RISULTATI DI SABATO 6 AGOSTO – POMERIGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Tutti i risultati della seconda tornata di gare, quelle di sabato pomeriggio-sera 6 agosto

MARCIA KM.20 MASCHILE – FINALE

1 Pérez Jefferson ECU 1:18:35 (SB)
2 Fernández Francisco Javier ESP 1:19:36
3 Molina Juan Manuel ESP 1:19:44 (PB)
4 Höhne André GER 1:20:00 (PB)
5 Ghoula Hatem TUN 1:20:19 (SB)
6 Stankin Vladimir RUS 1:20:25
7 Kucinski Benjamin POL 1:20:34 (PB)
8 Sánchez Eder MEX 1:20:45
9 Zhu Hongjun CHN 1:21:01
10 Adams Luke AUS 1:21:43
11 Yurin Andriy UKR 1:22:15
12 López Luis Fernando COL 1:22:28
13 Tysse Erik NOR 1:22:45
14 Civallero Lorenzo ITA 1:22:52 (SB)
15 Galdino Sérgio Vieira BRA 1:23:03
16 Shin Il-yong KOR 1:23:10 (SB)
17 Fadejevs Aigars LAT 1:23:12
18 Tallent Jared AUS 1:23:42
19 Casandra Silviu ROM 1:23:46
20 Talashko Andrei BLR 1:23:52
21 Tóth Matej SVK 1:23:55
22 Díaz José Ignacio ESP 1:24:00
23 Tanii Takayuki JPN 1:24:17
24 Kalka Kamil POL 1:25:02
25 Sugimoto Akihiro JPN 1:25:28
26 Dys Rafal POL 1:26:35
27 Centeno Edwin PER 1:26:45
28 Liu Yunfeng CHN 1:26:54
29 Morioka Koichiro JPN 1:27:08
30 Nunn John USA 1:27:10 (SB)
31 Seaman Timothy USA 1:29:58
32 Bengtsson Bengt SWE 1:30:10
Markov Ilya RUS DQ
Segura Bernardo MEX DQ
Trotskiy Ivan BLR DQ
Yu Chaohong CHN DQ
Berdeja Cristian MEX DQ
Heffernan Robert IRL DQ
Sandoval Walter ESA DQ
Saquipay Rolando ECU DQ
Brugnetti Ivano ITA DNF
Burayev Viktor RUS DNF
Vieira João POR DNF

Mt. 10.000 Femminile – FINALE
1 Dibaba Tirunesh ETH 30:24.02
2 Adere Berhane ETH 30:25.41 (SB)
3 Dibaba Ejegayehu ETH 30:26.00
4 Xing Huina CHN 30:27.18 (SB)
5 Masai Edith KEN 30:30.26 (NR)
6 Kidane Werknesh ETH 30:32.47
7 Sun Yingjie CHN 30:33.53 (SB)
8 Bogomolova Galina RUS 30:33.75 (SB)
9 Radcliffe Paula GBR 30:42.75 (SB)
10 Kipchumba Irene Kwambai KEN 30:55.80
11 Fukushi Kayoko JPN 31:03.75 (SB)
12 Prokopcuka Jelena LAT 31:04.55 (SB)
13 Zhilyayeva Alla RUS 31:17.97
14 McGregor Katie USA 31:21.20 (PB)
15 Smith Kimberley NZL 31:24.29
16 Rhines Jennifer USA 31:26.66 (PB)
17 Mockenhaupt Sabrina GER 31:28.21
18 Miyai Hitomi JPN 31:43.74
19 Johnson Benita AUS 31:55.15 (SB)
20 Samokhvalova Alena RUS 31:57.85
21 Ominami Hiromi JPN 32:02.38
22 Russell Blake USA 32:07.00
23 Botezan Mihaela ROM 32:28.29 (SB)
24 Rodríguez Dulce María MEX 33:04.73
Davenport Marie IRL DNF
Butler Kathy GBR DNF
Timbilili Alice KEN DNS

GETTO del PESO Maschile – FINALE
1 Nelson Adam USA 21.73 (SB)
2 Smith Rutger NED 21.29
3 Bartels Ralf GER 20.99
4 Bilonoh Yuriy UKR 20.89
5 Cantwell Christian USA 20.87
6 Mikhnevich Andrei BLR 20.74
7 Olsen Joachim DEN 20.73
8 Tiisanoja Ville FIN 20.57
9 Majewski Tomasz POL 20.23
10 Reinikainen Tepa FIN 20.09
11 Konopka Mikulás SVK 19.72
12 Myerscough Carl GBR 19.67

Mt.100 MASCHILE – Quarti di Finale

1° Quarto
1 Gatlin Justin USA 10.27 Q 0.164
2 Thomas Dwight JAM 10.28 Q 0.159
3 Zakari Aziz GHA 10.41 Q 0.165
4 Johnson Patrick AUS 10.48 0.143
5 Lewis-Francis Mark GBR 10.53 0.121
6 Asahara Nobuharu JPN 10.58 0.146
7 Collio Simone ITA 10.60 0.150
Chyla Lukasz POL DNS 0.000
2° Quarto
1 Scott Leonard USA 10.19 Q 0.131
2 Fasuba Olusoji A. NGR 10.24 Q 0.117
3 Burns Marc TRI 10.29 Q 0.167
4 Collins Kim SKN 10.32 q 0.142
5 Waugh Ainsley JAM 10.39 0.145
6 Martina Churandy AHO 10.48 0.150
7 Hoogmoed Guus NED 10.51 0.169
8 Sainfleur Juan DOM 10.74 0.184
3° Quarto
1 Obikwelu Francis POR 10.19 Q 0.182
2 Crawford Shawn USA 10.25 Q 0.160
3 Gardener Jason GBR 10.31 Q 0.150
4 Ross Joshua AUS 10.31 q 0.144
5 Aliu Deji NGR 10.39 0.158
6 Harper Jacey TRI 10.39 0.143
7 Osovnikar Matic SLO 10.48 0.168
8 Macrozonaris Nicolas CAN 10.48 0.138
4° Quarto
1 Brown Darrel TRI 10.10 Q 0.139
2 Pognon Ronald FRA 10.11 Q 0.147
3 Frater Michael JAM 10.12 Q 0.134
4 Emedolu Uchenna NGR 10.16 q 0.164
5 Devonish Marlon GBR 10.20 q 0.145
6 Thompson Obadele BAR 10.34 0.177
7 Al-Yami Salem Mubarak KSA 10.48 0.133
8 Sanou Idrissa BUR 10.80 0.146

Mt.1.500 MASCHILE – Batterie

1° Batteria
1 Baala Mehdi FRA 3:36.56 Q
2 Boukensa Tarek ALG 3:36.70 Q
3 Kipchirchir Alex KEN 3:36.74 Q
4 Sullivan Kevin CAN 3:36.80 Q
5 East Michael GBR 3:36.84 Q
6 Webb Alan USA 3:36.84 q
7 Bensghir Yassine MAR 3:37.11 q
8 Higuero Juan Carlos ESP 3:37.40 q
9 Jansen Joeri BEL 3:39.43 q
10 Blincoe Adrian NZL 3:39.54 q
11 Hamm Jonas FIN 3:43.20
12 Abdillahi Ahmed Mohamed DJI 3:50.92
13 Kobayashi Fumikazu JPN 3:51.76

2° Batteria
1 Casado Arturo ESP 3:41.64 Q
2 Kaouch Adil MAR 3:41.75 Q (SB)
3 Lukezic Christopher USA 3:41.80 Q
4 Silva Rui POR 3:41.83 Q
5 Bashir Daham Najim QAT 3:41.88 Q
6 Komen Daniel Kipchircir KEN 3:41.91
7 Yemmouni Mounir FRA 3:42.39
8 Zerguelaine Antar ALG 3:43.02
9 Ali Belal Mansoor BRN 3:43.15
10 de Souza Hudson BRA 3:43.18
11 McCormick Nick GBR 3:44.40
12 Wendimu Mulugeta ETH 3:44.42

3° Batteria
1 Ramzi Rashid BRN 3:38.32 Q
2 Heshko Ivan UKR 3:39.84 Q
3 Willis Nicholas NZL 3:39.89 Q
4 Estévez Reyes ESP 3:39.93 Q
5 Geneti Markos ETH 3:39.94 Q
6 Baba Youssef MAR 3:39.96 q
7 Myers Rob USA 3:40.16 q
8 Brannen Nathan CAN 3:40.69 q
9 Cronje Johan RSA 3:41.43 q
10 Choge Augustine Kiprono KEN 3:41.70
11 Nolan James IRL 3:42.53
12 Asyran Armen ARM 4:03.21
Boulahfane Kamal ALG DN

SALTO in ALTO Femminile – Qualificazioni

Gruppo “A”
1 Chicherova Anna RUS 1.93 Q
2 Mykhalchenko Iryna UKR 1.93 Q
2 Howard Chaunte USA 1.93 Q
4 Green Emma SWE 1.91 q
4 Straková Iva CZE 1.91 q
4 Styopina Viktoriya UKR 1.91 q
7 Müller Corinne SUI 1.91
8 Skotnik Melanie FRA 1.88
8 Mendía Marta ESP 1.88
10 Gliznutsa Inna MDA 1.84
11 Ibargüen Caterine COL 1.84
12 Iagar Monica ROM 1.84
13 Mikkonen Hanna FIN 1.80
Efimenko Tatyana KGZ NM
Slesarenko Yelena RUS DNS

Gruppo “B”
1 Palamar Viktoriya UKR 1.93 Q
2 Hellebaut Tia BEL 1.93 Q (SB)
3 Györffy Dóra HUN 1.91 q
3 Bergqvist Kajsa SWE 1.91 q
5 Veneva Venelina BUL 1.91 q
6 Acuff Amy USA 1.91 q
7 Pantelimon Oana ROM 1.91
8 Aldrich Erin USA 1.88
9 Kivimyagi Tatyana RUS 1.88
10 Beitia Ruth ESP 1.88
10 Vlacic Blanka CRO 1.88
12 Spencer Levern LCA 1.84
13 Rifka Romary MEX 1.84 (SB)
14 Zheng Xingjuan CHN 1.84
15 Arrendel Juana Rosario DOM 1.80

LANCIO del DISCO Maschile – Qualificazioni

Gruppo “A”
1 Kanter Gerd EST 65.76 Q
2 Tunks Jason CAN 64.02 Q
3 Möllenbeck Michael GER 63.71 Q
4 Kruger Frantz RSA 63.44 q
5 Rome Jarred USA 62.72 q
6 Brown Carl USA 61.91
7 Pishchalnikov Bogdan RUS 61.17
8 Van Daele Jo BEL 61.12
9 Kaptyukh Vasiliy BLR 61.04
10 Casañas Yennifer Frank CUB 60.94
11 Balliengo Jorge ARG 60.40
12 Samimi Abbas IRI 60.25
13 Máté Gábor HUN 58.97
Smith Rutger NED DNS

Gruppo “B”
1 Alekna Virgilijus LTU 68.79 Q
2 Riedel Lars GER 66.22 Q (SB)
3 Pestano Mario ESP 65.04 Q
4 Krawczyk Andrzej POL 64.51 Q
5 Kövágó Zoltán HUN 64.30 Q
6 Waltz Ian USA 64.30 Q
7 Tammert Aleksander EST 64.02 Q
8 Malina Libor CZE 62.41
9 Gowda Vikas IND 62.04
10 Varga Roland HUN 61.94
11 Wu Tao CHN 61.75
12 Myklebust Gaute NOR 60.00
13 Tompuri Timo FIN 59.11

EPTATHLON Femminile
(dopo 4 prove: 100ost-Alto-Peso-200)
1 Barber Eunice FRA 3973
2 Klüft Carolina SWE 3971
3 Sotherton Kelly GBR 3817
4 Skujyte Austra LTU 3778
5 Dobrynska Nataliya UKR 3697
6 Ruckstuhl Karin NED 3677
7 Simpson Margaret GHA 3650
8 Zelinka Jessica CAN 3640
9 Gomes Naide POR 3625
10 Collonvillé Marie FRA 3590
11 Fountain Hyleas USA 3584
12 Miller Virginia USA 3571
13 Kesselschläger Sonja GER 3558
14 Naumenko Irina KAZ 3538
15 Ertl Karin GER 3535
16 Oberer Simone SUI 3512
17 Schwarzkopf Lilly GER 3465
18 Wheeler Kylie AUS 3463
19 Stratáki Aryiró GRE 3442
20 Szczepanska Magdalena POL 3436
21 Josephs Janice RSA 3381
22 Akulenko Yuliya UKR 3335
23 Nakata Yuki JPN 3266
24 Castillo Juana DOM 3232
Hoos Laurien NED DNF
Alisevych Tetyana BLR DNF

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *