COPERTINA DISCO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 7 FINALE alle ore 17,40.

I FINALISTI DEI MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Alekna Virgilijus LTU 70.67 73.88
Rome Jarred USA 67.39 67.51
Krawczyk Andrzej POL 65.56 65.56
Kruger Frantz RSA 65.68 70.32
 Kanter Gerd EST 70.10 70.10
Riedel Lars GER 66.22 71.50
Kövágó Zoltán HUN 65.99 68.93
Pestano Mario ESP 66.29 68.00
Möllenbeck Michael GER 66.56 67.64
Tammert Aleksander EST 67.93 68.48
 Waltz Ian USA 66.95 66.95
Tunks Jason CAN 66.59 67.88

FINALE OLIMPIADE 2005
1° ALEKNA Virgilijus (Ltu) 69.89
2° KOVAGO Zoltan (Hun) 67.04
3° TAMMERT Aleksander (Est) 66.66
4° KAPTYUKH Vasiliy (Blr) 65.10
5° KRUGER Frantz (Rsa) 64.34
6° MALONE Casey (Usa) 64.33
7° RIEDEL Lars (Ger) 62.80
8° HOPLEY Hannes (Rsa) 62.58
9° SCHMIDT Torsten (Ger) 61.10
10° MALINA Libor (Cze) 58.78
11° MATE Gabor (Hun) 57.84
FAZEKAS Robert (Hun) Squal.

Le Medaglie negli precedenti

MONDIALI 2003
1° Virgilijs ALEKNA (Ltu) 69.69
2° Robert FAZEKAS (Hun) 69.01
3° Vasiliy KAPTYUKH (Blr) 66.51

MONDIALI 2001
1° Lars RIEDEL (Ger) 69.72
2° Virgilijs ALEKNA (Ltu) 69.40
3° Michael MOELLENBECK (Ger) 67.61

OLIMPIADI 2000
1° Virgilijs ALEKNA (Ltu) 69.30
2° Lars RIEDEL (Ger) 68.50
3° Frantz KRUGER (Rsa) 68.19

MONDIALI 1999
1° Anthony WASHINGTON (Usa) 69.08
2° Juergen SCHULT (Ger) 68.18
3° Lars RIEDEL (Ger) 68.09

MONDIALI 1997
1° Lars RIEDEL (Ger) 68.54
2° Virgilijs ALEKNA (Ltu) 66.70
3° Juergen SCHULT (Ger) 66.14

OLIMPIADI 1996
1° Lars RIEDEL (Ger) 69.40
2° Vladinir DUBROVSHCHIK (Blr) 66.60
3° Vasiliy KAPTYUKH (Blr) 65.80

TOP-20 GRADUATORIE 2005
70.67 Virgilijus Alekna LTU 72
70.10 Gerd Kanter EST 79
67.93 Aleksander Tammert EST 73
67.39 Jarred Rome USA 76
66.95 Ian Waltz USA 77
66.59 Jason Tunks CAN 75
66.56 Michael Moellenbeck GER 69
66.29 Mario Pestano ESP 78
66.02 Robert Harting GER 84
65.99 Zoltan Kovago HUN 79
65.86 Lars Riedel GER 67
65.68 Frantz Kruger RSA 75
65.56 Andrzej Krawczyk POL 76
65.51 Rutger Smith NED 81
65.42 Gabor Mate HUN 79
65.32 Yennifer Frank Casanas CUB 78
65.24 Roland Varga HUN 77
65.12 Timo Tompuri FIN 69
65.11 Kibwe Johnson USA 81
64.95 Carl Brown USA 70

TOP-20 ALL-TIME
74.08 Juergen Schult GDR 60 Neubrandenburg 6-6-1986
73.88 Virgilijus Alekna LTU 72 Kaunas 3-8-2000
71.86 Yuriy Dumchev URS 58 Moskva 29-5-1983
71.70 Robert Fazekas HUN 75 Szombathely 14-7-2002
71.50 Lars Riedel GER 67 Wiesbaden 3-5-1997
71.32 Ben Plucknett USA 54 Eugene 4-6-1983
71.26 John Powell USA 47 San Jose 9-6-1984
71.26 Rickard Bruch SWE 46 Malmoe 15-11-1984
71.26 Imrich Bugar TCH 55 San Jose 25-5-1985
71.18 Art Burns USA 54 San Jose 19-7-1983
71.16 Wolfgang Schmidt GDR 54 Berlin 9-8-1978
71.14 Anthony Washington USA 66 Salinas 22-5-1996
71.06 Luis Mariano Delis CUB 57 La Habana 21-5-1983
70.98 Mac Wilkins USA 50 Helsinki 9-7-1980
70.54 Dmitriy Shevchenko RUS 68 Krasnodar 7-5-2002
70.38 Jay Silvester USA 37 Lancaster 13-5-1971
70.32 Frantz Kruger RSA 75 Salon-de-Provence 26-5-2002
70.10 Gert Kanter LTU 79 San Diego 28-4-2005
70.06 Romas Ubartas URS 60 Smolininkay 8-5-1988
70.00 Juan Martinez CUB 58 La Habana 21-5-1983

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *