COPERTINA 100 METRI FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Lunedì 8 agosto: Semifinali ore 17,50 – FINALE ore 20,35

SEMIFINALISTE ai MONDIALI 2005

1° Semifinale
(corsia – tempo 2005 – persomale)
1 Ojokolo Endurance NGR 11.29 11.06
2 Gevaert Kim BEL 11.12 11.12
3 Barber Me'Lisa USA 11.04 11.04
4 Campbell Veronica JAM 10.96 10.91
5 Arron Christine FRA 10.94 10.73
6 Lee Muna USA 11.16 11.04
7 Bailey Aleen JAM 11.07 11.04
8 Fedorova Olga RUS 11.21 11.21

2° Semifinale
(corsia – tempo 2005 – persomale)
1 Karastamáti María GRE 11.03 11.03
2 Bolikova Mariya RUS 11.20 11.20
3 Williams Lauryn USA 10.91 10.91
4 Simpson Sherone JAM 10.97 10.97
5 Nesterenko Yuliya BLR 11.18 10.92
6 Sturrup Chandra BAH 10.84 10.84
7 Block Zhanna UKR 11.19 10.82
8 de Moura Lucimar Aparecida BRA 11.24 11.17

OLIMPIADE 2004
1° NESTERENKO Yuliya BLR 10.93
2° WILLIAMS Lauryn USA 10.96
3° CAMPBELL Veronica JAM 10.97
4° LALOVA Ivet BUL 11.00
5° BAILEY Aleen JAM 11.05
6° SIMPSON Sherone JAM 11.07
7° FERGUSON Debbie BAH 11.16
8° COLANDER LaTasha USA 11.18

Le Medaglie negli anni precedenti

2003 MONDIALI
1° Torri EDWARDS (Usa) 10”93
2° Zhanna PINTUSEVICH-BLOCK (Ukr) 10”99
3° Chandra STURRUP (Bah) 11”02

2001 MONDIALI
1° Zhanna PINTUSEVICH (Ukr) 10”82
2° Marion JONES (Usa) 10”85
3° Ekaterini THANOU (Gre) 10”91

2000 OLIMPIADI
1° Marion JONES (Usa) 10”75
2° Ekaterini THANOU (Gre) 11”12
3° Tanya LAWRENCE (Jam) 11”18

1999 MONDIALI
1° Marion JONES (Usa) 10”70
2° Inger MILLER (Usa) 10”79
3° Ekaterini THANOU (Gre) 10”84

1997 MONDIALI
1° Marion JONES (Usa) 10”83
2° Zhanna PINTUSEVICH (Ukr) 10”85
3° Savatheda FYNES (Bah) 11”03

1996 OLIMPIADI
1° Gail DEVERS (Usa) 10”94
2° Merlene OTTEY (Jam) 10”94
3° Gwen TORRENCE (Usa) 10”96

TOP-20 GRADUATORIE 2005
10.84 Chandra Sturrup BAH 71
10.91 Lauryn Williams USA 83
10.94 Christine Arron FRA 73
10.96 Veronica Campbell JAM 82
10.97 Sherone Simpson JAM 84
11.03 Yvet Lalova BUL 84
11.03 Maria Karastamati GRE 84
11.04 Me'Lisa Barber USA 80
11.06 LaTasha Colander USA 76
11.07 Geraldine Pillay RSA 77
11.07 Aleen Bailey JAM 80
11.12 Marshevet Hooker USA 84
11.12 Kim Gevaert BEL 78
11.13 Sylvie Mballa Eloundou FRA 77
11.14 Allyson Felix USA 85
11.16 Muna Lee USA 81
11.17 Kelly-Ann Baptiste TRI 86
11.17 Rachelle Boone-Smith USA 81
11.19 Zhanna Block-Tarnopolskaya UKR 72
11.20 Mariya Bolikova RUS 77
11.20 Sylviane Felix FRA 77

TOP-20 ALL-TIME
10.49 Florence Griffith-Joyner USA 59 Indianapolis 16-7-1988
10.65A Marion Jones USA 75 Johannesburg 12-9-1998
10.73 Christine Arron FRA 73 Budapest 19-8-1998
10.74 Merlene Ottey JAM 60 Milano 7-9-1996
10.76 Evelyn Ashford USA 57 Zurich 22-8-1984
10.77 Irina Privalova RUS 68 Lausanne 6-7-1994
10.77 Ivet Lalova BUL 84 Plovdiv 19-6-2004
10.78A Dawn Sowell USA 66 Provo 3-6-1989
10.79 Li Xuemei CHN 77 Shanghai 18-10-1997
10.79 Inger Miller USA 72 Sevilla 22-8-1999
10.81 Marlies Goehr GDR 58 Berlin 8-6-1983
10.82 Gail Devers USA 66 Barcelona 1-8-1992
10.82 Gwen Torrence USA 65 Paris 3-9-1994
10.82 Zhanna Pintusevich UKR 72 Edmonton 6-8-2001
10.83 Marita Koch GDR 57 Berlin 8-6-1983
10.83 Sheila Echols USA 64 Indianapolis 16-7-1988
10.83 Juliet Cuthbert JAM 64 Barcelona 1-8-1992
10.83 Ekaterini Thanou GRE 75 Sevilla 22-8-1999
10.84 Chioma Ajunwa NGR 70 Lagos 11-4-1992
10.84 Chandra Sturrup BAH 71 Lausanne 5-7-2005

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *