COPERTINA MARCIA KM.20 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Partenza prevista sabato 6 agosto alle ore 17,40 e arrivo attorno alle ore 19,00 (ore italiane). Di seguito i dati statistici per seguire la gara.

GLI ISCRITTI AI MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Höhne André GER 1:21:49 1:20:44
Markov Ilya RUS 1:18:17 1:18:17
Galdino Sérgio Vieira BRA 1:21:29 1:19:56
Vieira João POR 1:21:56 1:20:30
Yu Chaohong CHN 1:18:30 1:18:30
Heffernan Robert IRL 1:24:20 1:20:25
Tóth Matej SVK 1:21:38 1:21:38
Casandra Silviu ROM 1:22:14 1:21:35
Zhu Hongjun CHN 1:17:41 1:17:41
Tanii Takayuki JPN 1:21:06 1:20:39
Dys Rafal POL 1:21:46 1:21:46
Díaz José Ignacio ESP 1:22:36 1:22:20
Seaman Timothy USA 1:28:32 1:22:02
Berdeja Cristian MEX 1:19:22 1:19:22
Fernández Francisco Javier ESP 1:17:52 1:17:22
Yurin Andriy UKR 1:19:58 1:19:58
Civallero Lorenzo ITA 1:23:46 1:20:34
Stankin Vladimir RUS 1:18:22 1:17:23
Liu Yunfeng CHN 1:18:33 1:18:33
López Luis Fernando COL 1:20:26 1:20:26
Segura Bernardo MEX 1:21:46 1:19:05
Tallent Jared AUS 1:22:53 1:22:53
Sánchez Eder MEX 1:19:02 1:19:02
Brugnetti Ivano ITA 1:22:50 1:19:40
Kalka Kamil POL 1:21:36 1:21:36
Sandoval Walter ESA 1:26:50 1:26:50
Shin Il-yong KOR 1:21:29
Nunn John USA 1:33:06 1:22:31
Trotskiy Ivan BLR 1:23:05 1:19:40
Kucinski Benjamin POL 1:20:45 1:20:45
Saquipay Rolando ECU 1:19:21 1:19:21
Ghoula Hatem TUN 1:20:48 1:19:02
Morioka Koichiro JPN 1:22:51 1:22:51
Centeno Edwin PER 1:24:53 1:24:53
Talashko Andrei BLR 1:20:33 1:20:33
Burayev Viktor RUS 1:18:48 1:18:06
Sugimoto Akihiro JPN 1:22:21 1:21:09
Molina Juan Manuel ESP 1:20:54 1:20:18
Pérez Jefferson ECU 1:22:55 1:17:21
Fadejevs Aigars LAT 1:20:55 1:19:25
Adams Luke AUS 1:19:19 1:19:19
Tysse Erik NOR 1:21:57 1:21:41
Bengtsson Bengt SWE 1:27:56 1:24:05

FINALE OLIMPIADI 2004
1° BRUGNETTI Ivano ITA 01 1:19:40
2° FERNANDEZ Francisco Javier ESP 1:19:45
3° DEAKES Nathan AUS 1:20:02
4° PEREZ Jefferson ECU 1:20:38
5° MOLINA Juan Manuel ESP 1:20:55
6° ZHU Hongjun CHN 1:21:40
7° ANDREYEV Vladimir RUS 1:21:53
8° HOEHNE Andre GER 10 1:21:56
9° FADEJEVS Aigars LAT 1:22:08
10° VIEIRA Joao POR 20 1:22:19
11° GHOULA Hatem TUN 1:22:59
12° KUCINSKI Benjamin POL 1:23:08
13° GIUNGI Marco ITA 1:23:30

Le Medaglie negli anni precedenti

2003 MONDIALI
1° Jefferson PEREZ (Ecu) 1°17'21”
2° Francisco FERNNDEZ (Esp) 1°18'00”
3° Roman RASSKAZOV (Rus) 1°18'07”

2001 MONDIALI
1° Roman RASSKAZOV (Rus) 1°20'31”
2° Ilya MARKOV (Rus) 1°20'33”
3° Viktor BURAYEV (Rus) 1°20'36”

2000 OLIMPIADI
1° Robert KORZENIOWSKI (Pol) 1°18'59”
2° Noè HERNADEZ (Esp) 1°19'03”
3° Vladimir ANDREYEV (Rus) 1°19'27”

1999 MONDIALI
1° Ilya MARKOV (Rus) 1°23'34”
2° Jefferson PEREZ (Ecu) 1°24'19”
3° Daniel GARCIA (Mex) 1°24'31”

1997 MONDIALI
1° Daniel GARCIA (Mex) 1°21'43”
2° Mikhail SHCHENNIKOV (Rus) 1°21'53”
3° Mikhail KHMELNITSKIY (Blr) 1°22'01”

1996 OLIMPIADI
1° Jefferson PEREZ (Ecu) 1°20'07”
2° Ilya MARKOV (Rus) 1° 20'16”
3° Bernardo SEGURA (Mex) 1°20'23”

TOP-20 GRADUATORIE 2005

1:17.33 Nathan Deakes AUS 77
1:17.41 Zhu Hongjun CHN 83
1:17.52 Francisco Javier Fernandez ESP 77
1:17.53 Cui Zhide CHN 83
1:18.06 Vladimir Parvatkin RUS 84
1:18.07 Li Gaobo CHN 89
1:18.17 Ilya Markov RUS 72
1:18.22 Vladimir Stankin RUS 74
1:18.27 Xing Shucai CHN 84
1:18.30 Yu Caohong CHN 75
1:18.31 Han Yucheng CHN 78
1:18.33 Liu Yunfeng CHN 79
1:18.39 Lu Ronghua CHN 83
1:18.45 Stepan Yudin RUS 80
1:18.48 Viktor Burayev RUS 82
1:18.51 Noe Hernandez Valent MEX 78
1:19.02 Heraclio Eder Sanchez Teran MEX 86
1:19.08 Fang Pengfei CHN 83
1:19.19 Luke Adams AUS 76
1:19.21 Pei Chuang CHN 81

TOP-20 ALL-TIME
1:17:21 Jefferson Perez ECU 74 Saint-Denis 23-8-2003
1:17:22 Francisco Fernandez ESP 77 Turku 28-4-2002
1:17:23 Vladimir Stankin RUS 74 Adler 8-2-2004
1:17:25.6t Bernardo Segura MEX 70 Fana 7-5-1994
1:17.33 Nathan Deakes AUS 77 Cixi 23-4-2005
1:17.41 Zhu Hongjun CHN 83 Cixi 23-4-2005
1:17:46 Julio Martinez GUA 73 Eisenhuttenstadt 8-5-1999
1:17:46 Roman Rasskazov RUS 79 Moskva 19-5-2000
1:17.53 Cui Zhide CHN 83 Cixi 23-4-2005
1:17:56 Alejandro Lopez MEX 75 Eisenhuttenstadt 8-5-1999
1:18:04 Bo Lingtang CHN 70 Beijing 7-4-1994
1:18:05 Dmitriy Yesipchuk RUS 74 Adler 4-3-2001
1:18:06 Viktor Burayev RUS 82 Adler 4-3-2001
1:18:06 Vladimir Parvatkin RUS 84 Sochi 12-3-2005
1:18.07 Li Gaobo CHN 89 Cixi 23-4-2005
1:18:12 Artur Meleshkevich BLR 75 Brest 10-3-2001
1:18:13 Pavol Blazek TCH/SVK 58 Hildesheim 16-9-1990
1:18:14 Mikhail Khmelnitskiy BLR 69 Soligorsk 13-5-2000
1:18:14 Noe Hernandez MEX 79 Saint-Denis 23-8-2003
1:18:16 Vladimir Andreyev RUS 66 Moskva 19-5-2000

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *