COPERTINA 3.000 SIEPI MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 7 agosto Qualificazioni alle ore 12,50. Martedì 8 FINALE Alle ore 19,00,

ISCRITTI ai MONDIALI 2005

1° Batteria
(tempo 2005 – personale)
Slattery Steve USA 8:17.87 8:17.87
Shaheen Saif Saaeed QAT 7:56.34 7:53.63
Poplawski Radoslaw POL 8:17.77 8:17.32
Kemboi Ezekiel KEN 8:09.14 8:02.49
Mohamed Mustafa SWE 8:15.51 8:15.51
Buc Bo‰tjan SLO 8:22.91 8:16.96
Weidlinger Günther AUT 8:12.26 8:10.83
Greaux Alexander PUR 8:38.26 8:27.91
Luchianov Ion MDA 8:34.60 8:26.17
Martín Luis Miguel ESP 8:21.61 8:07.44
Desmet Pieter BEL 8:20.31 8:20.31
Pencreach Gaël FRA 8:18.18 8:13.16
Vroemen Simon NED 8:15.85 8:06.91

2° Batteria
(tempo 2005 – personale)
Tahri Bouabdallah FRA 8:09.58 8:06.91
Koech Paul Kipsiele KEN 7:56.37 7:56.37
Shiferaw Tewodros ETH 8:22.22
Czaja Jakub POL 8:17.49 8:17.49
Amer Obaid Musa QAT 8:11.75 8:07.18
Famiglietti Anthony USA 8:20.04 8:17.91
Jiménez Antonio David ESP 8:14.05 8:11.52
Iwamizu Yoshitaka JPN 8:22.54 8:18.93
Olshanskiy Andrey RUS 8:19.68 8:19.68
Nowill Peter AUS 8:23.93 8:22.85
Keskisalo Jukka FIN 8:31.77 8:17.72
Taher Tareq Mubarak BRN 8:16.26 8:16.26
Ezzine Hamid MAR 8:21.38 8:21.38

3° Batteria
(tempo 2005 – personale)
Ramolefi Ruben RSA 8:20.40 8:20.40
Lemoncello Andrew GBR 8:30.12 8:30.12
Le Dauphin Vincent FRA 8:17.32 8:15.76
van Koolwijk Krijn BEL 8:17.11 8:17.11
Blanco José Luis ESP 8:21.06 8:13.86
Usov Roman RUS 8:26.96 8:22.29
Lincoln Daniel USA 8:12.65 8:12.65
Kerr Matthew CAN 8:20.14 8:20.14
Shebto Moustafa Ahmed QAT 8:37.02 8:18.52
Kipruto Brimin KEN 8:04.22 8:04.22
Boulami Brahim MAR 8:04.92 7:55.28
Akkas Halil TUR 8:22.00 8:22.00
Pröll Martin AUT 8:13.74 8:13.74
Slobodenyuk Vadym UKR 8:28.85 8:19.50

FINALE OLIMPIADE 2005
1° KEMBOI Ezekiel (Ken) 8:05.81
2° KIPRUTO Brimin (Ken) 8:06.11
3° KOECH Paul Kipsiele (Ken) 8:06.64
4° AMER Musa Obaid (Qat) 8:07.18
5° MARTIN Luis Miguel (Esp) 8:11.64
6° VROEMEN Simon (Ned) 8:13.25
7° TAHRI Bouabdallah (Fra) 8:14.26
8° EZZINE Ali (Mar) 8:15.58
9° MARTIN Eliseo (Esp) 8:15.77
10° LEDAUPHIN Vincent (Fra) 8:16.15
11° LINCOLN Daniel (Usa) 8:16.86
12° POPLAWSKI Radoslaw (Pol) 8:17.32
13° MOHAMED Mustafa (Swe) 8:18.05
14° JIMENEZ Antonio David (Esp) 8:22.63
15° SAIFELDIN Khamis Abdullah (Qat) 8:36.66

Le Medaglie negli anni precedenti

MONDIALI 2003
1° Saif SAEED SHAHEEN (Qat) 8:04.39
2° Ezekiel KEMBOI (Ken) 8:05.11
3° Eliseo MARTIN (Esp) 8:09.09

MONDIALI 2001
1° Reuben KOSGEI (Ken) 8:15.16
2° Alì EZZINE (Mar) 8:16.21
3° Bernard BARMASAI (Ken) 8:16.59

OLIMPIADI 2000
1° Reuben KOSGEI (Ken) 8:21.43
2° Wilson BOIT KIPKETER (Ken) 8:21.77
3° Alì EZZINE (Mar) 8:22.15

MONDIALI 1999
1° Christopher KOSGEI (Ken) 8:11.76
2° Wilson BOIT KIPKETER (Ken) 8:12.09
3° Alì EZZINE (Mar) 8:12.73

MONDIALI 1997
1° Wilson BOIT KIPKETER (Ken) 8:05.84
2° Moses KIPATNUI (Ken) 8:06.04
3° Bernard BARMASAI (Ken) 8:06.04

OLIMPIADI 1996
1° Joseph KETER (Ken) 8:07.12
2° Moses KIPATNUI (Ken) 8:08.33
3° Alessandro LAMBRUSCHINI (Ita) 8:11.28

TOP-20 GRADUATORIE 2005
7:56.34 Saif Saaeed Shaheen QAT 82
7:56.37 Paul Kipsiele Koech KEN 81
8:04.22 Brimin Kipruto KEN 85
8:04.92 Brahim Boulami MAR 72
8:08.15 Kipkirui Misoi KEN 78
8:09.09 David Chemweno KEN 81
8:09.14 Ezekiel Kemboi KEN 82
8:09.32 Wilson Boit Kipketer KEN 73
8:09.46 Wesley Kiprotich KEN 79
8:09.58 Bouabdellah Tahri FRA 78
8:10.66 Michael Kipyego KEN 83
8:11.67 Jamal Bilal Salem QAT 78
8:11.75 Moussa Omar Obaid QAT 85
8:11.98 Linus Chumba KEN 80
8:12.26 Guenther Weidlinger AUT 78
8:12.57 Reuben Kosgei KEN 79
8:12.65 Daniel Lincoln USA 80
8:13.74 Martin Proll AUT 81
8:14.05 Antonio David Jimenez ESP 77
8:14.68 Cesar Perez ESP 75

TOP-20 ALL-TIME
7:53.63 Saif Saaeed Shaheen QAT 82 Bruxelles 3-9-2004
(già Stephen Cherono KEN)
7:55.28 Brahim Boulami MAR 72 Bruxelles 24-8-2001
7:55.72 Bernard Barmasai KEN 74 Koeln 24-8-1997
7:56.16 Moses Kiptanui KEN 70 Koeln 24-8-1997
7:56.37 Paul Kipsiele Koech KEN 81 Roma 8-7-2005
7:57.29 Reuben Kosgei KEN 79 Bruxelles 24-8-2001
7:59.08 Wilson Boit Kipketer KEN 73 Zurich 13-8-1997
8:01.69 Kipkirui Misoi KEN 78 Bruxelles 24-8-2001
8:02.49 Ezekiel Kemboi KEN 82 Zurich 15-8-2003
8:03.41 Patrick Sang KEN 64 Koeln 24-8-1997
8:03.57 Ali Ezzine MAR 78 Paris 23-6-2000
8:03.74 Raymond Yator Kipkorir KEN 81 Monaco 18-8-2000
8:03.89 John Kosgei KEN 73 Monaco 16-8-1997
8:04.22 Brimin Kipruto KEN 85 Roma 8-7-2005
8:05.01 Eliud Barngetuny KEN 73 Monaco 25-7-1995
8:05.35 Peter Koech KEN 58 Stockholm 3-7-1989
8:05.37 Philip Barkutwo KEN 66 Rieti 6-9-1992
8:05.4m Henry Rono KEN 52 Seattle 13-5-1978
8:05.43 Christopher Kosgei KEN 74 Zurich 11-8-1999
8:05.51 Julius Kariuki KEN 61 Seoul 30-9-1988

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *