COPERTINA SALTO CON L’ASTA FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Domenica 7 agosto Qualificazioni ore 12,30. Mercoledì 10 FINALE ore 17,10.

ISCRITTE ai MONDIALI 2005

Guppo “A” di Qualificazione
(misura 2005 – personale)
O'Hara Tracy USA 4.60 4.60
Hingst Carolin GER 4.65 4.66
Zhao Yingying CHN 4.45 4.45
Kushch Natalya UKR 4.40 4.50
Schwartz Jillian USA 4.55 4.60
Whitlock Janine GBR 4.47 4.47
Agirre Naroa ESP 4.35 4.47
Belin Kirsten SWE 4.45 4.51
Hendry Kelsey CAN 4.46 4.46
Hamilton Melina NZL 4.31 4.40
Elisdóttir Thórey Edda ISL 4.45 4.60
Boslak Vanessa FRA 4.60 4.60
Kondo Takayo JPN 4.10 4.35
Rogowska Anna POL 4.80 4.80
Polnova Tatyana RUS 4.60 4.78

Guppo “B” di Qualificazione
(misura 2005 – personale)
Fitídou Ánna CYP 4.40 4.40
Dragila Stacy USA 4.60 4.83
Molnár Krisztina HUN 4.45 4.53
Grigorieva Tatiana AUS 4.47 4.56
Skafída Afrodíti GRE 4.48 4.48
Balakhonova Anzhela UKR 4.40 4.57
Gao Shuying CHN 4.45 4.52
Melink Teja SLO 4.20 4.30
Tavares Elisabete POR 4.30 4.30
Rohr Nadine SUI 4.30 4.30
Hamácková Pavla CZE 4.55 4.60
Pyrek Monika POL 4.70 4.72
Ellis Dana CAN 4.51 4.51
Isinbayeva Yelena RUS 5.00 5.00
Murer Fabiana BRA 4.40 4.40

FINALE OLIMPIADE 2005
2° FEOFANOVA Svetlana (Rus) 4.75
3° ROGOWSKA Anna (Pol) 4.70
4° PYREK Monika (Pol) 4.55
5° ELISDOTTIR Thorey Edda (Isl) 4.55
6° AGIRRE Naroa (Esp) 4.40
6° BALAKHONOVA Anzhela (Ukr) 4.40
6° BOSLAK Vanessa (Fra) 4.40
6° ELLIS Dana (Can) 4.40
10° McCANN Stephanie (Can) 4.40
11° HAMACKOVA Pavla (Cze) 4.40
12° BADUROVA Katerina (Cze) 4.20

Le Medaglie negli anni precedenti

MONDIALI 2003
1° Svetlana FEOFANOVA (Rus) 4.75
2° Annida BECKER (Ger) 4.70
3° Melena ISINBAYEVA (Rus) 4.65

MONDIALI 2001
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.75
2° Svetlana FEOFANOVA (Rus) 4.75
3° Monika PYREK (Pol) 4.55

OLIMPIADI 2000
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.60
2° Tatiana GRIGORIEVA (Aus) 4.55
3° Vala FLOSADOTTIR (Isl) 4.50

MONDIALI 1999
1° Stacy DRAGILA (Usa) 4.60
2° Anzhela BALAKHONOVA (Ukr) 4.55
3° Tatiana GRIGORIEVA (Aus) 4.45

MONDIALI 1997
non disputata

OLIMPIADI 1996
non disputata

TOP-20 GRADUATORIE 2005
5.00 Yelena Isinbayeva RUS 82
4.80 Anna Rogowska POL 81
4.70 Svetlana Feofanova RUS 80
4.70 Monika Pyrek POL 80
4.65i Carolin Hingst GER 80
4.60i Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79
4.60 Tracy O'Hara USA 80
4.60 Stacy Dragila USA 71
4.60 Vanessa Boslak FRA 82
4.55i Pavla Hamackova CZE 78
4.55 Jillian Schwartz USA 79
4.51 Dana Buller-Ellis CAN 79
4.50i Natalya Belinskaya RUS 83
4.50i Kellie Suttle USA 73
4.50i Tanya Stefanova BUL 72
4.50 April Steiner USA 80
4.50 Thorey Edda Elisdottir ISL 77
4.48 Afroditi Skafida GRE 82
4.47 Janine Whitlock GBR 73
4.47 Tatiana Grigorieva AUS 75
4.46 Kelsie Hendry CAN 82

TOP-20 ALL-TIME
5.00 Yelena Isinbayeva RUS 82 London 22-7-2005
4.88 Svetlana Feofanova RUS 80 Heraklion 4-7-2004
4.83 Stacy Dragila USA 71 Ostrava 8-6-2004
4.80 Anna Rogowska POL 81 London 22-7-2005
4.78 Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79 Monaco 19-9-2004
4.77 Annika Becker GER 81 Bochum-Wattenscheid 7-7-2002
4.72 Monika Pyrek POL 80 Bruxelles 3-9-2004
4.70 Yvonne Buschbaum GER 80 Ulm 29-6-2003
4.67 Kellie Suttle USA 73 Jonesboro 16-6-2004
4.66i Christine Adams GER 74
4.66 Caroline Hingst GER 80 Karlsruhe 21-7-2004
4.65 Mary Sauer USA 75 Madrid 3-7-2002
4.60 Emma George AUS 74 Sydney 20-2-1999
4.60 Pavla Hamackova CZE 78 Velenje 21-6-2003
4.60 Melissa Mueller USA 72 Atascadero 9-7-2003
4.60 Yelena Belyakova RUS 76 Tula 10-8-2003
4.60 Andrea Dutoit-Neary USA 78 Albuquerque 1-5-2004
4.60 Jillian Schwartz USA 79 Phoenix 14-5-2004
4.60 Thorey Edda Elisdottir ISL 77 Madrid 17-7-2004
4.60 Tracy O'Hara USA 80 Palo Alto 30-5-2005
4.60 Vanessa Boslak FRA 82 Angers 15-7-2005

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *