COPERTINA DECATHLON MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Mercoledì 10 agosto: 110hs ore 9,05 – Disco ore 11,10 – Asta ore 13,05 – Giavellotto ore 16,30 – 1500 ore 19,45

DOPO LA 1° GIORNATA ai MONDIALI 2005
1° Clay Bryan USA 4527
2° Sebrle Roman CZE 4513
3° Rahnu Kristjan EST 4404
4° Pogorelov Aleksandr RUS 4344
5° Zsivóczky Attila HUN 4330
6° Dhouibi Hamdi TUN 4216
7° Dvorák Tomás CZE 4212
8° Ojaniemi Jaakko FIN 4198
9° Drozdov Aleksey RUS 4155
10° 256 Pahapill Mikk EST 4145
11° Terek Paul USA 4142
12° Niklaus André GER 4130
13° Barras Romain FRA 4119
14°Sysoyev Aleksey RUS 4070
15° González Oscar ESP 4044
16° Xhonneux Frédéric BEL 4015
17° Martineau Eugene NED 3945
18° McMullen Phil USA 3835
19° Schwarzl Roland AUT 3819
Jensen Benjamin NOR rit.
Bernard Claston JAM rit.
Karpov Dmitriy KAZ rit.
Smith Maurice JAM rit.
Qi Haifeng CHN rit.
Smirnov Vitaliy UZB rit.

Le Medaglie negli anni precedenti

FINALE OLIMPIADE 2004
1° Roman SEBRLE (Cze) 8893
2° Bryan CLAY (Usa) 8820
3° Dimitriy KARPOV (Kaz) 8725
4° Dean MACEY (Gbr) 8414
5° Chiel WARNERS (Ned) 8343
6° Attila ZSIVOCZKY (Hun) 8287
7° Laurent HERNU (Fra) 8237
8° Erki NOOL (Est) 8235

MONDIALI 2003
1° Tom PAPAS (Usa) 8666
2° Roman SEBRLE (Cze) 8634
3° Dimitriy KARPOV (Kaz) 8374

MONDIALI 2001
1° Tomas DVORAK (Cze) 8902
2° Erki NOOL (Est) 8815
3° Dean MACEY (Gbr) 8603

OLIMPIADI 2000
1° Erki NOOL (Est) 8641
2° Roman SEBRLE (Cze) 8606
3° Chris HUFFINS (Usa) 8595

MONDIALI 1999
1° Tomas DVORAK (Cze) 8744
2° Dean MACEY (Gbr) 8556
3° Chris HUFFINS (Usa) 8547

MONDIALI 1997
1° Tomas DVORAK (Cze) 8837
2° Eduard HAMALAINEN (Fin) 8730
3° Frank BUSEMANN (Ger) 8652

OLIMPIADI 1996
1° Dan O'BRIAN (Usa) 8824
2° Frank BUSEMANN (Ger) 8706
3° Tomas DVORAK (Cze) 8664

TOP-20 GRADUATORIE 2005
8.526 Kristjan Rahnu EST 79
8.506 Bryan Clay USA 80
8.480 Attila Zsivoczky HUN 77
8.429 Aleksandr Pogorelov RUS 80
8.290 Qi Haifeng CHN 83
8.232 Maurice Smith JAM 80
8.196 Aleksey Drozdov RUS 83
8.193 Andre Niklaus GER 81
8.185 Romain Barras FRA 80
8.149 Mikk Pahapill EST 83
8.114 Eugene Martineau NED 80
8.107 Phil McMullen USA 75
8.105 Tomas Dvorak CZE 72
8.090 Aleksey Sysoyev RUS 85
8.076 Jaakko Ojaniemi FIN 80
8.025 Aleksandr Parkhomenko BLR 81
7.997 Ryan Harlan USA 81
7.989 Norman Mueller GER 85
7.977 Rudy Bourguignon FRA 79

TOP-20 ALL-TIME
9026 Roman Sebrle CZE 74 Goetzis 27-5-2001
8994 Tomas Dvorak CZE 72 Praha 4-7-1999
8891 Dan O'Brien USA 70 Talence 5-9-1992
8847 Daley Thompson GBR 58 Los Angeles 5-8-1984
8832 Juergen Hingsen FRG 58 Mannheim 9-6-1984
8820 Bryan Clay USA 80 Athina 24-8-2004
8815 Erki Nool EST 70 Edmonton 7-8-2001
8792 Uwe Freimuth GDR 61 Potsdam 21-7-1984
8784 Tom Pappas USA 76 Palo Alto 22-6-2003
8762 Siegfried Wentz FRG 60 Bernhausen 5-6-1983
8735 Eduard Hamalainen FIN 69 Goetzis 29-5-1984
8727w Dave Johnson USA 63 Azusa 24-4-1992
8725 Dmitriy Karpov KAZ 81 Athina 24-8-2004
8709 Aleksandr Apaychev URS/UKR 61 Neubrandenburg 3-6-1984
8706 Frank Busemann GER 75 Atlanta 1-8-1996
8698 Grigoriy Degtyaryov URS/RUS 58 Kyiv 22-6-1984
8694 Chris Huffins USA 70 New Orleans 20-6-1998
8680 Torsten Voss GDR 63 Roma 4-9-1987
8667 Guido Kratschmer FRG 53 Bernhausen 14-6-1980
8644 Steve Fritz USA 67 Atlanta 1-8-1996

fonte: AtleticaNET – IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *