COPERTINA LANCIO DEL MARTELLO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Lunedì 8 agosto FINALE ore 17.40

FINALISTI ai MONDIALI 2005
(tempo 2005 – personale)
Ziólkowski Szymon POL 79.14 83.38
Tikhon Ivan BLR 86.73 86.73
Konovalov Ilya RUS 79.92 82.28
Esser Markus GER 80.00 80.00
Piskunov Vladyslav UKR 78.72 82.23
Pars Krisztián HUN 78.84 80.90
Skvaruk Andriy UKR 81.00 82.62
Charfreitag Libor SVK 80.85 81.81
Devyatovskiy Vadim BLR 84.90 84.90
Karjalainen Olli-Pekka FIN 79.69 83.30
Khersontsev Vadim RUS 79.47 81.26
Klose Holger GER 79.23 82.22

OLIMPIADE 2004
1° MUROFUSHI Koji (Jpn) 82.91
2° TIKHON Ivan (Blr) 79.81
3° APAK Esref (Tur) 79.51
4° DEVYATOVSKIY Vadim (Blr) 78.82
5° PARS Krisztian (Hun) 78.73
6° KOZMUS Primoz (Slo) 78.56
7° CHARFREITAG Libor (Svk) 77.54
8° KOBS Karsten (Ger) 76.30

Le Medaglie negli anni precedenti

MONDIALI 2003
1° Ivan TIKHON (Blr) 83.05
2° Adrian ANNUS (Hun) 80.36
3° Koji MUROFUSHI (Jpn) 80.12

MONDIALI 2001
1° Szymon ZIOKOWSKI (Pol) 83.38
2° Koji MUROFUSHI (Jpn) 82.92
3° Ilya KONOVALOV (Rus) 80.27

OLIMPIADI 2000
1° Szymon ZIOKOWSKI (Pol) 80.02
2° Nicola VIZZONI (Ita) 79.64
3° Igor ASTAPKOVICH (Blr) 79.17

MONDIALI 1999
1° Karsten KOBS (Ger) 80.24
2° Zsolt NEMETH (Hun) 79.05
3° Vladislav PISKUNOV (Ukr) 79.03

MONDIALI 1997
1° Heinz WEIS (Ger) 81.78
2° Andrei SKVARUK (Ukr) 81.46
3° Vasiliy SIDORENKO (Rus) 80.76

OLIMPIADI 1996
1° Balazs KISS (Hun) 81.24
2° Lance DEAL (Usa) 81.12
3° Aleksandr KRYKUN (Ukr) 80.02

TOP-20 GRADUATORIE 2005
86.73 Ivan Tikhon BLR 76
84.90 Vadim Devyatovskiy BLR 77
81.45 Esref Apak TUR 82
81.00 Andriy Skvaruk UKR 67
80.85 Libor Charfreitag SVK 77
80.81 Aleksey Zagorniy RUS 78
80.63 Chris Harmse RSA 73
80.41 Andras Haklits CRO 77
80.00 Markus Esser GER 80
79.92 Ilya Konovalov RUS 71
79.69 Olli-Pekka Karjalainen FIN 80
79.56 Artem Rubanko UKR 74
79.47 Vadim Khersontsev RUS 74
79.46 Karsten Kobs GER 71
79.36 Lukas Melich CZE 80
79.23 Holger Klose GER 72
79.14 Szymon Ziolkowski POL 76
79.01 Christophe Epalle FRA 69
78.97 Sergey Kirmasov RUS 70
78.93 Andrey Vorontsov BLR 75

TOP-20 ALL-TIME
86.74 Yuriy Sedykh URS/UKR/RUS 55 Stuttgart 30-8-1986
86.73 Ivan Tikhon BLR 76 Brest 3-7-2005
86.04 Sergey Litvinov URS 58 Dresden 3-7-1986
84.90 Vadim Devyatovskiy BLR 77 Minsk 21-7-2005
84.86 Koji Murofushi JPN 74 Praha 29-6-2003
84.62 Igor Astapkovich URS 63 Sevilla 6-6-1992
84.48 Igor Nikulin URS 60 Lausanne 12-7-1990
84.40 Juri Tamm URS 57 Banska Bystrica 9-9-1984
84.19 Adrian Annus HUN 73 Szombathely 10-8-2003
83.68 Tibor Gecsek HUN 64 Zalaegerszeg 19-9-1998
83.46 Andrey Abduvaliyev URS 66 Adler 26-5-1990
83.43 Aleksey Zagorniy RUS 78 Adler 10-2-2002
83.40 Ralf Haber GDR 62 Athina 16-5-1988
83.38 Szymon Ziolkowski POL 76 Edmonton 5-8-2001
83.30 Olli-Pekka Karjalainen FIN 80 Lahti 14-7-2004
83.04 Heinz Weis GER 63 Frankfurt 29-6-1997
83.00 Balasz Kiss HUN 72 Saint-Denis 4-6-1998
82.78 Karsten Kobs GER 71 Dortmund 26-6-1999
82.64 Guenther Rodehau GDR 59 Dresden 3-8-1985
82.62 Sergey Kirmasov RUS 70 Bryansk 30-5-1998
82.62 Andrey Skvaruk UKR 67 Koncha-Zaspa 27-4-2002

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *