COPERTINA METRI 200 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Martedì 9 agosto: Batterie ore 11,20 e Quarti di Finale ore 18,25. Mercoledì 10: Semifinali ore 18,05. Giovedì 11: FINALE ore 21,05.

ISCRITTI alle BATTERIE dei MONDIALI 2005

1° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
1 Domingos André BRA 20.53 20.15
2 Fofana Nabie Foday GUI 21.45
3 Baig Afzal PAK 21.71 21.36
4 Howe Andrew ITA 20.52 20.28
5 Armstrong Aaron TRI 20.35 20.08
6 Sarrís Panayiótis GRE 20.69 20.48
7 Buckland Stéphane MRI 20.28 20.06
8 Viera Heber URU 20.72 20.46

2° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
1 Dzingai Brian ZIM 20.33 20.12
2 Thompson Obadele BAR 20.53 19.97
3 Al-Bishi Hamed Hamadan KSA 20.72 20.55
4 Rostam Noor Adi Bin BRU 23.47
5 Marie Evans SEY 21.82 21.82
6 Pognon Ronald FRA 20.34 20.34
7 Ilinov Yordan BUL 20.72 20.72
8 Raeburn Julieon TRI 20.52 20.52

3° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
1 Johnson Patrick AUS 20.59 20.50
2 Capel John USA 20.47 19.85
3 Brown Omar JAM 20.43 20.43
4 Ernst Sebastian GER 20.54 20.36
5 Malcolm Christian GBR 20.15 20.08
6 Mangham Nicholas PLW
7 Abenzoar-Foule Daniel LUX 21.32 21.11
8 Hartonen Tommi FIN 20.77 20.47

4° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
1 El Tawerghi Abubaker LBA 21.49
2 Devonish Marlon GBR 20.41 20.19
3 Unger Tobias GER 20.20 20.20
4 Williams Christopher JAM 20.51 20.02
5 Fasuba Olusoji A. NGR 20.60 20.52
6 de Moraes Basílio BRA 20.55 20.55
7 Osovnikar Matic SLO 20.75 20.47
8 Forbes Darian TKS 21.49 21.49

5° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
2 Bolt Usain JAM 19.99 19.93
3 Loum Oumar SEN 20.81 20.21
4 Bosse Béranger CAF 21.19 21.19
5 Kaba Fantoni Koura ITA 20.58 20.58
6 Suetsugu Shingo JPN 20.55 20.03
7 Beyens Kristof BEL 20.45 20.45
8 Pierre Kevon TRI 20.47 20.47

6° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
2 Gay Tyson USA 19.93 19.93
3 Saidy Ndure Jaysuma GAM 20.57 20.57
4 Jedrusinski Marcin POL 20.82 20.31
5 Julius Leigh RSA 20.47 20.44
6 Hession Paul IRL 20.80 20.61
7 Wissman Johan SWE 20.46 20.43
8 Emedolu Uchenna NGR 20.55 20.31

7° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
1 Batman Daniel AUS 20.44 20.44
2 Crabbe Dion IVB 21.21 20.30
3 Gatlin Justin USA 20.00 19.86
4 Takahira Shinji JPN 20.55 20.55
5 Hlushchenko Dmytro UKR 20.79 20.75
6 Obikwelu Francis POR 20.48 19.84
7 Dlamin Mphelave SWZ 21.82
8 Hoogmoed Guus NED 20.58 20.58

8° Batteria (corsia – tempo 2005 – personale)
2 Demeritte Dominic BAH 20.47 20.21
3 Batangdon Joseph CMR 20.56 20.31
4 Alerte David FRA 20.47 20.47
5 Pacheco Bruno BRA 20.57 20.54
6 Toledo Juan Pedro MEX 20.84 20.40
7 Spearmon Wallace USA 19.89 19.89
8 Yang Yaozu CHN 20.88 20.58

Le Medaglie negli ultimi anni

OLIMPIADE 2004
1° CRAWFORD Shawn (Usa) 19.79
2° WILLIAMS Bernard (Usa) 20.01
3° GATLIN Justin (Usa) 20.03
4° FREDERICKS Frank (Nam) 20.14
5° OBIKWELU Francio (Por) 20.14
6° BUCKLAND Stephane (Mri) 20.24
7° UNGER Tobias (Ger) 20.64
POWELL Asafa (Jam) non partito

MONDIALI 2003
1° John CAPEL (Usa) 20.30
2° Darvis Patton (Usa) 20.31
3° Shingo SUETSUGU (Jpn) 20.38

MONDIALI 2001
1° Kostantinos KENTERIS (Gre) 20.04
2° Christopher WILLIAMS (Jam) 20.20
3° Kim COLLINS (Skn) 20.20
3° Shawn CRAWFORD (Usa) 20.20

OLIMPIADI 2000
1° Kostantinos KENTERIS (Gre) 20.09
2° Darren CAMPBELL (Gbr) 20.14
3° Ato BOLDON (Tri) 20.20

MONDIALI 1999
1° Maurice GREENE (Usa) 19.90
2° Claudinei da SILVA (Bra) 20.00
3° Francio OBIKWELU (Por) 20.11

MONDIALI 1997
1° Ato BOLDON (Tri) 20.04w
2° Frankie FREDERICKS (Nam) 20.23
3° Claudinei da SILVA (Bra) 20.26

OLIMPIADI 1996
1° Michael JOHNSON (Usa) 19.32
2° Frankie FREDERICKS (Nam) 19.68
3° Ato BOLDON (Tri) 19.80

TOP-20 GRADUATORIE 2005
19.89 Wallace Spearmon USA 84
19.93 Tyson Gay USA 82
19.99 Usain Bolt JAM 86
20.00 Justin Gatlin USA 82
20.02 Xavier Carter USA 85
20.12 Shawn Crawford USA 78
20.15 Christian Malcolm GBR 79
20.18 Walter Dix USA 86
20.20 Tobias Unger GER 79
20.28 Stephane Buckland MRI 77
20.30 Joshua J. Johnson USA 76
20.32 Churandy Martina AHO 84
20.32A J-Mee Samuels USA 87
20.33 Brian Dzingai ZIM 81
20.34 Leo Bookman USA 82
20.34 Rodney Martin USA 82
20.34 Ronald Pognon FRA 82
20.35A Morne Nagel RSA 78
20.35 Aaron Armstrong TRI 77
20.36 Seth Amoo GHA 83

TOP-20 ALL-TIME
19.32 Michael Johnson USA 67 Atlanta 1-8-1996
19.68 Frank Fredericks NAM 67 Atlanta 1-8-1996
19.72A Pietro Mennea ITA 52 Ciudad de México 12-9-1979
19.73 Michael Marsh USA 67 Barcelona 5-8-1992
19.75 Carl Lewis USA 61 Indianapolis 19-6-1983
19.75 Joe DeLoach USA 67 Seoul 28-9-1988
19.77 Ato Boldon TRI 73 Stuttgart 13-7-1997
19.79 Shawn Crawford USA 78 Athina 26-8-2004
19.83A Tommie Smith USA 44 Ciudad de México 16-10-1968
19.84 Francis Obikwelu NGR 78 Sevilla 25-8-1999
19.85 John Capel USA 78 Sacramento 23-7-2000
19.85 Konstadinos Kederis GRE 73 Munchen 9-8-2002
19.86A Don Quarrie JAM 51 Calì 3-8-1971
19.86 Maurice Greene USA 74 Stockholm 7-8-1997
19.87 Lorenzo Daniel USA 66 Eugene 3-6-1988
19.87A John Regis GBR 66 Sestriere 31-7-1994
19.87 Jeff Williams USA 65 Fresno 13-4-1996
19.88 Floyd Heard USA 66 Sacramento 23-7-2000
19.88 Joshua 'J.J.' Johnson USA 76 Bruxelles 24-8-2001
19.89 Claudinei da Silva BRA 70 Munchen 11-9-1999

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *