COPERTINA SALTO TRIPLO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Finale domenica 7 alle ore 18,50.

LE IFINALISTE DEI MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Castrejana Carlota ESP 14.60 14.60
Pyatykh Anna RUS 14.88 14.88
Martínez Magdelín ITA 14.69 15.03
Lebedeva Tatyana RUS 15.11 15.36
Savigne Yargelis CUB 14.63 14.63
Smith Trecia JAM 14.91 15.16
Gurova Viktoriya RUS 14.74 14.74
Huang Qiuyan CHN 14.36 14.72
Rahouli Baya ALG 14.98 14.98
Devetzí Hrysopiyí GRE 14.72 15.32
Ndoye Kéné SEN 14.24 15.00
Aldama Yamilé SUD 14.55 15.29

FINALE OLIMPIADI 2004
1° MBANGO ETONE Franc. (Cmr) 15.30
2° DEVETZI Hrysopiyi (Gre) 15.25
3° LEBEDEVA Tatyana (Rus) 15.14
4° SMITH Treccia (Jam) 15.02
5° ALDAMA Yamile (Sud) 14.99
6° RAHOULI Baya (Alg) 14.86
7° MARTINEZ Magdelin (Ita) 14.85
8° PYATYKH Anna (Rus) 14.79
9° BICET Yusmay (Cub) 14.57
10° HOVOROVA Olena (Ukr) 14.35
11° VASDEKI Olga (Gre) 14.34
12° HUANG Qiuyan (Chn) 14.33

Le Medaglie negli anni precedenti

2003 MONDIALI
1° Tatyana LEBEDEVA (Rus) 15,18
2° Francoise MBANGO (Cmr) 15,05
3° Magdalin MARTINEZ (Ita) 14,90

2001 MONDIALI
1° Tatyana LEBEDEVA (Rus) 15,25
2° Francoise MBANGO (Cmr) 14,60
3° Terza MARINOVA (Bul) 14,58

2000 OLIMPIADI
1° Terza MARINOVA (Bul) 15,20
2° Tatyana LEBEDEVA (Rus) 15,00
3° Melena GORONOVA (Ukr) 14,96

1999 MONDIALI
1° Paraskevi TSIAMITA (Gre) 14,88
2° Yamilè ALDAMA (Cub) 14,61
3° Olga VASDEKI (Gre) 14,61

1997 MONDIALI
1° Sarka KASPARKOVA (Cze) 15,20
2° Rodica MATEESCU (Rom) 15,16
3° Melena GORONOVA (Ukr) 14,67

1996 OLIMPIADI
1° Inessa KRAVETS (Ukr) 15,33
2° Inna LASOVSKAYA (Rus) 14,98
3° Sarka KASPARKOVA (Cze) 14,98

TOP-20 GRADUATORIE 2005
15.11 Tatyana Lebedeva RUS 76
14.98 Baya Rahouli ALG 79
14.91 Trecia-Kaye Smith JAM 75
14.88 Anna Pyatykh RUS 81
14.74i Viktoriya Gurova RUS 82
14.69 Simona La Mantia ITA 83
14.69 Magdelin Martinez ITA 76
14.63 Yargelis Savigne CUB 84
14.62 Hrisopiyi Devetzi GRE 76
14.60 Carlota Castrejana ESP 73
14.58i Adelina Gavrila ROM 78
14.55 Anastasiya Zhuravlyeva UZB 81
14.55 Yamile Aldama SUD 72
14.54 Yusmay Bicet CUB 83
14.36 Huang Qiuyan CHN 80
14.34i Sarka Kasparkova CZE 71
14.33i Yelena Oleynikova RUS 76
14.31i Natallia Safronava-Klimovets BLR 74
14.31 Nadezhda Bazhenova RUS 78
14.29 Mariana Solomon ROM 80

TOP-20 ALL-TIME
15.50 Inessa Kravets UKR 66 Goeteborg 10-8-1995
15.34 Tatyana Lebedeva RUS 76 Heraklion 4-7-2004
15.32 Hrysopiyi Devetzi GRE 76 Athina 21-8-2004
15.30 Francoise Mbango Etone CMR 76 Athina 23-8-2004
15.29 Yamilé Aldama CUB 72 Roma 11-7-2003
15.20 Sarka Kaspàrkovà CZE 71 Athina 4-8-1997
15.20 Tereza Marinova BUL 77 Sydney 24-9-2000
15.18 Iva Prandzheva BUL 72 Goeteborg 10-8-1995
15.16 Rodica Mateescu-Petrescu ROM 71 Athina 4-8-1997
15.16 Trecia-Kaye Smith JAM 75 Linz 2-8-2004
15.15 Ashia Hansen GBR 71 Fukuoka 13-9-1997
15.09 Anna Biryukova RUS 67 Stuttgart 21-8-1993
15.09 Inna Lasovskaya RUS 69 Valencia 31-5-1997
15.07 Paraskevi Tsiamita GRE 72 Sevilla 22-8-1999
15.03 Magdelin Martinez ITA 76 Roma 26-6-2004
15.00 Kéné Ndoye SEN 78 Heraklion 4-7-2004
14.98 Sofiya Bozhanova BUL 67 Stara Zagora 16-7-1994
14.98 Baya Rahouli ALG 79 Almeria 1-7-2005
14.97 Iolanda Chen RUS 61 Moskva 18-6-1993
14.96 Olena Hovorova UKR 73 Sydney 24-9-2000

fonte: Atleticanet / Iaaf

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *