COPERTINA LANCIO DEL DISCO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 7 agosto Qualificazioni ore 10,45. Martedì 9 FINALE ore 17,35

ISCRITTE ai MONDIALI 2005

Gruppo “A” di Qualificazione
(misura 2005 – personale)
Wisniewska Joanna POL 62.50 63.97
Pospískilová-Cechlová Vera CZE 66.81 67.71
Naude Elizna RSA 63.17 63.17
Wysocka Marzena POL 64.57 64.57
Antonova Olena UKR 65.89 67.30
Song Aimin CHN 65.23 65.33
Singh Neelam Jaswant IND 60.65 64.55
Tapoki Tereapii COK 53.17 53.17
Tomazevic Dragana SCG 62.43 62.43
Thurmond Aretha USA 64.56 65.86
Yesipchuk Oksana RUS 62.18 63.68

Gruppo “B” di Qualificazione
(misura 2005 – personale)
Dietzsch Franka GER 66.29 69.51
Potepa Wioletta POL 63.67 63.67
Sua Seilala USA 61.82 65.90
Faumuina Beatrice NZL 65.09 68.52
Ma Shuli CHN 62.50 62.50
Breisch Becky USA 63.53 63.53
Fokina Natalya UKR 61.10 63.11
Grasu Nicoleta ROM 64.89 68.80
Ferrales Yania CUB 64.52 64.52
Söderberg Anna SWE 61.26 64.54
Sadova Natalya RUS 66.29 70.02

FINALE OLIMPIADE 2005
1° SADOVA Natalya (Rus) 67.02
2° KELESIDOU Anastasia (Gre) 66.68
3° YATCHENKO Irina (Blr) 66.17
4° POSPISILOVA CE. Vera (Cze) 66.08
5° ANTONOVA Olena (Ukr) 65.75
6° GRASU Nicoleta (Rom) 64.92
7° FAUMUINA Beatrice (Nzl) 63.45
8° VOGGOLI Ekaterini (Gre) 62.37
9° LI Yanfeng (Chn) 61.05
10° WISNIEWSKA Joanna (Pol) 60.74
11° TSIKOUNA Stiliani (Gre) 59.48
FERRALES Yania (Cub) NM

Le Medaglie negli anni precedenti

MONDIALI 2003
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 67.32
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 67.14
3° Ekaterini VOGOLI (Gre) 66.73

MONDIALI 2001
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 67.10
2° Nicoleta GRASU (Rom) 66.24
3° Anastasia KELESIDOU (Gre) 66.73

OLIMPIADI 2000
1° Ellina ZVEREVA (Blr) 68.40
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 65.71
3° Irina YATCHENKO (Blr) 65.20

MONDIALI 1999
1° Franka DIETZSCH (Ger) 68.14
2° Anastasia KELESIDOU (Gre) 66.05
3° Nicoleta GRASU (Rom) 65.35

MONDIALI 1997
1° Beatrice FAUMINA (Nzl) 66.82
2° Ellina ZVEREVA (Blr) 65.90
3° Natalya SADOVA (Rus) 65.14

OLIMPIADI 1996
1° Ilke WYLUDDA (Ger) 69.66
2° Natalya SADOVA (Rus) 66.48
3° Ellina ZVEREVA (Blr) 65.64

TOP-20 GRADUATORIE 2005
66.81 Vera Cechlova-Pospisilova CZE 78 Praha 27-6
66.29 Franka Dietzsch GER 68 Halle 21-5
66.29 Natalya Sadova RUS 72 Dessau 27-5
65.89 Olena Antonova UKR 72
65.23 Song Aimin CHN 78
65.09 Beatrice Faumuina NZL 74
64.89 Nicoleta Grasu ROM 71
64.57 Marzena Wysocka POL 69
64.56 Aretha Hill-Thurmond USA 76
64.52 Yania Ferrales CUB 77
63.67 Wioletta Potepa POL 80
63.53 Becky Breisch USA 83
63.42 Natalya Ampleyeva RUS 72
63.17 Elizna Naude RSA 78
62.89 Harwant Kaur IND 80
62.80 Natalya Fokina UKR 82
62.50 Joanna Wisniewska POL 72
62.43 Dragana Tomasevic SCG 82
62.38 Ellina Zvereva BLR 60
62.35 Suzy Powell-Roos USA 76

TOP-20 ALL-TIME
76.80 Gabriele Reinsch GDR 63 Neubrandenburg 9-7-1988
74.56 Zdenka Silhava TCH 54 Nitra 26-8-1984
74.56 Ilke Wyludda GDR 69 Neubrandenburg 23-7-1989
74.08 Diana Gansky-Sachse GDR 63 Karl-Marx-Stadt 20-6-1987
73.84 Daniela Costian ROM 65 Bucuresti 30-4-1988
73.36 Irina Meszynski GDR 62 Praha 17-8-1984
73.28 Galina Savinkova URS 53 Donetsk 8-9-1984
73.22 Tsvetanka Khristova BUL 62 Kazanlak 19-4-1987
73.10 Gisela Beyer GDR 60 Berlin 20-7-1984
72.92 Martina Opitz-Hellmann GDR 60 Potsdam 20-8-1987
72.14 Galina Murashova URS/LTU 55 Praha 17-8-1984
71.80 Maria Vergova-Petkova BUL 50 Sofia 13-7-1980
71.68 Xiao Yanling CHN 68 Beijing 14-3-1992
71.58 Ellina Zvereva URS 60 Leningrado 12-6-1988
71.50 Evelin Schlaak-Jahl GDR 56 Potsdam 10-5-1980
71.30 Larisa Korotkevich EUN 67 Sochi 29-5-1992
71.22 Ria Stalman NED 51 Walnut 15-7-1984
70.88 Hilda Ramos CUB 64 La Habana 8-5-1992
70.80 Larisa Mikhalchenko URS 63 Kharkov 18-6-1988
70.68 Maritza Martèn CUB 63 Sevilla 18-7-1992

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *