COPERTINA METRI 400 FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 7 agosto Batterie ore 10,55. Lunedì 8 Semifinali ore 20,00. Mercoledì 10 FINALE ore 19.00.

ISCRITTE ai MONDIALI 2005

1° Batteria
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Guzowska Anna POL 51.29 51.29
2 Luogon Kou LBR 54.11 54.11
3 Fall Fatou Bintou SEN 51.81 50.62
4 Dóva Dímitra GRE 51.89 51.89
5 Amertil Christine BAH 50.32 50.17
6 Uljas Egle EST 53.60 51.91
7 Fraser Donna GBR 51.27 49.79
8 Guevara Ana MEX 50.05 48.89

2° Batteria
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Ohuruogu Christine GBR 50.73 50.50
2 Thiébaud-Kangni Sandrine TOG 53.34 52.50
3 Trotter DeeDee USA 49.88 49.88
4 Shinkins Karen IRL 51.59 51.07
5 Nadjina Kaltouma CHA 51.33 50.38
6 Bulghadaryan Gayane ARM 58.60 58.60
7 Tanno Asami JPN 51.93 51.93
8 Teodoro Lucimar BRA 51.23 51.23

3° Batteria
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 El Jack Nawal SUD 51.19 51.19
2 Almirão Maria Laura BRA 51.30 51.30
3 Mykkänen Kirsi FIN 52.64 52.27
4 Grenot Libania CUB 51.53 51.53
5 Petráhn Barbara HUN 52.06 51.85
6 Pospelova Svetlana RUS 49.80 49.80
7 Ponteen Tiandra SKN 50.83 50.83
8 Ali Shifana MDV 1:03.08 1:00.92

4° Batteria
(corsia – tempo 2005 – personale)
2 Montsho Amantle BOT 52.59 52.59
3 Williams Shericka JAM 50.97 50.97
4 Kozak Anna BLR 51.36 51.36
5 Désert Solen FRA 51.52 51.52
6 Zykina Olesya RUS 50.85 50.15
7 Williams-Darling Tonique BAH 49.69 49.07
8 Prokopek Grazyna POL 52.09 51.29

5° Batteria
(corsia – tempo 2005 – personale)
2 Fenton Lorraine JAM 50.95 49.30
3 Yefremova Antonina UKR 51.40 50.70
4 Pompey Aliann GUY 51.43 50.93
5 Thiam Amy Mbacke SEN 50.92 49.86
6 Richards Sanya USA 49.28 49.28
7 Regis Hazel-Ann GRN 50.92 50.64
8 Wittstock Estie RSA 52.21 51.48

6° Batteria
(corsia – tempo 2005 – personale)
1 Usovich Ilona BLR 51.30 51.30
2 Bewouda Hortense CMR 53.60 51.04
3 Al-Saleh Mounira SYR 55.30 55.30
4 Henderson Monique USA 49.96 49.96
5 Smith Ronetta JAM 51.23 51.23
6 McConnell Lee GBR 51.72 50.82
7 Antyukh Natalya RUS 50.67 49.85
8 Alexander Kineke VIN 51.71 51.71

FINALE OLIMPIADE 2005
1° WILLIAMS-DARLING Tonique (Bah) 49.41
2° GUEVARA Ana (Mex) 49.56
3° ANTYUKH Natalya (Rus) 49.89
4° HENNAGAN Monique (Usa) 49.97
5° TROTTER DeeDee (Usa) 50.00
6° RICHARDS Sanya (Usa) 50.19
7° AMERTIL Christine (Bah) 50.37
8° NAZAROVA Natalya (Rus)

Le Medaglie negli anni precedenti

MONDIALI 2003
1° Ana GUEVARA (Mex) 48.89
2° Lorraine FENTON-GRAHAM (Jam) 49.43
3° Amy MBACHE THIAM (Sen) 49.95

MONDIALI 2001
1° Amy MBACHE THIAM (Sen) 49.86
2° Lorraine FENTON-GRAHAM (Jam) 49.88
3° Ana GUEVARA (Mex) 49.87

OLIMPIADI 2000
1° Cathy FREEMAN (Aus) 49.11
2° Lorraine GRAHAM (Jam) 49.58
3° Katharine MERRY (Gbr) 49.72

MONDIALI 1999
1° Cathy FREEMAN (Aus) 49.67
2° Anja RUECKER (Ger) 49.74
3° Lorraine GRAHAM (Jam) 49.92

MONDIALI 1997
1° Cathy FREEMAN (Aus) 49.77
2° Sandie RICHARDS (Jam) 49.79
3° Jearl MILES (Usa) 49.90

OLIMPIADI 1996
1° Marie-Josè PEREC (Fra) 48.25
2° Cathy FREEMAN (Aus) 48.63
3° Falilat OGUNKOYA (Nig) 49.10

TOP-20 GRADUATORIE 2005
49.28 Sanya Richards USA 85
49.69 Tonique Darling-Williams BAH 76
49.80 Svetlana Pospelova RUS 79
49.88 DeHashia Trotter USA 82
49.96 Monique Henderson USA 83
50.05 Ana Guevara MEX 77
50.06 Olga Zaytseva RUS 84
50.32 Christine Amertil BAH 79
50.38 Moushami Robinson USA 81
50.41Tatyana Firova RUS 82
50.55i Sviatlana Usovich BLR 80
50.58 Monique Hennagan USA 76
50.67 Natalya Antyukh RUS 81
50.73 Christine Ohuruogu GBR 84
50.83 Tiandra Ponteen SKN 84
50.85 Mariya Lisnichenko RUS 80
50.85 Olesya Krasnomovets RUS 79
50.85 Olesya Zykina RUS 80
50.92 Amy Mbacke Thiam SEN 76
50.93 Stephanie Smith USA 85
50.93 Yelena Migunova RUS 84

TOP-20 ALL-TIME
47.60 Marita Koch GDR 57 Canberra 6-10-1985
47.99 Jarmila Kratochvilova TCH 51 Helsinki 10-8-1983
48.25 Marie-José Pérec FRA 68 Atlanta 29-7-1996
48.27 Olga Vladykina URS 63 Canberra 6-10-1985
48.59 Tatana Kocembova TCH 62 Helsinki 10-8-1983
48.63 Cathy Freeman AUS 72 Atlanta 29-7-1996
48.83 Valerie Brisco USA 60 Los Angeles 6-8-1984
48.89 Ana Guevara MEX 76 Saint-Denis 27-8-2003
49.05 Chandra Cheeseborough USA 59 Los Angeles 6-8-1984
49.10 Falilat Ogunkoya NGR 68 Atlanta 29-7-1996
49.11 Olga Nazarova URS 65 Seoul 25-9-1988
49.15 Tonique Darling-Williams BAH 76 Paris Saint-Denis 23-7-2004
49.19 Mariya Pinigina URS 58 Helsinki 10-8-1983
49.24 Sabine Busch GDR 62 Erfurt 2-6-1984
49.28 Irena Szewinska POL 46 Montréal 29-7-1976
49.28 Pauline Davis BAH 66 Atlanta 29-7-1996
49.28 Sanya Richards USA 85 Carson 25-6-2005
49.29 Charity Opara NGR 72 Roma 14-7-1998
49.30 Petra Mueller GDR 65 Jena 3-6-1988
49.30 Lorraine Fenton-Graham JAM 73 Monaco 19-7-2002

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *