COPERTINA SALTO IN ALTO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Lunedì 8 agosto FINALE ore 18,10.

FINALISTE ai MONDIALI 2005
(misura 2005 – personale)
Hellebaut Tia BEL 1.93 1.95
Palamar Viktoriya UKR 1.95 2.01
Acuff Amy USA 1.93 2.01
Bergqvist Kajsa SWE 2.01 2.06
Mykhalchenko Iryna UKR 1.97 2.01
Howard Chaunte USA 2.00 2.00
Veneva Venelina BUL 1.98 2.04
Straková Iva CZE 1.94 1.96
Styopina Viktoriya UKR 1.95 2.02
Györffy Dóra HUN 1.93 2.00
Chicherova Anna RUS 2.01 2.04
Green Emma SWE 1.95 1.95

OLIMPIADE 2004
1° Melena SLESARENKO (Rus) 2.06
2° Hestrie CLOETE (Rsa) 2.02
3° Viktoriya STYOPINA (Ukr) 2.02
4° Amy ACUFF (Usa) 1,99
5° Iryna MIKHALCHENKO (Ukr) 1.96
6° Anna CHICHEROVA (Rus) 1.96
7° Oana PANTELIMON (Rom) 1.93
8° Monica IAGAR (Rom) 1.93

Le Medaglie negli precedenti

MONDIALI 2003
1° Hestrie CLOETE (Rsa) 2.06
2° Marina KUPTSOVA (Rus) 2.00
3° Kajsa BERGQVIST (Swe) 2.00

MONDIALI 2001
1° Hestrie CLOETE (Rsa) 2.00
2° Inga BABAKOVA (Ukr) 2.00
3° Kajsa BERGQVIST (Swe) 1.97

OLIMPIADI 2000
1° Yelena YELESINA (Rus) 2.01
2° Hestrie CLOETE (Rsa) 2.01
3° Kajsa BERGQVIST (Swe) 1.99
4° Oana PANTELIMON (Rom) 1.99

MONDIALI 1999
1° Inga BABAKOVA (Ukr) 1.99
2° Yelena YELESINA (Rus) 1.99
3° Svetlana LAPINA (Rus) 1.99

MONDIALI 1997
1° Hanne HAUGLUND (Nor) 1.99
2° Inga BABAKOVA (Ukr) 1.96
2° Olga KALITURINA (Rus) 1.96

OLIMPIADI 1996
1° Stefka KOSTADINOVA (Bul) 2.05
2° Niki BAKOGIANNI (Gre) 2.03
3° Inga BABAKOVA (Ukr) 2.01

TOP-20 GRADUATORIE 2005
2.01i Anna Chicherova RUS 82
2.01 Kajsa Bergqvist SWE 76
2.00 Yelena Slesarenko RUS 82
2.00 Chaunte Howard USA 84
1.99i Ruth Beitia ESP 79
1.98 Venelina Veneva BUL 74
1.98 Tatyana Kivimyagi-NovoseltsevRUS 84
1.97 Iryna Mykhalchenko UKR 72
1.97 Yekaterina Aleksandrova RUS 77
1.95i Olga Kaliturina RUS 76
1.95i Viktoriya Styopina UKR 76
1.95i Marta Mendia ESP 75
1.95 Viktoriya Palamar UKR 77
1.95 Tatyana Efimenko KGZ 81
1.95 Erin Aldrich USA 77
1.95 Ruth Beitia ESP 79
1.95 Emma Green SWE 84
1.95 Melanie Skotnik FRA 82
1.95 Viktoriya Seryogina RUS 73
1.95 Oana Pantelimon-Musunoi ROM 72
1.95 Blanka Vlasic CRO 83

TOP-20 ALL-TIME
2.09 Stefka Kostadinova BUL 65 Roma 30-8-1987
2.07 Lyudmila Andonova BUL 60 Berlin 20-7-1984
2.07i Heike Henkel GER 64 Karlsruhe 8-2-1992
2.06 Kajsa Bergqvist SWE 76 Eberstadt 26-7-2003
2.06 Hestrie Cloete-Storbeck RSA 78 Saint-Denis 31-8-2003
2.06 Yelena Slesarenko RUS 82 Athina 28-8-2004
2.05 Tamara Bykova URS/RUS 58 Kyiv 22-6-1984
2.05 Inha Babakova UKR 67 Tokyo 15-9-1995
2.04 Silvia Costa CUB 64 Barcelona 9-9-1989
2.04i Alina Astafei GER 69 Berlin 3-3-1995
2.04 Venelina Veneva BUL 74 Kalamata 2-6-2001
2.04i Anna Chicherova RUS 82 Yekaterinburg 7-1-2003
2.03 Ulrike Meyfarth GER 69 London 21-8-1983
2.03 Louise Ritter USA 58 Austin 8-7-1988
2.03 Tatyana Motkova RUS 68 Bratislava 30-5-1985
2.03i Monica Dinescu-Iagar ROM 73 Bucarest 23-1-1999
2.03 Niki Bakoyanni GRE 68 Atlanta 3-8-1996
2.03i Marina Kuptsova RUS 81 Wien 2-3-2002
2.03 Blanka Vlasic CRO 83 Ljubljana 10-8-2004

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *