RISULTATI DI SABATO 6 AGOSTO – MATTINA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

TUTTI I RISULTATI DI SABATO 6 AGOSTO – MATTINA

GETTO del PESO Maschile – QUALIFICAZIONI
1° Gruppo di Qualificazione
1 Cantwell Christian USA 21.11 Q
2 Olsen Joachim DEN 20.85 Q
3 Mikhnevich Andrei BLR 20.54 Q
4 Nelson Adam USA 20.35 Q
5 Reinikainen Tepa FIN 20.19 q
6 Majewski Tomasz POL 20.12 q
7 Myerscough Carl GBR 20.07 q
8 Guset Gheorghe ROM 19.83
9 Martínez Manuel ESP 19.55
10 Stehlík Petr CZE 19.48
11 Vodovnik Miran SLO 19.28
12 Yushkov Ivan RUS 18.98
13 Verni Marco Antonio CHI 18.60
14 Scott Dorian JAM 18.33
2° Gruppo di Qualificazione
1 Bartels Ralf GER 20.56 Q
2 Konopka Mikulás SVK 20.39 Q
3 Smith Rutger NED 20.26 Q
4 Bilonoh Yuriy UKR 20.21 q
5 Tiisanoja Ville FIN 20.18 q
6 Al-Suwaidi Khalid Habash QAT 19.72
7 Lyuboslavskiy Anton RUS 19.56
8 Godina John USA 19.54
9 Peric Dragan SCG 19.46
10 Peetre Taavi EST 19.20
11 Belov Yury BLR 19.16
12 Alic Hamza BIH 18.77
13 Elkasevic Edis CRO 18.59

SALTO TRIPLO Femminile – QUALIFICAZIONI
1° Gruppo di Qualificazione
1 Savigne Yargelis CUB 14.47 Q (1.2)
2 Martínez Magdelín ITA 14.46 Q (-0.2)
3 Pyatykh Anna RUS 14.40 Q (-1.3)
4 Gurova Viktoriya RUS 14.38 Q (1.5) (SB)
5 Aldama Yamilé SUD 14.36 Q (1.2)
6 Rahouli Baya ALG 14.17 q (1.0)
7 Safronova Natalya BLR 14.09 (0.9)
8 Juravleva Anastasiya UZB 13.97 (0.5)
9 Veldáková Dana SVK 13.84 (-1.1)
10 Kilpeläinen Natalia FIN 13.66 (0.8)
11 Dyachenko Tetyana UKR 13.32 (-0.5)
2° Gruppo di Qualificazione
1 Devetzí Hrysopiyí GRE 14.72 Q (0.7) (SB)
2 Smith Trecia JAM 14.69 Q (3.0)
3 Huang Qiuyan CHN 14.22 q (-0.2)
4 Castrejana Carlota ESP 14.20 q (-0.5)
5 Lebedeva Tatyana RUS 14.15 q (-0.2)
6 Ndoye Kéné SEN 14.11 q (1.4)
7 La Mantia Simona ITA 14.00 (-0.3)
8 Vukmirovic SneÏana SLO 13.88 (-1.1)
9 Gay Mabel CUB 13.83 (0.8)
10 Dimitrova Mariya BUL 13.79 (2.2)
11 Bazhenova Nadezhda RUS 13.78 (1.3)
12 Kasparkova ·árka CZE 13.69 (0.2)
13 McLain Erica USA 13.29 (-0.8)

Mt. 100 Maschile – BATTERIE
1° Batteria
1 Obikwelu Francis POR 10.17 Q 0.160
2 Crawford Shawn USA 10.23 Q 0.168
3 Collio Simone ITA 10.27 Q 0.130
4 Macrozonaris Nicolas CAN 10.40 q (SB) 0.137
5 Garcia Philam GUM 10.79 0.156
6 Atkins Derrick BAH 11.57 0.187
7 Harmon Harmon COK 11.84 (SB) 0.182
8 Uan Mariuti KIR 11.92 (PB) 0.176
2° Batteria
1 Pognon Ronald FRA 10.15 Q 0.149
2 Waugh Ainsley JAM 10.16 Q (PB) 0.141
3 Fasuba Olusoji A. NGR 10.19 Q 0.145
4 Hoogmoed Guus NED 10.31 q 0.142
5 Chyla Lukasz POL 10.39 q 0.136
6 Ayub Shameer SIN 10.82 (SB) 0.173
7 Au Chi Kun MAC 11.11 0.158
3° Batteria
1 Thomas Dwight JAM 10.15 Q 0.130
2 Johnson Patrick AUS 10.20 Q (SB) 0.135
3 Brown Darrel TRI 10.25 Q 0.154
4 Osovnikar Matic SLO 10.40 q 0.144
5 Pöyhönen Markus FIN 10.49 0.143
6 Alamou Souhalia BEN 10.90 (SB) 0.155
7 Kirika Wally PNG 11.01 0.153
4° Batteria
1 Gatlin Justin USA 10.16 Q 0.140
2 Ross Joshua AUS 10.28 Q 0.147
3 Asahara Nobuharu JPN 10.40 Q 0.144
4 Lewis-Francis Mark GBR 10.40 q 0.126
5 Julius Leigh RSA 10.51 0.114
6 Roligat Darrel NMA 11.49 0.156
7 Sam Daraphirit CAM 11.85 0.180
5° Batteria
1 Scott Leonard USA 10.12 Q 0.137
2 Emedolu Uchenna NGR 10.17 Q 0.159
3 Harper Jacey TRI 10.31 Q 0.141
4 Thompson Obadele BAR 10.32 q 0.167
5 Browne Pierre CAN 10.50 0.164
6 Baguga Deamo NRU 11.64 (PB) 0.144
7 Kheuabmavong Phomma LAO 11.83 0.133
6° Batteria
1 Devonish Marlon GBR 10.25 Q 0.164
2 Burns Marc TRI 10.42 Q 0.190
3 Martina Churandy AHO 10.46 Q 0.174
4 Molapisi Tlhalosang BOT 10.71 0.156
5 Nascimento Yazaldes STP 11.07 (SB) 0.163
6 Howard John FSM 11.24 (SB) 0.167
7 Shareef Ali MDV 11.44 0.167
7° Batteria
1 Collins Kim SKN 10.31 Q 0.148
2 Frater Michael JAM 10.32 Q 0.143
3 Sanou Idrissa BUR 10.43 Q 0.144
4 Al-Yami Salem Mubarak KSA 10.45 q 0.135
5 Sainfleur Juan DOM 10.47 q 0.170
6 Palacios Rolando HON 10.73 (NR) 0.127
7 Bingangoye Wilfried GAB 10.86 (SB) 0.262
8 Gilford Darren MLT 10.89 0.178
8° Batteria
1 Gardener Jason GBR 10.19 Q 0.150
2 Zakari Aziz GHA 10.30 Q 0.163
3 Aliu Deji NGR 10.36 Q 0.154
4 Bailey Daniel ANT 10.49 0.145
5 Souza Cláudio Roberto BRA 10.55 0.140
6 Neto Fonseca ANG 11.01 (PB) 0.148
7 Micha Ndong Reginaldo GEQ 11.57 0.207

Mt. 3.000 SIEPI Femminile – BATTERIE
1° Batteria
1 Zadorozhnaya Yelena RUS 9:32.96 Q (CR)
2 Hinds Korene JAM 9:36.76 Q
3 Chepchumba Salome KEN 9:39.27 Q
4 Hayakari Minori JPN 9:41.21 q (AR)
5 Chaabi Bouchra MAR 9:41.82 q (SB)
6 Galaviz Lisa USA 9:47.45
7 Tóth Lívia HUN 9:51.03
8 de Croock Stephanie BEL 9:54.78
9 McGettigan Roisin IRL 9:56.31
10 Cruz Clarisse POR 10:06.96
11 Mayr Andrea AUT 10:07.61
12 Boonstra Miranda NED 10:09.91
2° Batteria
1 Janowska Wioletta POL 9:35.66 Q
2 Hyman Mardrea JAM 9:38.75 Q
3 Messner Carrie USA 9:39.68 Q (PB)
4 Rionoropo Jackline Chemwok KEN 9:47.37
5 Troup Rasa LTU 9:47.47 (NR)
6 Olivarès Élodie FRA 9:49.28
7 Nilsson Ida SWE 9:56.17
8 Izmodenova Nataliya RUS 10:01.97
9 Morató Rosa ESP 10:07.09
10 Bahi Azzouhoum Fatiha ALG 10:07.39
11 Shalamanova Dobrinka BUL 10:07.75
Tuimala Anni FIN Dnf
3° Batteria
1 Inzikuru Docus UGA 9:27.85 Q (CR)
2 Kiptum Jeruto KEN 9:29.21 Q (NR)
3 Volkova Yekaterina RUS 9:29.88 Q (PB)
4 Casandra Cristina ROM 9:37.19 q
5 Bouchaouante Yamina FRA 9:42.18 q (PB)
6 Jackson Elizabeth USA 9:45.24 q
7 Monteiro Inês POR 9:47.19 q
8 Ghribi Habiba TUN 9:51.49 (NR)
9 Bozkurt Türkan TUR 9:56.61
10 Horpynych Valentyna UKR 9:59.29
11 Ankier Jo GBR 10:12.50

Mt. 800 Femminile – BATTERIE
1° Batteria
1 Clark Hazel USA 2:01.91 Q
2 Sinclair Kenia JAM 2:02.18 Q
3 Aït Hammou Amina MAR 2:02.36 Q
4 Samaria Agnes NAM 2:02.46 Q
5 Bernard-Thomas Neisha GRN 2:02.50
6 Langerholc Brigita SLO 2:03.06
7 Uslu Binnaz TUR 2:03.73
8 Nsourou Marlyse GAB 2:14.47 (SB)
2° Batteria
1 Calatayud Zulia CUB 2:00.77 Q
2 Benhassi Hasna MAR 2:00.77 Q
3 Bennett Kameisha USA 2:01.78 Q
4 Scott Susan GBR 2:02.00 Q
5 Kolarova Teodora BUL 2:02.45
6 Sugimori Miho JPN 2:02.82
7 Britos Marcela URU 2:10.21
8 Djama Liban Markabo DJI 2:50.95
3° Batteria
1 Andrianova Tatyana RUS 2:06.38 Q
2 Schmidt Alice USA 2:07.10 Q
3 Martínez Mayte ESP 2:07.34 Q
4 Setowska Ewelina POL 2:07.37 Q
5 Myint Myint Aye Myint Myint Aye MYA 2:08.50
6 Burnett Marian GUY 2:09.88
4° Batteria
1 Cherkasova Svetlana RUS 2:00.62 Q
2 Valdonado Laetitia FRA 2:00.87 Q
3 Usovich Svetlana BLR 2:01.09 Q
4 Klocová Lucia SVK 2:01.63 Q (SB)
5 Petlyuk Tetyana UKR 2:01.78 q (SB)
6 Aït Hammou Seltana MAR 2:02.16
7 Cusma Elisa ITA 2:05.95
8 Ara Gulnaz PAK 2:13.87 (SB)
5° Batteria
1 Chzhao Larisa RUS 2:00.64 Q
2 Mutola Maria de Lurdes MOZ 2:00.71 Q
3 Ballentine Michelle JAM 2:01.05 Q (SB)
4 Stancescu-Neacsu Mihaela ROM 2:01.35 Q
5 Gradzki Monika GER 2:01.56 q
6 Vriesde Letitia SUR 2:01.65 q (SB)
7 Cummins Diane CAN 2:01.71 q

Mt. 400 OSTACOLI Maschile – BATTERIE
1° Batteria
1 Clement Kerron USA 48.98 Q 0.295
2 McFarlane Danny JAM 49.37 Q 0.188
3 de Villiers Pieter RSA 49.81 Q 0.138
4 Luis Yacnier CUB 49.96 Q 0.220
5 Duma Christian GER 50.04 q 0.152
6 Maiga Ibrahim MLI 50.62 0.195
7 Couto Kurt MOZ 52.04 0.219
2° Batteria
1 Thompson Kemel JAM 49.33 Q 0.162
2 Keïta Naman FRA 49.58 Q 0.216
3 Carabelli Gianni ITA 49.87 Q 0.184
4 Narisako Kenji JPN 49.87 Q 0.181
5 Lattu Ari-Pekka FIN 50.23 q 0.230
6 Jakobsson Mikael SWE 50.35 0.150
3° Batteria
1 Jackson Bershawn USA 49.34 Q 0.154
2 Sánchez Felix DOM 49.47 Q 0.150
3 Meleshenko Yevgeniy KAZ 49.67 Q 0.133
4 Herbert Llewellyn RSA 49.98 Q 0.136
5 Hierrezuelo Sergio CUB 50.13 q 0.265
6 Rodríguez Eduardo Iván ESP 50.22 q 0.160
7 Pogorelov Aleksey KGZ 53.44 0.172
4° Batteria
1 Iakovákis Periklís GRE 49.22 Q 0.190
2 van Zyl L.J. RSA 49.35 Q 0.187
3 Williams Rhys GBR 49.73 Q 0.210
4 Griffiths Dean JAM 49.79 Q 0.198
5 Wright O'Neil LBR 50.90 (NR) 0.146
6 Muzik Jirí CZE 52.21 0.375
5° Batteria
1 Carter James USA 49.05 Q 0.142
2 Tamesue Dai JPN 49.17 Q 0.163
3 Kamani Bayano PAN 49.18 Q 0.147
4 Al-Somaily Hadi Soua'an KSA 49.70 Q 0.134
5 Dezsö Ákos HUN 51.36 0.167
6 Sapoi 'Aleki Toetu'u TGA 56.06 0.288
Monteiro Edivaldo POR Dnf 0.134

LANCIO del MARTELLO Maschile – QUALIFICAZIONI
1° Gruppo di Qualificazione
1 Devyatovskiy Vadim BLR 81.20 Q
2 Karjalainen Olli-Pekka FIN 77.30 q
3 Klose Holger GER 76.47 q
4 Piskunov Vladyslav UKR 76.04 q
5 Khersontsev Vadim RUS 75.92 q
6 Harmse Chris RSA 74.37
7 Kruger A.G. USA 73.63
8 Nazarov Dilshod TJK 73.38
9 Haklits András CRO 73.26
10 Apak Esref TUR 73.04
11 Konopka Miloslav SVK 72.91
12 Tuhay Ihor UKR 70.85
13 Cerra Juan Ignacio ARG 68.44
14 Collaku Dorian ALB 58.83
Kirmasov Sergey RUS NM
2° Gruppo di Qualificazione
1 Tikhon Ivan BLR 79.26 Q
2 Ziólkowski Szymon POL 78.34 Q
3 Skvaruk Andriy UKR 77.21 q
4 Krisztián HUN 76.86 q
5 Esser Markus GER 76.45 q
6 Konovalov Ilya RUS 76.42 q
7 Charfreitag Libor SVK 76.30 q
8 Papadimitríou Aléxandros GRE 74.99
9 Melich Lukas CZE 74.53
10 Al-Zinkawi Ali Mohamed KUW 72.28
11 Parker James USA 71.95
12 El Anany Mohsen EGY 71.78
13 Rozna Roman MDA 71.52
14 Vizzoni Nicola ITA 70.77
15 Vorontsov Andrey BLR 69.71
16 Suter Patric SUI 68.54

EPTATHLON Femminile
Punteggio dopo le prove dei 100 ostacoli e Salto in Alto
1 Barber Eunice FRA 2252
2 Klüft Carolina SWE 2099
3 Sotherton Kelly GBR 2078
4 Collonvillé Marie FRA 2058
5 Ruckstuhl Karin NED 2019
6 Dobrynska Nataliya UKR 2017
7 Oberer Simone SUI 2014
8 Simpson Margaret GHA 2009
9 Fountain Hyleas USA 2002
10 Gomes Naide POR 1961
11 Skujyte Austra LTU 1950
12 Kesselschläger Sonja GER 1947
13 Miller Virginia USA 1913
14 Schwarzkopf Lilly GER 1913
15 Zelinka Jessica CAN 1902
16 Naumenko Irina KAZ 1896
17 Ertl Karin GER 1892
18 Hoos Laurien NED 1881
19 Stratáki Aryiró GRE 1875
20 Wheeler Kylie AUS 1862
21 Szczepanska Magdalena POL 1838
22 Nakata Yuki JPN 1835
23 Castillo Juana DOM 1754
24 Josephs Janice RSA 1753
25 Akulenko Yuliya UKR 1703
Alisevych Tetyana BLR Dnf

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *