COPERTINA MARCIA KM.20 FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 7 agosto Partenza Finale alle ore 10,35 e arrivo attorno alle ore 12,00. Qui i dati per seguire la gara.

ISCRITTE ai MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Turava Ryta BLR 1:27:19 1:27:19
Mammadova Gulnara AZE 1:41:26 1:41:26
Vasco María ESP 1:32:18 1:27:36
Song Hongjuan CHN 1:28:26 1:26:46
Kawasaki Mayumi JPN 1:31:51 1:31:19
Poves María José ESP 1:31:55 1:31:55
Sillanpää Outi FIN 1:37:34 1:37:34
Papayiánni Athiná GRE 1:36:44 1:28:58
Stef Claudia ROM 1:29:54 1:27:41
Gargallo Maria Teresa ESP 1:32:18 1:30:41
Gáliková Mária SVK 1:35:32 1:35:32
Oncebay Mabel PER 1:37:57 1:37:57
Voyevodina Yuliya RUS 1:28:02 1:27:53
Saltanovic Kristina LTU 1:31:49 1:30:44
Misyulya Natalya BLR 1:32:03 1:28:24
Henriques Inês POR 1:33:24 1:31:43
Ivanova Olimpiada RUS 1:28:18 1:24:50
Milu‰auskaité Sonata LTU 1:32:53 1:30:53
Loughnane Olive IRL 1:32:28 1:30:29
Konishi Sachiko JPN 1:32:21 1:32:21
Saville Jane AUS 1:29:33 1:27:44
Vaill Teresa USA 1:33:23
Svensson Monica SWE 1:35:27 1:33:37
Ginko Elena BLR 1:29:05 1:29:02
Rigaudo Elisa ITA 1:29:26 1:27:49
Zimmer Sabine GER 1:29:07 1:27:56
Webb Cheryl AUS 1:33:14 1:31:43
Dibelková Barbora CZE 1:31:01 1:31:01
Orsini Gisella ITA 1:31:57 1:31:57
Núñez Evelyn GUA 1:35:13 1:35:13
Zozulya Vira UKR 1:31:38 1:28:19
López Cristina ESA 1:30:08 1:30:08
Seeger Melanie GER 1:30:21 1:28:17
Nikolayeva Yelena RUS 1:26:22
Kim Mi-Jung KOR 1:32:15 1:32:15
Irusta Geovana BOL 1:46:15 1:32:06
Gudkova Tatyana RUS 1:29:02 1:25:18
Tsoumeléka Athanasía GRE 1:35:11 1:29:12
Santos Vera POR 1:31:30 1:31:30
Ramón Miriam ECU 1:31:25 1:31:25
Wang Liping CHN 1:27:24 1:26:23
Feitor Susana POR 1:29:01 1:27:55
Groza Ana Maria ROM 1:31:57 1:29:31
Dukure Jolanta LAT 1:34:57 1:31:46
Jiang Jing CHN 1:27:19 1:27:19
Mendoza Maria Graciela MEX 1:33:04 1:30:03
Tolstaya Svetlana KAZ 1:30:13 1:28:38

FINALE OLIMPIADE 2005
1° TSOUMELEKA Athanasia (Gre) 1:29:12
2° IVANOVA Olimpiade (Rus) 1:29:16
3° SAVILLE Jane (Aus) 1:29:25
4° TUROVA Margarita (Blr) 1:29:39
5° SEEGER Melanie (Ger) 1:29:52
6° RIGAUDO Elisa (Ita) 1:29:57
7° VASCO Maria (Esp) 1:30:06
8° WANG Liping (Chn) 1:30:16
9° GINKO Melena (Blr) 1:30:22
10° PAPAYIANNI Athina (Gre) 1:30:37
11° GIORDANO Rossella (Ita) 1:30:39
12° PLATZER Kjersti (Nor) 1:30:49

Le Medaglie negli anni precedenti

MONDIALI 2003
1° Melena NIKOLAYEVA (Rus) 1:26:52
2° Gillian O'SULLIVAN (Irl) 1:27:34
3° Valentina TSYBULSKAYA (Blr) 1:28:10

MONDIALI 2001
1° Olimpiada IVANOVA (Rus) 1:27:48
2° Valentina TSYBULSKAYA (Blr) 1:28:49
3° Elisabetta PERRONE (Ita) 1:28:56

OLIMPIADI 2000
1° Wang LIPING (Chn) 1:29:05
2° Kjersti PLAETZER (Nor) 1:29:33
3° Maria VASCO (Esp) 1:30:23

MONDIALI 1999
1° Liu HONGGYU (Chn) 1:30:50
2° Wang YAN (Chn) 1:30:52
3° Kerry SAXBY-JUNNA (Aus) 1:31:18

MONDIALI 1997 10 KM. SU STRADA
1° Angaria SIDOTI (Ita) 42:55
2° Olga KARDOPOLITSEVA (Blr) 43:30
3° Valentina TSYBULSKAYA (Blr) 43:49

OLIMPIADI 1996 10 KM. SU STRADA
1° Melena NIKOALYEVA (Rus) 41:49
2° Elisabetta PERRONE (Ita) 42:12
3° Wang YAN (Chn) 42:19

TOP-20 GRADUATORIE 2005
1:26.28 Irayda Pudovkina RUS 80
1:27.19 Jiang Jing CHN 85
1:27.19 Margaryta Turova BLR 80
1:27.24 Wang Liping CHN 76
1:27.30 Tatyana Kozlova RUS 81
1:27.56 Irina Stankina RUS 77
1:27.58 Yang Yawei CHN 86
1:28.01 Jiang Qiuyan CHN 83
1:28.02 Yuliya Voyevodina RUS 71
1:28.07 Tang Yinghua CHN 73
1:28.18 Olimpiada Ivanova RUS 70
1:28.22 Shi Na CHN 81
1:28.26 Song Hongjuan CHN 84
1:28.35 He Dan CHN 84
1:28.51 Gao Kelian CHN 83
1:28.52 Lyudmila Arkhipova RUS 78
1:28.58 Bai Yanmei CHN 87
1:29.01 Susana Feitor POR 75
1:29.02 Tatyana Gudkova RUS 77
1:29.05 Yelena Ginko BLR 76

TOP-20 ALL-TIME
1:24:50 Olimpiada Ivanova RUS 70 Adler 4-3-2001
1:25:18 Tatyana Gudkova RUS 78 Moskva 19-5-2000
1:25:20 Olga Polyakova RUS 80 Moskva 19-5-2000
1:25:29 Irina Stankina RUS 77 Moskva 19-5-2000
1:25:59 Tamara Kovalenko RUS 64 Moskva 19-5-2000
1:26:22 Wang Yan CHN 71 Guangzhou 19-11-2001
1:26:22 Yelena Nikolayeva RUS 66 Cheboksary 18-5-2003
1:26:23 Wang Liping CHN 76 Guangzhou 19-11-2001
1:26:28 Irayda Pudovkina RUS 80 Sochi 12-3-2005
1:26:35 Liu Hongyu CHN 75 Guangzhou 19-11-2001
1:26:46 Song Hongjuan CHN 84 Yangzhou 20-3-2004
1:26:50 Natalya Fedoshkina RUS 80 Dudince 19-5-2001
1:27:09 Elisabetta Perrone ITA 68 Dudince 19-5-2001
1:27:14 Antonina Petrova RUS 77 Adler 1-3-2003
1:27:19 Jiang Jing CHN 85 Nanning 25-2-2005
1:27:19 Margaryta Turava BLR 80 Rio Maior 2-4-2005
1:27:22 Gillian O'Sullivan IRL 76 Sesto S.Giovanni 1-5-2003
1:27:23 Larisa Yemelyanova-Safronova RUS 80 Adler 1-3-2003
1:27:29 Erica Alfridi ITA 68 Dudince 19-5-2001
1:27:30 Nadezhda Ryashkina RUS 67 Adler 7-2-1999

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *