.67 30:15.67
Ominami Hiromi JPN 31:35.18 31:35.18
Rodríguez Dulce María MEX 31:25.33 31:25.33
Fukushi Kayoko JPN 31:30.82 30:51.81
Kipchumba Irene Kwambai KEN 30:55.67 30:55.67
Kidane Werknesh ETH 30:19.39 30:07.15
Zhilyayeva Alla RUS 31:14.27 30:23.07
Smith Kimberley NZL 31:21.00 31:21.00
Davenport Marie IRL ….. 31:28.78
Prokopcuka Jelena LAT …. 31:04.10
Miyai Hitomi JPN 31:37.24 31:37.24
Mockenhaupt Sabrina GER 31:21.28 31:21.28
Timbilili Alice KEN 31:45.40 31:23.99
Botezan Mihaela ROM …. 31:11.24
McGregor Katie USA 31:25.94 31:25.94
Dibaba Ejegayehu ETH 30:18.39 30:18.39
Bogomolova Galina RUS 31:04.61 30:26.20
Xing Huina CHN …. 30:24.36
Samokhvalova Alena RUS 31:12.57 31:12.57
Russell Blake USA 31:35.25 31:35.25
Masai Edith KEN 30:51.99 30:51.99
Adere Berhane ETH …. 30:04.18
Radcliffe Paula GBR …. 30:01.09
Rhines Jennifer USA 31:37.20 31:37.20
Butler Kathy GBR 31:46.53 31:36.90
Sun Yingjie CHN 32:43.20 30:07.20
Johnson Benita AUS …. 30:37.68

FINALE OLIMPIADI 2004
1° XING Huina (Chn) 30:24.36
2° DIBABA Ejegayehu (Eth) 30:24.98
3° TULU Derartu (Eth) 30:26.42
4° KIDANE Werknesh (Eth) 30:28.30
5° KIPLAGAT Lornah (Ned) 30:31.92
6° SUN Yingjie (Chn) 30:54.37
7° PROKOPCUKA Melena (Lat) 31:04.10
8° GRIGORYEVA Lidiya (Rus) 31:04.62
9° WANGUI Lucy (Ken) 31:05.90
10° JAVORNIK Melena (Slo) 31:06.63
11° BOTEZAN Mihaela (Rom) 31:11.24
12° BUTLER Kathy (Gbr) 31:41.13

Le Medaglie negli anni precedenti

2003 MONDIALI
1° Berhane ADERE (Eth) 30:04.18
2° Werknesh KIDANE (Eth) 30:07.15
3° Sun YINGJIE (Chn) 30:07.20

2001 MONDIALI
1° Derartu TULU (Eth) 31:48.81
2° Berhane ADERE (Eth) 31:48.85
3° Gete WAMI (Eth) 31:49.98

2000 OLIMPIADI
1° Deraftu TULU (Eth) 30:17.49
2° Gete WAMI (Eth) 30:22.48
3° Fernanda RIBEIRO (Por) 30:22.88

1999 MONDIALI
1° Gete WAMI (Eth) 30:24.56
2° Paula RADCLIFFE (Gbr) 30:37.13
3° Tegla LORUPE (Ken) 30:32.03

1997 MONDIALI
1° Sally BARSOSIO (Ken) 31:32.92
2° Fernanda RIBEIRO (Por) 31:39.15
3° Masako CHIBA (Jpn) 31:41.93

1996 OLIMPIADI
1° Fernanda RIBEIRO (Por) 30:17.49
2° Wang JUNXIA (Chn) 31:01.58
3° Gete WAMI (Eth) 31:06.65

TOP-20 GRADUATORIE 2005
30:15.67 Tirunesh Dibaba ETH 85
30:18.39 Ejagayehu Dibaba ETH 83
30:19.39 Werknesh Kidane ETH 81
30:51.99 Edith Masai KEN 67
30:55.67 Irene Kwambai KEN 78
31:04.61 Galina Bogomolova RUS 77
31:10.68 Bezunesh Bekele Sertsu ETH 83
31:12.57 Yelena Samokhvalova RUS 80
31:14.27 Alla Zhilyayeva RUS 69
31:18.96 Amy Rudolph USA 73
31:20.58 Lidiya Grigoryeva RUS 74
31:21.00 Kimberly Smith NZL 81
31:21.28 Sabrina Mockenhaupt GER 80
31:21.92 Elva Dryer USA 71
31:22.37 Lucy Wangui KEN 84
31:23.55 Terumi Asoshima JPN 82
31:24.33 Yumiko Hara JPN 82
31:25.33 Dulce Maria Rodriguez MEX 72
31:25.94 Katie McGregor USA 77
31:29.81 Rose Chepchumba KEN 79

TOP-20 ALL-TIME
29:31.78 Wang Junxia CHN 73 Beijing 8-9-1993
30:01.09 Paula Radcliffe GBR 83 Munchen 6-8-2002
30:04.18 Berhane Adere ETH 73 Saint-Denis 23-8-2003
30:07.15 Werknesh Kidane ETH 81 Saint-Denis 23-8-2003
30:07.20 Sun Yingjie CHN 77 Saint-Denis 23-8-2003
30:12.53 Lornah Kiplagat NED 74 Saint-Denis 23-8-2003
30:13.37 Zhong Huandi CHN 67 Beijing 8-9-1993
30:13.74 Ingrid Kristiansen NOR 56 Oslo 5-7-1986
30.15.67 Tirunesh Dibaba ETH 85 Sollentuna 28-6-2005
30:17.49 Derartu Tulu ETH 72 Sydney 30-9-2000
30:18.39 Ejegayehu Dibaba ETH 83 Sollentuna 28-6-2005
30:22.48 Gete Wami ETH 74 Sydney 30-9-2000
30:22.88 Fernanda Ribeiro POR 69 Sydney 30-9-2000
30:23.07 Alla Zhilyayeva RUS 69 Saint-Denis 23-8-2003
30:24.36 Xing Huina CHN 84 Athina 27-8-2004 3
30:26.20 Galina Bogomolova RUS 77 Saint-Denis 23-8-2003
30:32.03 Tegla Loroupe KEN 73 Sevilla 26-8-1999
30:37.68 Benita Johnson-Willis AUS 79 Saint-Denis 23-8-2003
30:38.09 Dong Yanmei CHN 77 Shanghai 19-10-1997
30:39.41 Lang Lixin CHN 79 Shanghai 19-10-1997

fonte: Atleticanet / Iaaf

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *